СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия «Играем в сказку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект (технологическая карта) внеурочного занятия «Играем в сказку»

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия «Играем в сказку»»

Технологическая карта внеурочного занятия

Класс

2

Тема занятия

«Играем в сказку»

Форма проведения

Факультатив

Цель занятия

создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребенка; умения передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижениями; через игровые упражнения помочь детям избавиться от излишних психологических зажимов и комплексов; помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения.

Основные термины и понятия

Драматизация сказки, театр, кукольный театр, жесты, эмоции, названия сказок, отрицательные и положительные герои, интонация, пантомима

Информационно-образовательная среда

Информационный материал: сказка “Репка” (на новый лад) автор Ю.Кушак, сказка «Три поросёнка» автор И.П.Максимова, динамические и логопедические разминки, творческие задания на развитие пантомимики

Демонстрационный материал: презентация, ширма, полумаски из картона, обозначающие персонажей сказки, куклы для кукольного театра, картонные смайлики для отображения настроения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знания: иметь представление о театре, о видах театра, о профессиях театра, закрепить понятия «мимика», «пантомима», «интонация», «кукольный театр» и другие, элементарные актерские навыки в драматическом и кукольном театре.

Умения: «владение телом» (ритмичность, пластика), развитие мелкой моторики рук для игры в кукольном театре, транслировать произведение по памяти в театре, постепенное овладение актёрской игрой.



Познавательные УУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ, используя мимику, жесты, интонацию; проводить сравнение; обучающийся получит возможность научиться :ориентироваться на возможное разнообразие способов решения поставленной задачи, анализировать, обобщать.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, принимать позиции слушателя, зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей; обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами

Коммуникативные УУД: при­нимать участие в работе парами и группами, до­пускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости; обучающийся получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, принимать другое мнение и позицию; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Положитель­ное отноше­ние к внеурочной деятельности, интерес к изучаемому материалу, знание основных моральных норм поведения, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи; обучающийся получит возможность научиться: эмоционально «проживать» сказку, ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

  2. Постановка цели, задач, актуальности мероприятия.

  3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта.

  4. Основная часть.

  5. Рефлексия.

  6. Заключительная часть.






ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределение) к деятельности.

Слайд 1

Включение небольшого музыкального отрывка «В гостях у сказки».

Слова:

«Дети, как я рада, что мы опять собрались все вместе. Сегодня у нас много интересной работы. Для начала посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

А теперь поиграем.

Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто любит мечтать (фантазировать) и хлопнуть в ладоши тех, кто любит сказки. Топните ногой те, кто любит читать сказки, а сейчас те, кто- слушать».

Прослушивание музыкального отрывка.

Готовятся к занятию, приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Улыбка соседу, учителю, хлопки и топот ногами, когда попросит учитель.

Личностные:

формируем личностное, жизненное самоопределение, положительное отношение к одноклассникам и учителю, внеурочно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные:

формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Постановка цели, задач, актуальности мероприятия.

Слова :

«Тема нашего занятия « Играем в сказку». Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Правильно! Мы будем продолжать учиться передавать эмоциональное состояние героев.

А как мы это сделаем?

Да, в драматизации произведений нам помогут мимика, жесты, интонация и др.»


Предполагаемые ответы детей :

«Мы попробуем себя в роли героев сказки, посмотрим театральное представление, поиграем в кукольный театр, будем работать с интонацией, мимикой и пантомимой.

Мы это сделаем с помощью мимики, интонации, жестов, телодвижений».

Познавательные:

формируем самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование темы.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу,

формируем умение составлять план и последовательность действий.

Личностные:

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта.


Слова :

«Ребята, а что называется драматизацией произведения ?

Давайте вспомним, что мы уже знаем.

Как одним словом назвать представление без слов, когда эмоции героев передают только с помощью жестов и мимики?

А что такое мимика?

Где представляют драматические произведения на сцене?

Как называются люди, играющиеся роли в театре?

Какие виды театра, кроме драматического Вы знаете?»

Дети вспоминают понятия : «пантомима», «театр», «артист», «виды театра», «кукольный театр», «ТЮЗ», «музыкальный театр», «уличный театр» и др.

Драматизация произведения – вид игры, в которой дети изображают персонажей художественных произведений.

Мимика – движения мышц лица, выражающие душевное состояние и эмоции драматического героя.




Коммуникативные:

формируем умение слушать и понимать других,

формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные: формируем умение строить речевое рассуждение.

Регулятивные: формируем  умение проявлять познавательную инициативу в учебной деятельности.

Основной.


Слайды 2-3

«Начнём наше занятие с речевой разминки. Смотрим на слайд и проговариваем вместе со мной слова».

Слова разминки :

Кто хочет разговаривать

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно, 
Чтоб было всем понятно.

Скороговорка « Ехал Грека через реку…»

Слайд 4-7

Упражнения на слайдах «Угадай сказку и прочитай как артист!»

Слова:

«Давайте прочтем сказку, которую мы пересказывали на прошлом занятии, по ролям».

Учитель распределяет роли вызвавшимся ребятам.

Слайд 8

Инсценирование сказки Ю.Кушак «Репка» на новый лад.

«Чему учит сказка? Хорошо ли исполнили сказку ваши одноклассники?»

Слайд 9

Физкультминутка «Антракт»

Учитель объясняет ученикам задания.

Творческие задания на развитие пантомимики:

1.Взять со стола карандаш так, как будто это:

червяк

горячая печеная картошка

маленькая бусинка.

2.Определить по походке прохожего (балерина, солдат, задавака, старый человек, манекенщица)

3. Показать частями тела: работа в группе

как твои плечи говорят: «я горжусь».

как твоя спина говорит: «я старый, больной человек».

как твой рот говорит: «М-м-м, я люблю это печенье…»

как твое ухо говорит: «Я слышу птичку».

как твой нос говорит: «Мне что-то не нравится…»

как твой палец говорит: «иди сюда».

4.Превращение предмета
Варианты превращения разных предметов:

карандаш или палочка — ключ, отвертка, вилка, ложка, шприц, градусник, зубная щетка, кисточка для рисования, дудочка, расческа и т.д.;

Слайд 10

«Давайте вспомним, что такое кукольный театр? Чем он отличается от обычного (драматического)?

Некоторые ребята из нашего подготовили сегодня для нас представление.

Слайд 11

Мы приглашаем присутствующих в наш кукольный театр».

Представление на ширме «Три поросёнка» (И.П.Максимова)

«Чему учит сказка? Какие герои произведения положительные, а какие отрицательные?»

Дети повторяют за учителем слова, смотря на интерактивную доску.











Учащиеся поднимают руки, выполняют задания со слайдов, сравнивают свой ответ с ответом на интерактивной доске.


Дети, которые вызвались, выходят к доске, надевают картонные ободки (полумаски), которые выполнили сами. Начинается пересказ сказки по ролям у доски.


Ученики беседуют с учителем, отвечая на заданные учителем вопросы. Оценивают пересказ по ролям.


Во время физкультминутки дети повторяют за учителем слова и движения.


Ребята работают по парам, со своим соседом по парте. Выполняют задания, которые говорит и показывает учитель.




















Предполагаемые ответы детей:

«Кукольный театр – театр, где все роли в представлениях исполняют куклы».

Некоторые ученики уходят за ширму, готовятся к представлению, надевают на руки кукол. Другие сидят за партами в роли зрителей.

После представления дети дискутируют с учителем.

Личностные:

формируем внутреннюю позицию школьника,

формируем умение эмоционально «проживать» сказку, ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса

Регулятивные:

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем,

формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные:

формируем умение искать и выделять необходимую информацию из текста,

формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение),

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы,

формируем умение представлять информацию по предложенному плану, формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме,

формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос,

формируем умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника, формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника.

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Слайд 12

Учитель раздает карточки с картинками, на которых изображены разные эмоции.

Слова :

«Выбери картинку, которая соответствует твоему настроению сейчас?

Вам понравилось занятие? Какие задания были сложными, а какие самыми интересными?

У вас все получилось?»



Обучающиеся отмечают галочкой картинку, которая подходит к их настроению, а потом активно отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Коммуникативные:

формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.

Регулятивные:

формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено, формируем начальные формы рефлексии, умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы, осуществлять обобщение изученного.

Заключительный.


Слайд 13

Мне тоже понравилось с вами работать, а наше занятие уже подошло к концу. Но работа по этой теме продолжится на следующих занятиях. Вы большие молодцы, всем спасибо, до свидания!



Дети прощаются с учителем, убирают рабочее место.

Личностные: формируем устойчивый интерес к творческим видам деятельности, к искусству театра, осознание ответственности за результат своей деятельности.

Регулятивные: формируем умение принимать критерии оценки своей деятельности.

Коммуникативные: формируем умение формулировать собственное мнение, проводить взаимоанализ.

 Познавательные: формируем умение самостоятельно добывать новые знания.