СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по формированию читательской грамотности в 7 классе "Преобразование и интерпретация информации"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия по формированию читательской грамотности в 6 - 7 классе "Преобразование и интерпретация информации"

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по формированию читательской грамотности в 7 классе "Преобразование и интерпретация информации"»

Конспект внеурочного занятия по формированию читательской грамотности в 7 классе

Учитель: Ершова Ольга Константиновна

Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д.Кармацкого» Слободчиковская ООШ

Тема

Преобразование и интерпретация информации

Цели занятия

научить обучающихся преобразовывать информацию из одной формы в другую (например, из текста в таблицу, диаграмму, презентация).

Задачи занятия:


Ознакомить с различными способами преобразования информации.

Показать, как правильно интерпретировать данные и делать выводы.

Применить полученные знания на практике с помощью цифровых инструментов.

Развить навыки работы в микро группе и коммуникативные навыки.

Планируемые

результаты

Научатся преобразовывать информацию из одной формы в другую (например, из текста в таблицу, диаграмму) и интерпретировать информацию и выделять главное в тексте.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, раздаточный материал, ЦОРы.












Сценарий занятия

Этапы

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Цель – активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу.


Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на очередном занятии курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность. Учимся для жизни».

Настраиваются на деятельность

2.Актуализация знаний.

https://learningapps.org/watch?v=pzw2kcpuj24

Ребята, на прошлом занятии вы изучили тему: «Изобразительно-выразительные средства». Сейчас вам предстоит выполнить работу, чтобы выяснить насколько вы усвоили тему.

На партах у вас стоят ноутбуки, итоги работы подведите, взяв сигнальную карточку соответствующего цвета. (на доске осталось 0-2 неправильных ответа – зеленая карточка; 3 и более – желтая карточка)

Молодцы, с заданием справились!


Выполняют диагностическую работу





Результаты работы будут оцениваться сл. образом: менее 50% выполнения – желтый цвет, более 50%- зеленый цвет.

3. Выход на тему

Цель: подведение детей к формулированию темы

Создание проблемной ситуации

Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Каждой группе будет дан ребус, разгадав их, вы сможете назвать тему нашего занятия.

(работа в группах)

(даны ребусы, разгадав их обучающиеся определяют тему урока)

Учитель: да, верно. Тема нашего занятия «Преобразование и интерпретация информации»





Ответы учащихся


1группа – преобразование

2 группа – интерпретация

3 группа - информации



3. Выход на цель, учебные задачи в соавторстве.

Цели: подведение детей к постановке цели и задач занятия.


Учитель: исходя из темы сформулируйте цель нашего занятия и задачи


(на доску вывесить цель)


Пробуют формулировать цель и задачи занятия

4.Организация взаимодействия с учащимися по освоению новых знаний.

Цели: выявление у обучающихся новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

















































































































Учитель: Ребята, как вы думаете, что такое "преобразование информации"?

Это когда мы изменяем текст в другую форму



Учитель: Верно! Используя разные формы, мы можем лучше понять информацию.  

Учитель: А как вы понимаете – интерпретация текста

Интерпретация информации — это процесс понимания и объяснения смысла данных.

Как вы интерпретируете информацию из текста ?



Учитель: ребята, эти формы работы вы используете на разных уроках. Они вам знакомы. Сейчас мы еще раз вспомним об этих формах.











У вас на партах лежат учебные тексты с информацией об изучаемых формах. Вам нужно познакомиться с ними и заполнить информацию в рабочих листах.





Учебный текст

Под преобразованием понимается такой процесс переработки текстов, результатом которого является создание некоторых вторичных текстов, близких по смыслу к исходным, но не заменяющих их полностью.

Преобразование текста — это когда мы изменяем слова и фразы, чтобы сделать их проще для понимания или чтобы они звучали по-другому. Например, можно заменить сложные слова на более простые или пересказать историю своими словами. Это помогает людям, которые читают, лучше понять текст и запомнить его.

Способы преобразования информации

Информация — это сведения об окружающем нас мире. Она может быть представлена в различных формах и видах, которые можно преобразовывать друг в друга. Это позволяет нам лучше понимать и анализировать информацию, а также передавать её другим людям.

Формы представления информации

  1. Текстовая — информация, представленная в виде текста, который можно прочитать или услышать. Это наиболее распространённая форма представления информации. Тексты могут быть написаны на естественном языке (русском, английском и т. д.) или на формальном языке (математические формулы, химические уравнения и т. п.).

  1. Графическая — информация, представленная в виде изображений, фотографий, рисунков, схем, графиков, диаграмм и т. п. Графическая информация может быть более наглядной и понятной, чем текстовая.

  1. Звуковая — информация, представленная в виде звуков, которые можно услышать или записать. Звуковая информация может быть передана через речь, музыку, шумы и т. п.

  1. Видеоинформация — информация, представленная в виде движущихся изображений, которые можно увидеть или записать. Видеоинформация может содержать текстовую, графическую и звуковую информацию.

Интерпретация текста – это процесс перевода смысла данного текста в другую форму его закрепления. В результате понимания происходит последовательное изменение структуры текста в сознании читателя и процесс мысленного перемещения от одного элемента текста к другому.

Интерпретация (от лат. interpretatio — истолкование, разъяснение).

При этом продукт интерпретации может быть представлен в совершенно разных форматах: в виде суждения, тезиса, эссе, образа и т.д. Формат и содержание текста – интерпретации во многом зависит от содержания исходного текста, а также от той задачи, которая стоит перед интерпретатором. Например, если поставлена задача выделить, т.н. «авторскую позицию», то продуктом интерпретации (и объектом оценивания) может быть устное или письменное суждение, выраженное одним или несколькими предложениями, подтвержденными аргументами. Если мы говорим об интерпретации характера персонажа, то продуктом интерпретации (и объектом оценивания) м.б. письменный текст (эссе, таблица, схема, другое), устное сообщение, сообщение с презентацией, и прочее, отражающие характеристики персонажа и аргументы, подтверждающие эти характеристики со ссылкой на информацию текста.

Формы интерпретации

Интерпретация может быть представлена в различных

форматах, в зависимости от поставленной задачи.

Письменная -Эссе, отчет, аналитическая записка

Устная-Доклад, презентация, дискуссия

Визуальная -Картина, рисунок,схема, инфографика



Обучающиеся (примерные ответы):

Это когда мы изменяем текст в другую форму (например, в комикс).

Когда данные из текста превращаем в таблицы или график.

Интерпретация информации — это процесс понимания и объяснения смысла данных.

Обучающиеся (примерные ответы):

анализируем текст

выделяем в нём ключевые понятия, идеи и взаимосвязи между ними

Делаем выводы на основе полученной информации






Заполняют рабочие листы


По результатам работы берут жетон – желтого или зеленого цвета


Создать презентацию с эталоном ответа, показать детям.





















5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности


платформу Gamma





https://learningapps.org/watch?v=p8gjtfeda24

А сейчас ребята, мы перейдем к практической части занятия. Текст для выполнения задания: приложение№3

Зад. Преобразовать текстовую информацию в графическую.

Зад. Интерпретировать информацию на Ленинг Апс

Напомнить о достоверности информации и критическом отношении к информации

Используя платформу Gamma, ученики создают презентацию, в которой преобразуют текст в графическую информацию


Интерпретируют информацию


Берут по 2 жетона

6.Рефлексия деятельности (итог)


  1. Подведение итогов. И в завершение нашего занятия предлагаю вам игру. Игра «Шаг за шагом». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать и делать шаг вперед: «Что нового вы узнали сегодня?», «Какие приёмы преобразования и интерпретации информации вам запомнились больше всего?», «Как вы думаете, как эти навыки могут пригодиться вам в будущем?».

Ребята, я благодарю вас за участие в занятии и вашу активность. Надеюсь, что полученные навыки помогут вам в учёбе и повседневной жизни. Напоминаю, что умение преобразовывать и интерпретировать информацию – это важный навык, который пригодится вам не только в учебе, но и в повседневной жизни.



Встают все с жетонами. Подсчитывают свои жетоны.

Начинается игра, отвечая на вопросы, делают по шагу вперед. После завершения ответов, жетоны выступают в качестве бонусов. У кого зеленые жетоны, делают шаги вперед на кол – во жетонов. Те, кто впереди – получают нагрудный знак – «Лучший знаток», те, кто немного отстали – нагрудный знак «Знаток»