СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного занятия"Незнайка в кругу друзей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия"Незнайка в кругу друзей"»

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

Тема: «Незнайка в кругу друзей»

Класс: 3

Образовательная: формирование лексических навыков лексических единиц от 1-19, умения считать от 1-19 совершенствование грамматических навыков (общие вопросы с глаголом to be во 2-м лице ед. и мн. числа, 3-м лице мн. числа и интонационное оформление общего вопроса), произносительных навыков, навыков аудирования и навыков чтения .

Развивающая: развитие способностей: к выявлению языковых закономерностей, к догадке по картинкам и аналогии с родным языком на основе звуковых образов слов, развитие воображения.

Воспитательная: воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;

Задачи:

Развивать умения систематизировать новые знания;

Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка;

Формировать навыки чтения.

Формирование УУД:

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям, освоение личностного смысла учения, желания учиться, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности).

Регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем,

Ход занятия

1. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! {Good morning, Lyudmila Ivanovna)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

Дети приветствуют педагога и рассаживаются на стулья в классе

 

2. Фонетическая разминка

Ребята, давайте приготовим наши язычки для правильного произношения английских слов. Сначала давайте произнесем скороговорку на русском языке.

Чайник с чашечкой,

Чашечка с крышечкой,

Крышечка с пимпочкой,

Пимпочка с дырочкой.

Презентация (слайд 2)

Учитель: Ребята, а сейчас я вам предложу вам звуковую сказку. Я буду ее читать, а вы помогайте мне, произнося нужные английские звуки. (Слайд 3)


3.Целеполагание.

К нам сегодня на урок пришел всем известный литературный персонаж. Он любит гулять по городу и сочинять стихи. Он очень любопытный и у него много друзей. Одного из них зовут Знайка.

Вы догадались, кто же это?

Ученики: Незнайка

Он тоже начал изучать английский язык. И сегодня он пришел посмотреть, чему мы уже с вами на уроках научились. Может быть и он нас чему-то сможет научить.

4. Речевая разминка.

Смотрите, он нам что-то принес. (слайд 4 Незнайка с коробкой конфет)

Учащимся предлагается по желанию выбрать « конфетку» и ответить на вопрос, написанный на ней.

Вопросы.

  • What is your name?

  • Can you play tennis?

  • How old are you?

  • Do you like to read?

  • Can you sing?

  • Are you a boy?

  • Do you like to dance?

  • Are you a girl?

  • Have you got a dog?

  • Do you go to school?

5. Систематизация знаний и изучение нового.

Незнайка хочет узнать, умеете ли вы считать на английском языке. (слайд 5)

Вопросы на слайде:

  1. Сколько дней в неделе?

  2. Назовите номер вашей школы?

  3. Сколько месяцев в году?

  4. Сколько игроков в футбольной команде?

  5. Сколько планет в солнечной системе?

  6. Сколько пальцев у тебя на руках?

  7. Сколько сторон света ты знаешь?

  8. Сколько полюсов у земного шара?

  9. 2+2*2=?

  10. Сколько гласных букв в английском алфавите?

  11. Какое число считается несчастливым?

Ребята, а мы не можем с вами ответить на последний вопрос. Мы умеем считать только до 12. А вот Незнайка вспомним, что он умеет считать уже до 19. И сегодня он нас научит этому.

Посмотрите, какую волшебную ромашку он с собой принес.

На доске вывешивается ромашка с цифрами , в центре написано –teen. А 2 лепестка ромашки, где написаны цифры 3 и 5, сначала закрываются желтыми лепестками.

Ребята, давайте расколдуем эту волшебную ромашку. Как вы думаете, что такое на ней изображено? И почему на ней 2 желтых листочка, какие цифры за ними прячутся?

Учащиеся высказывают предположения, и в совместном обсуждении формулируют правило образования числительных от 13 до 15. ( слайд 6).


Игра « Хвастун» на закрепление изученной лексики.(слайд 7)

6. Физкультминутка.

One, one, one  (показываем указательный палец)

I can run ! (бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three  (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

7. Работа с текстом.

Незнайка к нам пришел с письмом.

Работа в парах. Учащимся раздаются варианты писем и предлагается прочитать текст в парах, догадаться кто же автор этого письма и нарисовать его.


Письмо.

Dear friends,

My name is Snowball. I am not a dog. I am not a cat. I am not a boy. I cannot jump and run. I cannot swim and dance. But I am funny. I am white. I am cold. I like winter. And children like make me in winter.

Ученики рисуют снеговика.

Игра «Расшифруй пословицу»

На доске вывешивается плакат с зашифрованной пословицей. Ребятам предлагается заменить значки буквами , прочитать зашифрованную английскую пословицу и подобрать к ней русский эквивалент.

(Слайд 8)

There is no place like home.

Выберите русскую пословицу, которая соответствует этой английской пословице.

  1. Не красна изба углами, а красна пирогами.

  2. В гостях хорошо , а дома лучше.

  3. Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

8. Рефлексия.

Что мы сегодня повторили? Узнали нового?