СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия "Утренняя гимнастика - полезная привычка"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Внеурочное занятие для 5 класса, спортивно-оздоровительное направление, делится на две части (теоретическая и практическая). В первой части занятия школьники отвечают на задания викторины «Что ты знаешь об утренней гимнастике?». Во второй части сначала выполняют упражнения комплекса утренней гимнастики, затем конкурсные  спортивные задания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Утренняя гимнастика - полезная привычка"»

Конспект внеурочного занятия «Утренняя гимнастика – полезная привычка»

С.В. Кирдяшкин,

учитель физической культуры,

МБОУ «Бейская СОШИ»

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное.

Курс: спортивный кружок «Здоровячок».

Тема: Утренняя гимнастика – полезная привычка.

Возрастная категория детей: обучающиеся 5 класса.

Форма занятия: спортивно-интеллектуальная игра.


Планируемы результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют уважительное отношение к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание своего места в жизни, роль и предназначение; проявляют мотив к учебной деятельности; понимают важность моральных норм в жизни;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (логические действия сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, регулятивные УУД (овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, умение планировать свои действия; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; коммуникативные УУД (осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий).

Предметные: в процессе выполнения заданий обучающиеся знакомятся с полезными привычками и разучивают комплекс утренней гимнастики.

Задачи

Воспитательная: формировать мотив к учебной деятельности и личностного смысла учения; способствовать осуществлению выбора, способствовать пониманию важности моральных норм в жизни; формировать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Развивающая: развивать у обучающихся познавательные УУД (логические действия сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей), регулятивные УУД (овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, умение планировать свои действия; контролировать и оценивать учебные действия; коммуникативные УУД (осознанно строить речевое высказывание, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения).

Образовательная: повторить комплекс утренней гимнастики в процессе выполнения заданий.


Оборудование: конусы, обручи, скакалки, баскетбольные мячи.


Ход занятия:

Занятие делится на две части (теоретическая и практическая). В первой части занятия школьники отвечают на задания викторины «Что ты знаешь об утренней гимнастике?». Во второй части сначала выполняют упражнения комплекса утренней гимнастики, затем конкурсные спортивные задания.


I часть занятия

«Викторина «Что ты знаешь об утренней гимнастике?»


Вопросы викторины

  1. Почему гимнастика называется утренняя?

  2. Для чего необходимо делать гимнастику утром, после ночного сна?

  3. Упражнения лучше выполнять до завтрака или после завтрака?

  4. Нужна ли перед зарядкой небольшая разминка?

5. Сколько минут необходимо выполнять зарядку?

6. Где лучше выполнять гимнастику в комнате или на свежем воздухе?

7. Можно ли выполнять утреннюю гимнастику без предметов?



II часть занятия


«Выполнение упражнений комплекса утренней гимнастики»:


УГ. И.п. - основная стойка; ходьба на месте; ходьба на месте с высоким подниманием колен (время выполнения – 1-2 мин.).

УГ. И.п. - основная стойка; круги руками вперёд и назад (время выполнения – 1-2 мин.).

УГ. И.п. – основная стойка: ноги врозь; руки через стороны вверх, наклон вправо; руки через стороны вверх, наклон влево (время выполнения – 1-2 мин.).

УГ. И.п. – основная стойка: руки за головой; полуприсед, руки вверх; присед, руки в стороны (время выполнения – 1-2 мин.).

УГ. И.п. – основная стойка: руки на поясе; прыжки на обеих ногах; прыжки на левой ноге, прыжки на правой ноге (время выполнения – 1-2 мин.).

УГ. И.п. - основная стойка; ходьба на месте (время выполнения – 1-2 мин.).


«Конкурсные спортивные задания»:


Спортивное задание «Бегай, как я!». Ученики делятся на пары. Первый номер бежит разными способами и с разной скоростью, используя остановки и повороты, а второй повторяет за ним. Через некоторое время игроки меняются ролями.


Спортивное задание «Делай, как я!». Ученики делятся на пары. Первый номер бежит разными способами и с разной скоростью, используя остановки и повороты, а второй повторяет за ним. Через некоторое время игроки меняются ролями.


Спортивное задание «Повторяй за мной». Два игрока стоят лицом друг к другу на расстоянии 3–4 м. Один (без мяча) выполняет имитацию различных вариантов ведения мяча на месте, второй (с мячом) как можно точнее повторяет их, выполняя ведение. По команде учителя игроки меняются ролями.


Спортивное задание «Переправа в обруче». Первые и вторые номера надевают на себя обруч и бегут до контрольной линии, где первые номера остаются, а вторые возвращаются за третьими. Затем вторые и третьи номера бегут до контрольной линии, где остаются вторые, а третьи возвращаются за четвёртыми номерами.


«Паровозик». Можно разделить школьников на две команды. Участники команды берутся за пояс впереди стоящего и всей командой бегут до контрольной линии и обратно. Выигрывает команда, которая первой прибежит к финишу, не расцепившись.



Подведение итогов (рефлексия). Предложить школьникам выразить аплодисментами своё отношение к проведённому занятию и своё отношение к полезной привычке – утренней гимнастике.