СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия на тему «Этикет на каждый день»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Человек живёт среди людей. Отношение к тебе других людей зависит от многих факторов, в том числе от внутренних качеств личности человека. Этикет – установленный порядок поведения людей в обществе. Сущность этикета заключается в проявлении уважения к окружающим тебя людям.

Представлен конспект воспитательного мероприятия (занятия) по этикету и культуре поведения для обучающихся школьной гостиницы (общежития). Данный конспект можно использовать на классных и воспитательских часах в средних школах, школах-пансионах и интернатах. Конспект предназначен воспитателям, классным руководителям.

  Цель  мероприятия: Формирование морально-нравственных качеств личности обучающихся, представления об основных этических нормах, побуждение к желанию стать высоконравственной личностью и привитие навыков культурного общения.

Задачи:

- расширять знания обучающихся о правилах этикета - правилах поведения,    регулирующих внешние формы взаимоотношения людей;

- формировать интеллигентность и воспитанность не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого; расширять кругозор, умение грамотно излагать свои мысли;

- воспитывать самостоятельность, активность, формировать чувство  солидарности и здорового соперничества, умения работать в коллективе.

Форма проведения:  Конкурсно-игровая программа. Практикум. Решение проблемных ситуаций.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия на тему «Этикет на каждый день»»

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева

Гостиница для обучающихся

г. Моршанск Тамбовской области



КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «ЭТИКЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

Цель мероприятия: Формирование морально-нравственных качеств личности обучающихся, представления об основных этических нормах, побуждение к желанию стать высоконравственной личностью и привитие навыков культурного общения.

Задачи:

- расширять знания обучающихся о правилах этикета - правилах поведения, регулирующих внешние формы взаимоотношения людей;

- формировать интеллигентность и воспитанность не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого; расширять кругозор, умение грамотно излагать свои мысли;

- воспитывать самостоятельность, активность, формировать чувство солидарности и здорового соперничества, умения работать в коллективе.

Ожидаемый результат:

Обучающиеся научатся:

- вести себя в типовых этикетных ситуациях (знакомство, визиты, деловые и телефонные переговоры, общественные места);

- делать морально-нравственный выбор в жизненных ситуациях и отстаивать его;

- использовать знания этики в культуре одежды и внешнем облике, в межличностных отношениях;

- использовать знания этикета в формировании качеств лидера в коллективе;

- стремиться к самоопределению и самоутверждению в коллективе, микрогруппе.


Необходимое оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, телевизор; презентация; кроссворды, шкатулки; секундомер; листы бумаги и ручки (для каждого участника конкурса); столовые приборы; таблицы для жюри, грамоты для награждения.



Форма проведения: Конкурсно-игровая программа. Практикум. Решение проблемных ситуаций.

ПРОВЕДЕНИЕ: 11 сентября 2020 г.

Воспитатель – Мокшанова И.В.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ

  1. Мотивация. Сообщение темы

- Здравствуйте! Представим себе, будто к нам в гости пожаловала Мери Поппинс со своими друзьями. (Стол оформлен шарами с надписями «здравствуйте», «пожалуйста» и др.)

А теперь обратите внимание на эпиграфы, прочтите их (На слайде презентации высказывания великих людей – как эпиграф занятия):

Цель этики - не знания, а поступки.

Аристотель

Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований.

Р. Элирсен

Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Ответы детей.

- Правильно, - об этикете и хороших манерах.

А в 21 веке актуально ли иметь их у себя в друзьях, если вокруг нас - интернет, электроника или, всё-таки, можно обойтись без них? Предлагаю вам выразить своё мнение, положив на чашу весов бусинки: зелёную - если «да» и красную - если «нет».

К концу игры, возможно, у некоторых из вас мнение может измениться в ту или иную сторону.

Воспитатель обходит с весами и бусинками участников игры.


  1. Актуализация опорных знаний. Целеполагание

На слайде - краткая информация об этикете, хороших манерах:

Это – можно,

Это – нет, -

Вот что значит этикет.

Этикет - как этикетка

И хорошая отметка,

Но не только в дневнике, –

У людей на языке.

Очень просто жить культурно:

Всё прекрасно, что не дурно.

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», - так писал поэт А.С. Пушкин. Это утверждение относится и к внешней культуре человека.

Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времён и народов. Ведь стремление вести себя по определённым правилам уходит в глубь тысячелетий.

Напомню, что слово «этикет» - французского происхождения. На одном из пышных приёмов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище «Король-солнце» и необычайно любившего пышность, гостям  вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения. От французского названия карточек-«этикеток» и произошло слово «этикет».

В Россию этикет и этикетные нормы пришли в эпоху правления Петра I.

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствия, манеры, стиль одежды.

Этикет требует от  человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе.

Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди.

Слайд «Виды этикета»:

Вы, наверное, слышали такие выражения как «русская открытость», «немецкий педантизм», «восточное гостеприимство», «японская  вежливость» и «английская сдержанность». А ведь это - веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной  неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.

Проверим ваши знания этикета, правил хорошего тона на практике - проведём игру. Каждый из вас будет зарабатывать определённое количество баллов. За каждый правильный ответ - балл. В конце всех 5 туров жюри подсчитает количество баллов и объявит победителя.


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


1. Блицопрос «Знатоки этикета»

  1. Кто первым здоровается при входе в помещение, в школу, в класс? (Всегда входящий, независимо от пола и возраста).

  2. Вы сидите за столом в кафе, в столовой. Как правильно расположить руки, ожидая подачу блюда? (Руки следует держать на коленях или подлокотниках кресла).

  3. Вы дарите подарок. Как вы его преподнесёте? (Все подарки преподносятся в красивой упаковке).

  4. Зевать в обществе непростительно. Как поступит воспитанный человек? (Вообще постарается избежать зевка).

  5. С кашлем, как правило, справиться невозможно. При покашливании следует… (…повернуть голову в сторону и прикрыть рот рукой).

  6. Вы хотите сфотографировать одноклассника, учителя, на улице человека в национальном костюме или с экстравагантной прической. Как это сделать? (Подойти, быть достаточно вежливым и обязательно спросить разрешения).

  7. Укажите самый поздний срок возможного звонка своему товарищу. (20.00. Не следует звонить до 08.00 и после 23.00).

  8. Кому предписывает этикет первым входить в кафе – мужчине или женщине? (Мужчине. А в зале мужчина пропускает даму вперёд).

  9. На презентации, приёме, выставке, собеседовании, проходящих до 20.00.часов и после 20.00 часов, мужчина должен быть в костюме. Какого цвета костюм можно одевать мужчине? (До 20.00 - любые костюмы неярких цветов, после 20.00 – только чёрные).

  10. Одалживание денег - услуга особого характера. Что мы делаем, одалживая деньги? (Сразу обговариваем срок их возврата. Занимающий деньги сам называет срок).

  11. Если вам не нравится спектакль, когда можно покинуть его? (Только в антракте).

  12. Как познакомить своих друзей с родителями? (Представить друзей родителям).

  13. Когда под раскрытым зонтом идут двое, кто его держит? (Мужчина или старший).

  14. Спектакль задерживается, надо ли аплодировать? (Нет).

  15. Должен ли быть застёгнут пиджак у юноши, если он идёт в театр, к знакомым, в кафе, выступает с докладом? (Да, кроме нижней пуговицы. Расстегнуть пиджак можно на обеде, ужине или сидя в кресле).

  16. Как приветствуют знакомых, проходящих мимо вашего столика? (Поклоном головы, не вставая, даже если это женщина).

  17. Вам нужно узнать дорогу. Как обратитесь к прохожему? (Без «не»).

  18. С какой стороны должен быть мужчина, идя с женщиной? (Слева от женщины. Военные – справа).

  19. Можно ли бросать цветы на сцену? (Нельзя).

  20. Каждый день вы встречаете человека, который живёт в соседнем дворе, но вы с ним не знакомы. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Приветствовать соседей по дому, двору - хороший тон, даже если вы не знакомы).

  21. К кому следует обращаться на «Вы»? (К незнакомым, старшим по возрасту).


Отлично, с заданием вы справились.


2. Конкурс «От теории к практике» (Сервировка стола)

Задание: за одну минуту вы должны правильно расположить приборы на столе: тарелку, вилку, нож, ложку, бокал, салфетку.

(Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4-5 см, справа от тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева – вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят фужер. Полотняные салфетки ставят, красочно оформив, или кладут на тарелку).


3. Конкурс «Этикет в различных странах мира»

Выбрать правильный ответ:

1) В Пакистане и некоторых других исламских странах принято есть руками, а точнее одной рукой – правой. А что, согласно традиции, сделает хозяин, если гость случайно коснётся блюда левой рукой, которая считается нечистой?

  1. прикажет тут же унести это блюдо со стола

  2. предложит гостью помыть руки

  3. воспримет этот жест как оскорбление

2) Каких тем стоит избегать при разговоре с жителями мусульманских стран?

  1. об эмансипации женщин

  2. о религии и политике

  3. о личных проблемах

3) В арабских странах, если вы выпьете чашку кофе и тут же отдадите её хозяину, он нальёт вам ещё кофе. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы один не выпьете весь кофе из одного кофейника. А что нужно сделать, чтобы показать, что вы не хотите больше пить?

  1. просто не отдавать пустую чашку хозяину, и поставить её рядом с собой

  2. поставить чашку вверх дном или покачать ей из стороны в сторону

  3. прямо сказать хозяину, что вы не хотите больше пить, поблагодарив его при этом

4) Что нужно надеть, если вас пригласили на обед в Англии?

  1. повседневную одежду, т.к. англичане – народ скромный

  2. неважно что, главное - быть одетым со вкусом

  3. только строгий смокинг либо фрак

5) После чаепития и сэндвичей в Англии вам предложат «скон». А что же это такое?

  1. маленький сладкий хлебец с изюмом

  2. вид некреплёного вина, которое принято подавать после чаепития

  3. маленькие канапе, в виде закуски

6) Вы приглашены на ужин во Франции. Во сколько следует прийти?

  1. строго к назначенному времени

  2. на 15 минут позже назначенного времени

  3. на 15 минут раньше назначенного времени

7) Какие цветы считаются во Франции символом траурного этикета?

  1. хризантемы и белые цветы

  2. пионы и цветы с фиолетовым оттенком

  3. красные розы

8) В Германии все магазины закрываются в 17:30, а по субботам - в полдень. А во сколько закрываются магазины в так называемую «длинную субботу»?

  1. в 20:00

  2. в 00:00

  3. в 02:00

9) В Италии не стоит пытаться самому останавливать свободное такси. Если вы находитесь в гостинице, попросите портье вызвать такси - оно прибудет через несколько минут. А что делать, если вы находитесь на улице?

  1. в этом случае можно сделать исключение и самому остановить машину

  2. зайти в ближайшее кафе и обратиться к его хозяину

  3. воспользоваться телефонной будкой и вызвать такси

10) Если японец начинает кивать головой в то время, как вы говорите, что означает этот знак?

  1. его согласие с вашими словами

  2. то, что он вас понял

  3. одобрение ваших действий


Вернёмся в современную Россию. Вежливость - неотьемлемая часть этикета.

4. Конкурс «Речевой этикет»

Задание: перед вами цветные кружочки, из которых нужно составить «сороконожку» вежливости. У кого она будет длиннее, тот и победитель. Но на каждом кружочке надо написать слова. Чем больше вы вспомните, тем - лучше.


5. Физминутка «Здравствуй, друг»

Участники образуют пары и начинают общаться друг с другом только жестами.

Звучит музыка Б. Окуджавы «Давайте восхищаться».

Здравствуй, друг! – рукопожатие;

Как ты тут? – стучат по плечу друг друга;

Где ты был? – склоняются к уху друг друга;

Я скучал! – стучат по обоим плечам;

Вот ты здесь! – раскрывают руки и разводят их в стороны;

Как я рад! – обнимаются, похлопывая друг друга по спине.


6. Конкурс « Верю – не верю»

  1. В странах мира садиться в такси на переднее сидение рядом с водителем не принято, - только на заднее, кроме России. (Да, садятся в тех случаях, если не хватило места).

  2. Во всём мире к незнакомым людям, достигшим12 лет, полагается обращаться на «Вы». (Да, верю.)

  3. Древние римляне ели руками. У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды. (Да, верю.)

  4. В Китае на стол а-ля-фуршет подают змей, которые летают. (Нет, не верю.)

  5. В Норвегии уступать пожилому человеку место считается за оскорбление. (Верю.)

  6. В гостях у греков не стоит хвалить всё, что находится у них дома. По обычаю им придется вам это подарить, а вам нельзя уже отказываться. (Верю.)

  7. В Индии в кругу семьи никто и никогда друг друга не благодарит. (Да, верю.)

  8. Если вам сказали: «Дорогие гости, чувствуйте себя, как дома», - значит, вы можете разгуливать по всей квартире, заходить на кухню, в спальню. (Нет.)

  9. В Китае, Камбодже, Таиланде вместо приветствия спрашивают: «А вы уже поели риса?» (Да, верю.)

  10. В Древней Руси встречали дорогого гостя, преподнося ему ветку берёзы, клёна, ели. Это считалось пожеланием здоровья и благополучия, называлось «привечанием», а в наше время – привет. (Верю.)

  11. Русский царь лично составил свод правил хорошего поведения, в который входили следующие пункты: «в носу перстом не ковырять, в круг не плевать, ножом зубы не чистить, ногами не болтать…». Также запрещалось за столом «…облизывать пальцы, сморкаться в скатерть, плевать в свою тарелку и бросать кости под стол». (Верю.)

  12. Пётр I после возвращения с заграничной поездки из Европы состриг бороды боярам. (Верю.)


7. Конкурс «Чёрный ящик»

1) Египтяне всячески его обожествляли. Им клялись при заключении договоров и различного рода соглашений. Рыцари носили его на груди в качестве талисмана. А в России он был настолько популярен, что Пётр Первый был вынужден запретить его употребление при посещении ассамблеи при дворе.

Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? (Чеснок.)


2) Этим предметом  пользовались  с незапамятных времен. Он был известен ещё в Древней Греции: им служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы своим хозяевам после еды. В эпоху Средневековья этот предмет получил распространение в Европе. Интересно, что особой популярностью он пользовался в тех странах, где мужчины носили бороды и усы. В России он обязательно входил в приданое любой девушки - и бедной, и богатой.

Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? (Салфетка.)

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Итог

Слово предоставляется жюри для подведения итогов.


Закончить нашу игру я хотела бы притчей.

Притча «Вежливость и Доброта»

Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.

- Зачем тебе это? - спросил мастер.

- Хочу стать сильным и непобедимым.

- Тогда стань им! Будь вежлив со всеми, добр и внимателен. Вежливость и доброта принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для избегания конфликтов, а значит выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься всему этому, то станешь непобедимым.

- Почему?

- Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.

- Что тебе нужно? – спросил старый мастер.

- Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...

И тогда Учитель взял его в ученики.


Эта притча подтверждает наш девиз, обозначенный в эпиграфе занятия: «Цель этики – не знания, а поступки».

Помните: «Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитанного страной». Р. Эмерсон.


  1. Рефлексия

Тема этикета неисчерпаема. Хочется верить, что в любой обстановке, вы будете применять свои знания на практике и в жизни.








































Приложение

Участник

Блицопрос «Знатоки этикета»

Конкурс

«От теории к практике»

Конкурс

«Речевой этикет»

Конкурс

«Этикет в различных странах мира»

Конкурс

«Верю -не верю»

Конкурс

«Черный

Ящик»

Итог