Тема: «Птицы нашего двора»
Цель: создать условия для формирования интереса к родной природе, желание охранять ее.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с внешним видом птиц, обитающих в Ростовской области: вороной, воробьем, синицей, с внешним видом, их повадками, способами питания, через дидактическое упражнение «Познакомься с птичкой»;
закреплять навыки звукоподражания голосам птиц;
Развивающие:
1. упражнять в ходьбе по различным дорожкам (ребристая, змейка);
2. развивать умение отгадывать загадки о птицах;
3. развивать умение раскрашивать заданный объект, используя трафарет, кисти, гуашь.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к родной природе, желание заботиться о птицах.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр презентации «Зимующие и перелетные птицы Ростовской области», чтение стихотворений, потешек, загадок о птицах, игра в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички и кошка», просмотр мультфильмов о птицах.
Оборудование и материал к занятию: фото птиц (попугая, вороны, воробья, синицы), аудио звуки птиц, аудио весёлая музыка, дорожки-препятствия (ребристая, змейка, кочки), кормушка, корм для птиц,
трафареты птиц, гуашь, кисти.
Ход занятия.
1.Игровая мотивация:
В гости к ребятам прилетает попугай Кеша (цветная картинка).
К.: Здравствуйте ребята
Дети: Здравствуй Кеша
- Ребята, Кеша прилетел к нам из дальних стран и здесь у него совсем нет друзей. Как ему помочь?
Дети: Поможем ему найти друзей
2.Проблемная ситуация.
- А где мы будем их искать?
Дети: в парке, в садике, во дворе.
.- Согласна, мы можем вместе отправиться в наш двор и поискать Кеше друзей. Перед вами дорожка, которая приведёт нас во двор. (хождение по ребристой дорожке)
Послушайте, что вы слышите? (дети слушают карканье вороны)
Д. Кто-то каркает
3. Отгадывание загадок.
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто так говорит
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт
Дети: Ворона(показывает картинку вороны)
- Кто сможет повторить, как каркает ворона?
Дети: Кар–кар–кар!
-Кеша повторяй вместе с нами: Кар–кар–кар!
- Посмотрите на ворону внимательно. Назовите части тела вороны?
Дети: Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы .
- А чем питаются вороны ребята, вы знаете?
Дети: зёрнышками, семенами, хлебными крошками, ягодами.
-Правильно! Вот мы и познакомили Кешу с вороной, подарим ему фотографию вороны, чтобы он не путал её с другими птицами.
Отправляемся дальше, знакомиться с птицами. Но для этого нам нужно пройти по кочкам, не замочив ножки в лужах (хождение по кочкам)
Слышите (дети слушают как чирикает воробей), еще чей –то голос раздался?
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый …
Дети: Воробей
- Как чирикает воробей?
Дети: Чик-чирик!
- Давайте почирикаем вместе с воробьём
Дети: Чик-чирик!
-Посмотрите(показвает картину воробья)это воробей.
В Расскажите, какой воробей.
Д. У воробья маленькая головка, короткая шея, короткие округлые крылья, клюв у них твёрдый
-А чем питается воробьи?
Дети: семенами, зёрнышками, хлебными крошками.
Молодцы ребята, а как мы поможет Кеше запомнить внешний вид воробья, чтобы он его не с кем не перепутал?
Д. подарим Кеше фото Воробья.
Ребята, продолжим наше путешествие? Как вы думаете, куда нам дальше идти?
Д. По дорожке.
А кто это поёт?(звучит как поёт синица)
Дети перечисляют название птиц.
- Чтобы узнать, кто из вас прав. Отгадайте загадку.
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …
Дети: Синица
- Молодцы. Вы запомнили, как поёт синица, сможете повторить?
Дети: тинь-тинь
- Кто сможет о ней рассказать?
Д. синица красивая птица, спинка зеленоватая, животик желтый, питается зернышками, семечками, хлебными крошками.
-Как вы думаете, Кеше нужна её фотография? А зачем?
Д. Чтобы Кеше не перепутал синицу с другими птицами
-Молодцы ребята, спасибо, что помогли Попугаю Кеше найти себе друзей.
А теперь Кеша предлагает поиграть с ним и его друзьями птичками.
4.Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
-Ребята, посмотрите что это?
Дети: Кормушка
Правильно – это кормушка для птичек.
- А для чего она нужна?
Д. В кормушку кладут корм для птиц.
- Да, зимой очень важно помогать птичкам, потому что зимой холодно, голодно и птичкам нечего кушать. Хотите помочь птичкам?
Дети: Да
5.Дидактическая игра «Накорми птичек»
-Для этого нам надо насыпать корм для наших птичек.
(дети берут зернышек по стольку, сколько раз прокукует кукушка, прочирикает воробей, простучит носом дятел)
Дети насыпают корм в кормушку. (Мелкая моторика)
- Ребята, посмотрите на нашу кормушку мы корм для птичек насыпали, только Кеше одному кушать скучно, предлагаю нарисовать ему друзей и посадить на кормушку вместе с Кешей.
6.ИЗО деятельность.
- Подходите к столу, у нас есть краски, кисти, трафареты птиц, приступайте к работе.
7. Итог занятия.
Молодцы ребята, вы справились! Расскажите, кто из вас какую птичку нарисовал. Чем она питается. Чем отличается от других.