СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по теме "Путешествие в цирк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия для 2 класса "Путешествие в цирк"

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по теме "Путешествие в цирк"»

Департамент образования и науки города Москвы


Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского


Учебный корпус «Колледж Арбат»











Конспект внеурочного занятия

во 2 «Б» классе МБОУ Захаровской СОШ

студентки 31 группы, 3 курса


Шинкаревой Вероники Владимировны






С конспектом урока ознакомлена: _____________

(подпись учителя)

Отметка за урок: _______ ____________ ________________

(цифрой) (прописью) (подпись учителя)









29 апреля 2019 года



Тема занятия: Виртуальная экскурсия в Цирк Никулина

Цель: расширение представлений учащихся о Цирке Никулина и его обитателях.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить кругозор обучающихся;

  • формировать представления о Цирке Никулина и его обитателях

Развивающие:

  • совершенствовать коммуникативные навыки обучающихся;

  • развивать речь, логическое мышление

Воспитательные:

  • формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации;

  • формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) в соответствии с ФГОС НОО.

Средства обучения: проектор, экран, компьютер, презентация; наглядные материалы.




















Этапы

Содержание материала урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие из раздела «Виртуальные экскурсии». Нравятся ли вам занятия по внеурочной деятельности? Почему? Каких правил поведения мы будем придерживаться на занятии?

Подготовка к основному этапу


- Я хочу пригласить вас в одно очень интересное место. Хотите узнать куда?

- Для этого вам нужно отгадать загадку:

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

Вы, конечно, там бывали.

Что это, ребята?

Конечно, это цирк!

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- Попробуйте определить тему занятия.

- Верно, цирк. Какой именно?

- А какие цели мы должны поставить перед собой?

- Познакомиться с историей….

- Познакомиться с разнообразием…

Основной этап


- Бывали ли вы когда-нибудь в цирке? Расскажите о ваших впечатлениях: понравилось вам или нет? Почему?

- Как вы думаете, людям нравится цирк?

- Цирк является одним из самых древних и популярных видов искусства.

- Московский цирк на Цветном бульваре – один из старейших цирков России. Старое здание цирка было построено ещё в 1880 году по заказу циркового наездника и предпринимателя Альберта Саламонского. Он и стал первым директором цирка.

- Говорят, первый рубль, вырученный за первый билет в цирк на Цветном, Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе.

- А это артисты цирка Саламонского. К сожалению, их фамилии нам не известны.

- Интересно то, что до Саламонского цирк не считался заведением для детей. Саламонский первый осознал, что дети — замечательная публика для цирка. Он написал прошение о разрешении давать утренние представления. Цирк каждое воскресенье давал детские спектакли.

- Семья Саламонских возглавляла цирк до 1913 года. Вскоре началась Первая мировая война, затем – революция. Для цирка наступили тяжёлые времена. Но цирк не прекращал свою работу, помогая москвичам пережить это тяжёлое время.

- В 1919 году бывший цирк Саламонского стал первым государственным цирком.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, при цирке была создана Студия клоунады, которая положила начало советской клоунской школы. Студия подготовила и выпустила очень много известных специалистов циркового искусства.

- Ребята, а вы знаете, в честь кого был назван цирк? Почему он носит имя Юрия Никулина?

- А в каком году цирк был переименован в «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре?»

На слайд:

- Одним из выпускников Студии был и Юрий Никулин, именно он в 1982 году стал директором цирка.

- Им было принято решение о строительстве нового здания для цирка. В 1985 году состоялось последнее представление в старом здании. Затем старое здание цирка снесли.

- А в 1989 году было построено новое здание, настоящий дворец циркового искусства.

- В декабре 1996 года цирк был переименован в "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре" в честь 75-летнего юбилея Юрия Никулина.

3 сентября 2000 года около цирка был открыт памятник Юрию Никулину.

- Посмотрите на слайд и назовите цирковых артистов, которые выступают на цирковом манеже.

- А чтобы узнать, какие животные выступают на цирковой арене, вам надо отгадать загадки:

- Кольцо в огне, оно горит,
Через кольцо гимнаст летит,
В полете распушил он гриву
И помахал хвостом игриво.
- Раньше он в берлоге спал,
Цирк его к себе позвал.
Поднимает гири он -
Цирковой артист силён. 

- «Гав-гав», - кричит нам чемпион.
На двух передних лапах он
Стоит на узенькой доске,
И с яблоком на голове. 

- Каких ещё животных можно увидеть на арене цирка?

Демонстрация результата,

обобщение и

систематизация информации

- Сейчас перед вами предстоит задача: разгадать кроссворд. Выполняем задание в парах.

- Проверка.

Рефлексия

- Ну вот, пришло время прощаться.

- Где мы побывали?

- Скажите мне, о чем мы сегодня говорили?

- Было ли что-то новое, что вы узнали на занятии?

- Спасибо за занятие!