«Вершки и корешки. Что мы знаем про овощи?»
Практическое занятие.
Цель: закрепление представлений о том, что у культурных растений есть наземные и подземные части, которые могут быть съедобными и несъедобными.
Задачи:
• Расширение знаний о культурных растениях-овощах и корнеплодах
• Получение навыка составления объекта из частей
• Формирование умения подбирать пары
• Воспитание усидчивости, настойчивости, умение работать в коллективе. соблюдать правила
Оборудование и материал:
- 2 обруча, корзина с овощами, овощи по количеству детей;
- карточки на каждого ребенка для деления на команды;
- конверты, картинки этапов роста растений;
- свежий зеленый лук.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. На доске появляется хозяйка с корзиной ботвы.
2. Актуализация знаний. Введение в проблемную ситуацию.
- Ребята, к нам в гости пришла хозяйка, она решила сварить суп. Посмотрите, что она собрала для этого у себя на огороде. Из этого можно приготовить суп? (ответы детей)
- А почему? Что это такое? (потому что это ботва и она не съедобная).
- Ребята, какую сказку вам напоминает эта ситуация? (Вершки и корешки)
- Именно! Давайте вспомним. (Просмотр презентации)
Вопросы.
- Что посадили они в первый раз? (репу)
- Как они поделили урожай? (мужик взял репу, а медведь – ботву)
- Что они посадили во второй раз? (пшеницу)
- Как на этот раз они поделили урожай? (мужик взял вершки, а медведь – корешки)
- Вывод: Был бы медведь чуть-чуть поумнее, знал бы, у каких овощей съедобные вершки, а у каких – съедобные корешки.
- Вот и наша хозяйка не знает, наверное, какие съедобные вершки и корешки. Давайте поможем разобраться ей в этом. Нам – то знакомы все вершки и корешки.
Дидактическая игра «Найди пару»
К доске выходят по 2 ребенка на 4 пары картинок. На доске разбросаны картинки «подземной» части растения и «наземной» части. Дети должны «перетащить» половинки и собрать целое. («Поможем хозяйке найти корешки к её вершкам»).
4. Основная часть.
Игра «Вершки и корешки»
Ход игры:
Воспитатель раскладывает перед воспитанниками гербарий. Дети внимательно рассматривают. Проводится работа по карточкам. Задача воспитателя объяснить, что у огородных растений есть надземная часть «вершок», подземная «корешок», которые могут быть съедобными и несъедобными.
Предварительная работа.
• Чтение художественной литературы, отгадывание загадок по теме.
• Воспитатель и дети рассматривают овощи. Вместе выясняют с детьми, что у овоща съедобное – вершки или корешки. Дети приходят к выводу, что у одних можно употреблять в пищу вершки, у других корешки, а у лука можно есть и вершки, и корешки.
• Рассмотреть с детьми, у какого овоща какая ботва и плод.
• Выяснить какую пользу приносят для человека овощи.
Затем для закрепления темы можно предложить детям поиграть в игру «Вершки и корешки».
Цель. Закрепить и уточнить знания детей об овощах.
Задачи.
Активизировать знания детей об овощах, их полезных свойствах.
Закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни (корешки) или плоды (вершки, а у некоторых съедобны и вершки и корешки.
Упражнять детей в составлении целого растения из его частей.
Дидактическая игра «Вершки и корешки».
Перед детьми на столе лежит карточка с верхней частью овощей и картинки овощей. Они должны найти корешку вершок и соединить их.
Ход игры.
Ребенок берет овощ, называет и описывает его.
Сначала с детьми описать овощ вместе, а затем дети это делают самостоятельно.
Воспитатель. Что у тебя в руках?
Ребенок. У меня в руках овощ.
Воспитатель. Как называется овощ?
Ребенок. Это морковь.
Воспитатель. Какой формы и цвета?
Ребенок. Она оранжевая и имеет овальную форму.
Воспитатель. Где она растет?
Ребенок. Морковь растет на огороде в грядке.
Воспитатель. Когда собирают урожай моркови и как?
Ребенок. Ее выдергивают осенью из земли.
Воспитатель. Что ты можешь еще сказать о ней?
Ребенок. Морковь сладкая, сочная и очень полезная.
Воспитатель. Какую часть моркови употребляют в пищу и как?
Ребенок. У моркови едят корешки. Сначала ее надо помыть, очисть и можно есть свежею, можно сварить. Ее добавляют в суп, салат, делают напитки.
Воспитатель. А какой у нее вершок?
Ребенок. Вершок похож на веточку елочки.
Затем только ребенок соединяет вершок с корешком.
Затем берет другой овощ и описывает его самостоятельно.
Примечание. Дети могут по очереди описывать и соединять части овощей. Если ребенок затрудняется, ему могут помочь другие дети. В эту игру могут дети играть самостоятельно, а Вы просто можете узнать, почему он так соединил.
5. Практическая часть занятия.
Подвижная игра «Овощ, найди свой обруч».
- Ребята, а где мы собираем урожай? (на огороде)
- Давайте отправимся на огород к хозяйке и посмотрим на ее урожай.
Воспитатель с детьми отправляется на участок, где стоит корзина с овощами. Рассуждение о том, какой урожай. Давайте поможем хозяйке разобрать урожай на корешки и вершки.
- Я предлагаю вам поиграть в такую игру:
Дети делятся на 2 команды. Перед ними стоит одна корзина с овощами. По команде «Раз, два, три, овощ, свой обруч найди!», поочередно дети подбегают к корзине, берут овощ, определяют, к вершкам или корешкам относится овощ, бегут и кладут его в соответствующий обруч. По окончанию игры дети и воспитатель подходят к разобранному урожаю и проверяют, правильно ли они разобрали.
Дидактическая настольная игра «Выложи этапы роста растения».
- Ребята, скажите, а как растут растения? (ответы детей)
- Вот мы сейчас и посмотрим на этапы роста некоторых овощей.
На подносе лежат картинки овощей, дети берут по одной и подходят к соответствующему столу, где лежит конверт с картинками. Команды выкладывают последовательность роста растения. По окончанию игры команда проверяет правильность последовательности на доске (отвечает, этапы роста какого овоща они выложили и что можно приготовить из каждого овоща).
- Вот как много блюд можно приготовить из овощей.
6. Итог занятия.
- Ребята, как вы думаете, помогли мы разобраться хозяйке, что такое съедобные вершки и съедобные корешки?
- Посмотрите, какая хозяйка довольная. И в благодарность хозяйка нам прислала полезный для здоровья, насыщенный витаминами свежий лук к обеду!
Подвижная игра «Вершки и корешки».
Разделить детей на две команды: одна команда – «Вершки», другая – «Корешки». Раздаются карточки в соответствии с названием команды.
Объяснить детям правило игры.
Правило игры. Пока играет музыка, вы бегаете, а только музыка замолчала - вы должны найти свою пару. Вершки должны остановиться, а корешки найти свой вершок.
Примечание. Детей меняют местами после игры. Можно, чтобы вершки нашли корешки или искали вместе друг друга. Карточки дети до остановки музыки не показывают друг другу.
Вершки и корешки. Овощи.