СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия. Тема: «Устное народное творчество».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного заняти для 2 класса. Конспет разработан на тему "Устное народное творчество". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия. Тема: «Устное народное творчество».»

Направление внеурочной деятельности

Духовно-нравственное

Тема

«Устное народное творчество».


Цель

Научиться различать жанры устного народного творчества.

Задачи

1. Формировать навыки выразительного чтения;

2. Развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать;

3. Воспитывать нравственные качества.

Материально техническое

Презентация.

Класс

2 класс



Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент.

Организует эмоциональный настрой.

Приветствие учащихся.

Здравствуйте.

-Звучит песня русская народная «Как пошли наши подружки». Сегодня у нас присутствует жури.

Организует беседу по прослушиваемой аудио записи.

Сегодня у нас будет занятие посвящённое сказкам. Надеюсь, что настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает настроение – улыбка. Улыбайтесь своему соседу слева и справа. Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе.

Мы прослушали свами чудесную русскую народную песню «Как пошли наши подружки». А что бы узнать тему занятия, вам нужно внимательно меня слушать и отвечать на вопросы.

Приветствие учителя.




Слушают аудио.


(Л.) Мотивация.

2. Актуализация знаний.


Организует работу по целеполаганию занятия.

Постановка проблемных вопросов.

Что значит выражение «Передавать из уст в уста»?

Выражение «устное» - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста.

В нашем случае рассказывались сказки. Подумайте о чем мы с вами сегодня будем говорить?



-Как появились произведения устного народного творчества?


Организует рассказ.


Один человек рассказывал другому отец – сыну, бабушка – внучке, и т.д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами.

-Как выдумает, что значит слово творчество? Народное?

-Найдите у себя на карточке, что означает слово «творчество»? Что значит народное?



-Совпало ли определение с вашими мнениями?

-Как мы можем назвать устное народное творчество одним словом? Подумайте.

-Поищите ответ в карточке какое слово вам подскажет.

Правильно «Фольклор». Что вы можете сказать про «Фольклор»?

-Произведения устного народного творчества (фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле.

-Ребята, какие жанры устного народного творчества вам знакомы?


Обратите внимание на доску, здесь представлены виды фольклора (слайд).


Сегодня мы продолжим разговор об устном народном творчестве, о его различных жанрах. Давайте разделимся на команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. У каждой команды есть корзинка, за правильный ответ вы будите получать по цветочку. В конце занятия подведём итог: посчитаем цветы и узнаем кто самый эрудированный по этой теме! (цветы из бумаги)

Отвечают на вопросы.


-Человек рассказывает что-то другому человеку и тот запоминает и пересказывает следующему.

-Сегодня мы поговорим о жанрах устного народного творчества.


-Сказки рассказывались устно, затем другие пересказывали их, так и появилось устное народное творчество.






-Что то творить. В народе.

-«Творчество» - от слова «творить», создавать.

-«Народное» - это значит, создал народ, а не кто, то один.

-Да, частично.


«Фольклор».









-Сказки, загадки, пословицы, поговорки, песенки, потешки, скороговорки, считалки, небылицы.

(Л). Самоопределение к деятельности.

























(К.)

- умение распределять роли в команде, чувствовать ответственность за выполнение задания в команде;

-умение вступать в диалог;


3.Основная часть.


Проводит работу по повторению.

Учитель задает проблемные вопросы.

-Ребята, а вы любите играть?

-А в какие игры вы любите играть?

-Что обязательно делают перед игрой?


-Правильно ребята, надо посчитаться! А что нам в этом поможет?

Организует работу по группам.

-Правильно считалка! Приведите свой пример считалки Поработайте в команде.

Дети, слушайте внимательно задание: предложите верную форму записи считалки, определите наличие ритма и рифмы. Допишите в соответствии с предложенными вариантами.

Зачитывается предложенный вариант.

Вышел месяц из тумана

Вынул ножик из кармана:

Буду резать, буду бить…

Варианты: Родион пади вон.

Всё равно тебе водить.

А не веришь, выйди.

-Итак, начинаем!

-Время вышло, подводим итоги, посмотрим, кто лучше всех справился с заданием.

(Каждая команда рассказывает считалки придуманные учащимися.) Жури оценивает и дает бал (цветок) команде.

Организует работу по отгадыванию кроссворда.

Переходим к следующему заданию.

На нашей доске расположен кроссворд. Я читаю загадки, отгадки мы запишем в клеточки кроссворда и в выделенном столбике прочитаем «ключевое слово» (слайд 5).



1







2








3








4










5











6








7








-Чья команда отгадает загадку, получает цветок. После каждой загадки спрашивать, как догадался, или почему?

Дети выходят к доске и записывают ответы.

Какое слово получилось в выделенном столбике?


Ребята, а что такое потешки?


Потешка – маленькое веселое стихотворение (слайд ).

Потешка – это песенка или стишок для игр с маленькими детьми. Это игры с пальчиками, ручками и ножками.

Ребята, слушайте внимательно задание: вам надо прочитать начало потешки и придумать продолжение.

Пример, который надо продолжить.




-Команды начинают работать, затем зачитаем. Даётся время.

-Какие у вас получились потешки.

-Жури присуждают балл в этом задаании можно заработать 3 балла. (3 цветка)


Отвечают на вопросы.

-Да.

-Догонялки.

-Посчитаться кто будет водить первым.


-Считалка.

Участвуют в работе в группах









(работа команд с заданием).

Учащиеся в командах начинают придумывать считалку.























































-Потешки.

-Шуточные истории в форме стишков.

Потешка – маленькое веселое стихотворение.















(П).-умение работать с информацией;

-умение устанавливать причинно-следственные связи.





























Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь

других;

- учиться работать в группе;

-выполнять различные роли

(лидера, исполнителя).































(К.) умение делегировать, распределять роли;

4.Физминутка.


Проведение физминутки.

Ребята, сегодня у нас будет необычная физминутка. Мы будем ее проводить под музыкальную запись потешки.

Участвуют в физминутки.


5. Продолжение темы занятия.

Организует работу с пазлами. Проведение беседы.

-Вам нужно собрать пазл в единое целое что бы получить текст и узнать о чём мы сейчас с вами будем беседовать.



-Что вы можете сказать про пословици?

-Что можете еще добавить?






-Хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете пословицы. Многие пословицы состоят из двух частей. На доске пословицы но они перепутаны. Вам надо их стрелочками соединить. Команды выходят по очереди.

Соедините начало и окончание пословицы.

Терпенье и труд а не ученье – тьма.

Ученье – свет, там и счастье.

Не спеши языком, всё перетрут.

Труд кормит, торопись делом.

Где труд, а лень портит.

Организует проведение дидактической игры.

Дидактическая игра «Угадай пословицу». По предложенному рассказу необходимо угадать пословицу которые написаны на экране.


1.Вася, прежде чем сделать какое-то дело, долго думал, готовился и, в результате хорошо справился.

  • Семь раз отмерь, один отрежь.

  1. Петя торопился скорее сделать дело, чтобы гулять пойти, да ничего не вышло. Пришлось все переделывать.

  • Поспешишь, людей насмешишь.

  1. Валя по секрету что-то сказала Коле, он – Зине, Зина – Люсе и т.д. Вскоре все об этом секрете знали.

  • По секрету всему свету.

  1. Саша смотрел, как дети катались с высокой горы. Ему тоже захотелось. Но он выдел как тяжело ребята поднимались в гору, зато радостно слетали вниз.

  • Любишь кататься, люби и саночки возить.

Организует работу по портрету.

-А какие чудесные сказки сочинил русский народ!

Сейчас мы с вами посмотрим, как вы их знаете.

-О какой сказке идет речь? На экране изображены картинки вы должны сказать название сказки, и главных героев сказки.

1.Поцеловал Иванушка Елену Прекрасную в алые губы, снял с её пальца заветный перстень и умчался. Только его и видели!

2.Вмякоть ткнул и говорит:

-А я мужик прост, мне глодать мякоть да хвост.

Так и выгадал себе всего гуся.

3.Выдь за меня замуж .

-Нет, Журавль ,не пойду за тебя замуж, у тебя ноги долги, платье коротко ,сам худо летаешь и кормить – то меня тебе нечем! Ступай прочь, долговязый!

Молодцы!


Участвуют в беседе.

Пословица – это произведение фольклора. Пословица советует, поучает, настаивает, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.


Выполняют задание.





Слушают объяснение игры.




Участвуют в игре.


















Принимают активное участие в игре.




-Сивка-бурка.



-Умный мужик.



Журавль и цапля.


Все русские народные сказки.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь

других

Познавательные УУД:

- смысловое чтение;

- анализ объектов;

Личностные УУД:

- самооценка

(Л.)- адекватное реагирование на

трудности;

- развитие эмоционально-

нравственной отзывчивости
















Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы;

- делать выводы в результате

совместной работы класса и

учителя



6.Итог.


Подведение итогов занятия.

Ребята, давайте подведем итог нашего занятия, посмотрим у кого самая полная корзина цветов!

Вручение грамот всем командам и 1 команда победитель.

Организует беседу по итогам занятия.

Дети, скажите что такое «Устное народное творчество»?

Какие жанры фольклора вы знаете?

Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое

Всем Спасибо!


Участвуют в подведение итогов.

Каждая команда считает, сколько цветов в корзине.


Познавательные УУД:

- подведение итогов

Регулятивные УУД

- контроль и оценка процесса и

результатов деятельности

Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения