СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия «Осенняя аппликация»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Выполнить коллективную работу в технике аппликация.

Задачи:

  1. Формировать умения детей работать с бумагой, развивать творческие способности.
  2. Формировать умение видеть сезонные изменения в природе;
  3. Формировать умение работать в группе.
  4. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
  5. Расширять кругозор учащихся.
  6. Воспитывать бережное отношение к предметам, чувства коллективизма, стремление к достижению поставленных целей.
  7. Прививать любовь к природе, развивать эстетические качества личности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия «Осенняя аппликация»»

Конспект внеклассного мероприятия

Тема: «Осенняя аппликация»

Цель: Выполнить коллективную работу в технике аппликация.

Задачи:

  1. Формировать умения детей работать с бумагой, развивать творческие способности.

  2. Формировать умение видеть сезонные изменения в природе;

  3. Формировать умение работать в группе.

  4. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

  5. Расширять кругозор учащихся.

  6. Воспитывать бережное отношение к предметам, чувства коллективизма, стремление к достижению поставленных целей.

  7. Прививать любовь к природе, развивать эстетические качества личности.

Ход занятия

I. Орг. момент.

Сегодня к нам в гости пришло солнышко. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик - солнышко, улыбаясь друг другу). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.

II. Контроль исходного уровня знаний. Сообщение темы.

- Скажите, что нам даёт солнышко? (свет, тепло – показывают жестами, скрестив руки на плечах)

- Летом солнышко даёт нам много тепла и света, и нам жарко (показ жестами – машут на себя)

- А сейчас солнышко нам много даёт тепла? (Нет, стало прохладно, похолодало)

- Подумайте, какое сейчас время года?

Хочу вам, ребятки, загадать загадку.

Что за волшебница краски взяла,

Листья покрасила, с веток смела.

Пчелок упрятала спать до весны.

Что за волшебница, скажите вы?

Дети: Осень.

- Правильно, ребята, это осень.

- Посмотрите видео («Детские песенки») и скажите, что происходит осенью в природе (улетают птицы, животные готовятся к спячке, заяц меняет окраску в белый цвет, деревья желтеют, опадают листья, реже светит солнце, чаще льются дожди, похолодание, день становится короче).

- Скажите, пожалуйста, что происходит с листьями осенью? (меняют окраску, опадают).

(танец с листочками под музыку и видео «Осенние листочки»)

- А где растут листочки? (Цветы, кустарники, деревья – показ картинок)

- А какие деревья вы знаете? (ель, берёза, дуб)

- Из чего состоит дерево? (ствол, веточки, листья).

- Есть листья на этих деревьях (на плакате)? (нет) Как вы думаете, что мы будем делать?

- Сегодня мы нарядим их в осенние листочки.

III. Обучающий этап.

Мероприятие посвящается прекрасному времени года – осени и называется «Осенняя аппликация».

- Что такое осень, мы определили, а что такое аппликация?

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, бумага, дерево. 

Осенью наступает золотая пора. Художница-осень играет всеми цветами радуги. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные, лиловые листья. Это богатство красок и привлекает к себе художников.

- Прежде чем приступить к аппликации мы побываем в Картинной галерее (демонстрация),  насладимся великим искусством живописи художника Исаака Левитана, но сначала подготовим глазки, сделав зарядку (видео).

- А картины мы будем смотреть под музыку великого русского композитора П.И.Чайковского. (Фрагмент пьесы П.И.Чайковского «На тройке» из цикла «Времена года»)

И хотя мы с вами не художники, но тоже постараемся передать в своей работе все краски осени.

Пальчиковая гимнастика.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

Практическая работа

1)Разбор и объяснение техники выполнения аппликации (изготовление листочков (разнообразная цветовая гамма), приклеивание листочков на готовую основу (плакат с деревьями))

2)Правила безопасной работы с клеем

3)Дети под чётким руководством учителя выполняют работу (под музыкальное сопрвождение)

Физкультминутка «Листочки»

Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)

Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)

Полетели, полетели,

И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)

- А теперь давайте вернемся к столу и доделаем наш осенний лес.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось? Красивые деревья? Какое дерево вам понравилось больше всего?

IV. Итог. Рефлексия.

- Итак, мы сегодня делали аппликацию по какому времени года? (осень)

- Мы смотрели картины художника? Слушали музыку? Танцевали?

- Вам понравилось? Сможете ли вы сделать такую аппликацию дома?





















Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (присаживаются)

И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками влево вправо)

Будто опять закружиться хотят (снова кружатся на носочках).


Физкульт. минутка

Тучи в небе кружатся, (дети плавно покачивают с ноги на ногу)

Что ни шаг, то лужица (ходьба на месте с высоким поднимаем коленей).

День осенний хмурится (руки на поясе повороты в стороны).




По дороге стелется (легкий бег по кругу)

Желтая метелица.