СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект викторины по ФЭМП на тему: "Знатоки и эрудиты" для детей 6 - 7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта викторины по ФЭМП на тему: "Знатоки и эрудиты" для детей 6 - 7 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект викторины по ФЭМП на тему: "Знатоки и эрудиты" для детей 6 - 7 лет»


Министерство образования и молодежной политики

Свердловской области

ГАПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»





Кафедра дошкольного образования










Конспект КВН

«Знатоки и эрудиты»


Подготовительная группа

Образовательная программа «От рождения до школы»















Исполнитель:

Верченова Юлия Сергеевна

4 курса 44 группы,

специальность 44.02.01

«Дошкольное воспитание»





2021

Цель: поддерживание интереса детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь.

Задачи:

Обучающие:

- Знание цифр до  20 и арифметических знаков.

- Формирование умения  решать математические задачи.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

- Умение  ориентироваться на листе бумаги

Развивающие:

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.                                                 

- Способствовать формированию  мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательная:

- Воспитывать внимательное отношение к речи воспитателя и своих друзей.

- Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Планируемый результат: ребенок проявляет интерес к информации, которую получает во время занятия; внимательно слушают воспитателя и своих друзей.

Интеграция областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование и материалы: счётные палочки, фишки, карточки с примерами, цифры от 0 до 20, призы, распечатанные задания.

Ход НОД:

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Эталон ответа

Методические приемы

Организационный этап

Задача этапа:

Создать доброжелательное настроение к предстоящей деятельности

- Начинаем наш КВН. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.


Дети подходят к воспитателю и внимательно слушают его


Беседа

Рассказ


Этап постановки проблемы

Задача этапа:

Введение в проблемную ситуацию

- Ребята, скоро вы станете первоклассниками. Сегодня мы узнаем, как вы подготовились к школе. Для этого мы собрались в Клубе веселых и находчивых. Сегодня вы будете решать задачи, выполнять задания на смекалку.

Как вы считаете, интереснее играть одному или с друзьями?

Поэтому КВН – это командная игра. Она поможет нам узнать, как хорошо вы подготовились к поступлению в школу, чему интересному вы научились в детском саду и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьями.

- Итак, мы начинаем КВН (Музыка  «Мы начинаем КВН)

 Сегодня  будут соревноваться две команды: "ЭРУДИТЫ” и "ЗНАТОКИ”               Команды создаются следующим образом:  на столе лежат карточки с цифрами. Каждый берет по одной карточке. У кого цифра на карточке меньше 10 станет с левой стороны, а у кого больше 10 – с правой. Слева команда "ЭРУДИТЫ”, справа - "ЗНАТОКИ”

- Давайте поприветствуем команду  «Эрудиты», и команду  «Знатоки». Итак, команды, занимайте свои места.

Звучит музыка «Мы начинаем КВН»

Воспитатель  

Дети садятся и  объясняются  правила игры (за каждый правильный ответ – фишка).

Дети внимательно слушают воспитателя










Делятся на команды








Слушают правила игры

Беседа

Вопрос-ответ

Этап восприятия материала

Задача этапа: Сообщение детям новых знаний

В начале игры предлагаем вам провести

Первый конкурс - разминку.

1.Сколько ушей у двух ежей? (4)
1. Сколько хвостов у четырех котов? (4)
2. Сколько носов у трех слонов? (3)
2. Сколько лап у двух медвежат? (8)
3. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
3. Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
4. Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)
4. Какой день недели наступит после среды? (четверг)

5. Сегодня понедельник, через 2 дня будет спектакль. Какой день недели это будет? (среда)

5. Сколько месяцев в году? (12)
 6. Сколько дней в неделе? (7)

 6. Сколько углов у круга? (0)

 7. В какой стране мы живем? (Россия, РФ)

 7. Назовите президента России? (Путин В.В)

- Продолжаем КВН.

Выполняют все задания

Наглядность

Этап практического решения проблемы

Задача этапа: Решение проблемной ситуации








Второй конкурс

Поиграем в игру «Назови одним словом»

Примеры заданий:

«Дом, сарай, хижина, небоскреб» (здание).

«Брат, сестра, бабушка, тетя, папа» (родственники).

«Карандаш, тетрадь, бумага, ручка, альбом для рисования» (канцтовары).

«Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт).

«Игорь, Сергей, Иван, Кирилл» (мужские имена).

«Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз» (ягоды).

«Стол, кровать, шкаф, стул, кресло» (мебель).

Игра «Соедини», «Продолжи».

Игра «Соедини картинки»

Кто быстрее 2 фишки, другие 1.

Ведущий: А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть со мной

Физминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал,  (прыжки на месте)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем)

Продолжаем КВН.

«Собери фигуру».

Вам, ребята, предложены счётные палочки и вам нужно будет сложить их из них геометрические фигуры. Команде ЗНАТОКИ – из 5 палочек сложить 2 треугольника. Команде ЭРУДИТЫ – из 7 палочек сложить 2 квадрата.

Задание «Сложение и вычитание»

«Реши задачку»

 Я буду каждой команде читать задачки, а вы внимательно слушать и постараться правильно ответить.  Итак, начинаем.

ЗНАТОКИ:

Ёжик по лесу шёл

На обед грибы нашёл

2 гриба под берёзой

Один – у осины,

Сколько их будет в плетёной корзине? (3)

ЭРУДИТЫ:

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка.

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?  (5)

ЗНАТОКИ:

В кружку сорвала Марина

10 ягодок малины,

6 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (4)

ЭРУДИТЫ:

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось (2)  

конкурс «Графический диктант»

Поставьте карандаш  на красную точку, будьте внимательны, начинаем.

 Одна клеточка  вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, три вниз, три влево, одна вниз, пять вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна влево, одна вниз, семь влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, пять вправо, семь вверх.


Выполняют все задания

Беседа

Вопрос-ответ

Викторина

Рассказ

Похвала

Наглядность

Заключительный этап

Задача этапа: Подведение итога

Ребята, вы сегодня были такие веселые и находчивые, что непременно заслужили похвалу.

Молодцы, ребята!! Справились со всеми заданиями! А сейчас каждая команда посчитает свои фишки, и мы определим победителя.  

- В этой игре вы показали не только хорошие знания по математике и грамоте, но и проявили ум, находчивость и сообразительность. А самое главное – вы были единой и дружной командой.  Молодцы, ребята! На этом наша игра закончена, а за отличную игру вам призы.

Внимательно слушают воспитателя. Определяют победителей и получают призы.

Похвала

Беседа