Курс: «Речевой этикет»
Тема внеурочного занятия: «Секреты общения»
Класс: 5 -е
Тип занятия: проблемно-ценностное общение.
Цель: создание условий для формирования навыков ведения беседы.
Задачи:
формирование способности обучающихся к новому способу действия;
выявление понятий «беседа», « общение», умение объяснять эти понятия;
развитие навыков общения в различных ситуациях;
формирование умения противостоять отрицательным воздействиям среды;
развитие творческих способностей и воображения в процессе общения;
воспитание культуры умственного труда, формирование коммуникативных умений.
Методы:
1. Беседы.
2. Проигрывание и анализ жизненных ситуаций.
3. Моделирование ситуаций.
4. Инсценирование.
6. Метод проекта.
Формирование УУД:
Личностные УУД: выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в коммуникативной деятельности.
Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности, план выполнения заданий, определение правильности выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «беседа», «общение»
Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал, ватман, карандаши, музыка.
Эпиграф к занятию
«Единственная известная мне роскошь –
это роскошь человеческого общения».
Антуан де Сент-Экзюпер
Ход занятия
Организационный момент
-Здравствуйте уважаемые гости, коллеги и ребята.
- Начнём мы наше занятие с необычного приветствия. Когда мы спешим, торопимся, то часто здороваемся быстро и мимолётно.
- Сейчас мы поприветствуем друг друга нетрадиционно. Выберите себе напарника, с которым вам хотелось бы поздороваться.
Игра-приветствие
Варианты приветствий:
Раскрыть ладони на уровне груди и коснуться друг друга;
Поприветствовать, коснувшись правым плечом противоположного плеча друга;
Приветствие индусов: ладони соединены и кланяемся друг другу;
- Какие эмоции вы испытывали, когда приветствовали друг друга таким необычным образом? Назовите по 1-2 прилагательных, которые вызвала у вас игра-приветствие.
- Мы подняли себе настроение и зарядились весёлой и положительными эмоциями.
- Присаживайтесь на свои места.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Обратите внимание на эпиграф к нашему занятию. Известный писатель, Антуан де Сент-Экзюпери сказал, что единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения».
О чем будем сегодня говорить? Что нам нужно сделать в течение занятия, чтобы узнать секреты общения?
3. «Открытие» детьми нового.
Сегодня мы откроем для себя секреты общении, которые нам будут помогать, лучше общаться и понимать друг друга, а также быть в успешней жизни.
Практическая лаборатория:
- Обратите своё внимание на дерево. Оно сейчас грустное, потому что его листья осенью были потеряны. А наша задача вернуть ему листья. Тогда из теплых стран прилетят птиц и запоют о приходе весны. У вас на столах лежат лучи с секретами общения. Но они перемешаны с вредными советами. Ваша задача - найти верные секреты общения и прикрепить лучи к солнцу.
- Вы справились с этим заданием быстро и правильно!
-При выполнении этого задания вам приходилось общаться между собой. Как вы общались? С помощью чего ребята общались? (слова, жесты)
-Правильно, дети, ведь общение бывает разных видов, и с ними нам сегодня предстоит познакомиться.
-Что такое секрет общения? Секреты общения – это те способы, которые помогут людям успешнее общаться. Как вы знаете, секреты бывают словесные и бессловесные.
- Посмотрите, какое огромное количество секретов общения мы нашли. Вы со мной согласитесь, что ничего нового мы не изобрели и все эти секреты мы знаем. Весь вопрос в том, умеем ли мы ими пользоваться?
4. Физминутка.
«Мозговая гимнастика»:
• качания головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. Подбородок вычёркивает слегка изогнутую линию на груди (30 секунд);
• “ленивые восьмёрки”: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмёрки” по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками;
• “шапка для размышлений”: “наденьте шапку”, то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза;
• “зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки;
• “стрельба глазами”: двигайте глазами вправо – влево, вверх – вниз по 6 раз.
5. Закрепление.
-Сейчас попробуем применить наши секреты на практике. Ребята делятся на 3-4 группы.
1 группа
Ситуация-проба «Дружеская поддержка»
Участники: двое друзей, автор
«Дружеская поддержка»
Ваш друг имеет хороший музыкальный слух и занимается в музыкальной школе игре на гитаре. Но дело движется с трудом. Он часто теряет терпение, ленится. Однажды вы оказываетесь рядом в минуту его отчаяния. Его состояние выражается словами: «Да ну этот инструмент, лучше пойдём на дискотеку, послушаю других!»
- Какие можно использовать секреты общения, чтобы помочь другу? Используйте секреты, выбранные вами в начале занятия. (происходит обыгрывание ситуации).
Подсказки:
Сочувствие, жест и мимика. «Я тебя прекрасно понимаю, что ты чувствуешь».
Умение выслушать друга.
Умение понять и проникнуться в проблему друга.
Умение сказать хорошее о своём друге (комплимент).
Оптимистическая вера в силу его способностей – выступление на концерте.
Ситуация-проба «Подарок»
Участники: покупатель, продавец, автор.
Вам необходимо купить подарок преподавателю. Вы в растерянности. И решили спросить совета у продавца. Но по выражению лица вы видите, что продавец не в очень хорошем и настроении. Ваши действия.
Подсказки:
Вежливость, улыбка, комплимент.
Умение войти в положение другого человека «Я понимаю….»
Ситуация-проба «На Дне рождения»
Участники: именинник, гость, автор
В день рождения друзья пришли поздравить тебя. На столе – угощение. Но вдруг твой лучший друг нечаянно разбил красивую чашку из сервиза. Все расстроились. Как ты поступишь и что скажешь огорченному товарищу.
Подсказки:
Вежливость, улыбка.
Умение войти в положение другого человека «Я понимаю, что ты это сделал нечаянно….»
Умение подбодрить.
Ситуация-проба «Нежданный гость»
Участники: гость, хозяин дома, автор
«Нежданный гость»
В жизни бывают ситуации, когда необходимо зайти в гости без приглашения. Вы зашли к товарищу за книгой и застали его семью за столом, обедающими. Составьте диалог, как должны вести себя гость и хозяин в этой ситуации.
Подсказки:
Вежливость, улыбка, пожелание приятного аппетита.
Умение войти в положение другого человека.
- Посмотрите, как вы умело подобрали секрет и нашли слова и жесты, чтобы разрешить эти проблемы.
6. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия).
- Обратите еще раз внимание на выбранные вами секреты общения, которые я вывела на слайде. От чего или от кого зависит общение? (ответы ребят: успех в общении зависит от нас самих и от секретов, которые мы применяем)
Я хочу, чтобы они также остались у вас. Обратите внимание, то секреты общения напечатаны на бумаге разных цветов. На голубых листах памятки значит то, то вам не все было понятно в течение занятия; на желтых – все было понятно и интересно. Выберите себе секреты. Я надеюсь , используя наши правила общения, вы сможете правильно вести себя в различных ситуациях, избегая конфликтов , а окружающим людям всегда будет приятно и уютно находиться рядом с вами. А закончить я хочу наше занятие словами древнеримского ученого Клавдия: «Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь». Занятие окончено, до свидания!