СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочной деятельности по математике "Геометрические фигуры- пирамиды".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочной деятельности по математике "Геометрические фигуры- пирамиды".»

Тема урока: Задачи

Класс:1

Цель урока: формирование первоначальных представлений о задаче и ее компонентах

Задачи урока:

Дидактические: учить решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос); формировать умение выполнять арифметические действия сложения и вычитания; решать текстовые задачи в одно действие на сложение: выделять условие и требование (вопрос); представлять текстовую задачу. Учить находить зависимость между данными и искомой величиной в текстовой задаче.

Учить решать задачи в одно действие.

Развивающие: развивать умение работать в паре; развивать умение планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи; развивать умение договариваться и приходить к общему мнению, формулировать собственное мнение и позицию;

Воспитательные: способствовать воспитанию осознания необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям;



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Евгеньевна, Мария Дмитриевна, сегодня урок поведу у вас я.

-Поверитесь к друг другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

-Ребята, прочитайте фразу на доске (учения свет, не учения тьма)

-Проговорите в парах, как вы понимаете эту фразу.

-Итак, что вам ответил сосед по парте?

-Эта фраза станет девизом нашего урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу;






Высказывают собственное мнение;

Ф









Лист с девизом

Контроль учителя



К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий

Словесный (беседа)


«Математическая разминка»

-Соседи числа 4?

-Какое число стоит между числом 2 и 4?

-Какое число прибавить к 4, чтобы получилось 6?

-Какое число прибавить к 2, чтобы получилось 5?

-У Серёжи 5 шаров и у Миши столько же. Сколько шаров у Миши?

Выполняют математическую разминку;





Ф

Презентация






Контроль учителя

Пересчитываю различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

Р: выстраивать последовательность


Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

Этап выявления места и причины затруднения


Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный (беседа)











Словесный (беседа)


-Ребята, встаньте, сейчас я буду называть вам примеры, тот кто решит, садится.

- Решите ребус

- А знаете ли вы что такое задача? (НЕЕЕЕЕЕТ)

- прочитайте два текста. Выберите какой из них является задачей.


На красном столе лежит 8 карандашей. На синем – 4 карандаша.



На красном столе лежит 4 карандаша. На синем – 8. Сколько всего карандашей на двух столах?


- Посмотрите, чем отличаются эти тексты?

- Какой из этих текстов содержит волпрос?

- Какой из текстов – задача?

- Почему?



- Итак, мнения разделились. Какое затруднение у нас возникло?

- Почему? (не знаем, что такое задача и ее признаки)



Отвечают на вопросы учителя









Ф






Ф


Презентация;





Презентация;

Контроль учителя;



П: выявлять недостаток информации для решения учебной и практической задачи на основе предложенного алгоритма;

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

Этап построения проекта выхода из затруднения

Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбор способа действия для реализации

Словесный (беседа)




-Ребята, какую цель мы ставим на урок?

-Чтобы достичь цели, что мы можем сделать? (план)

1. Узнать

2. Выполнить

3. Закрепить

-Обратите внимание, у вас на столах лежат листы самооценки. Проходя каждый пункт плана, вы должны оценить себя по критериям:

«Справился самостоятельно; были трудности; не справился»

Формулируют цель урока;





Формулируют собственное мнение

Ф

Презентация




Деформированный план; план на столе;

Листы самооценки

Контроль учителя





Выстраивают суждения по теме

П: с помощью учителя формулировать цель;

Р: планируют свою деятельность, выстраивать последовательность действий

К. договариваться и приходить к общему мнению


Применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться.

Этап реализации построенного проекта

Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбор способа действия для реализации


Практический ( задание)








Словесный (беседа)














Практический (задача)






Словесный (беседа0




-Выполним задачу.

-РПЗ

-Сколько детей в одном классе (20)

-Что нам известно про другой класс? (на 3 больше)

-Какой вопрос задачи? ( Сколько всего детей)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

-Какое будет действие? (сложение)

20+3=23(чел) во 2 классе

Ответ: 23 тетрадей

-Молодцы!

Выполняют задание



Ф























Ф







Ф








Учебник

Презентация






































Контроль учителя






















Контроль учителя






Контроль учителя



Решать текстовые задачи в одно действие на сложение: выделять

условие и требование (вопрос);


Проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;













Представлять текстовую задачу, её решение в виде

арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной

проблемой.

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;





Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

















Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;

Этап первичного закрепления с проговариванием

Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач

Словесный (беседа)

- Сейчас, давайте решим задачу, один решает на доске, аргументируя каждое действия, остальные решают в тетради.

-Молодцы, вы правильно решили задачу.

Выполняют арифметическое действия сложения

Ф


Контроль учителя

Решать текстовые задачи в одно действие на сложение: выделять

условие и требование (вопрос);


Проявлять способность ориентироваться в учебном материале;

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия

Практический (задание)


















Практический (задание)

- Теперь, выполним задание для того, чтобы узнать, как вы усвоили материал данного урока. Задание выполняется самостоятельно. Закройте учебники и отложите их на край стола.

-Обменяетесь тетрадями и оцените работу соседа , нарисуйте оценочную линейку и если ваш сосед не допустил ошибки, то где будет крестик (в самом верху) , а если 1-2 ошибки, то где крестик ( чуть ниже) , а если 3 ошибки (на середине), ну а если хуже, то еще ниже. Встаньте, кто не допустил ошибок (похлопайте) , встаньте , кто допустил 2-3 ошибки (похлопайте ), но, а все остальные внимательно считайте.

-Молодцы!






Выполняют задание




И






П














И





Карточка




















Карточка




Самоконтроль





Взаимоконтроль













Самоконтроль


Решать текстовые задачи в одно действие на сложение: выделять

условие и требование (вопрос);









К:

Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе;

Р:

Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;



Этап включения в систему знаний и повторения

Способствовать повторению и закреплению ранее изученного, выявление границ, применяемости нового знания

Словесный (беседа)

-Что мы с вами делали? (учились решать задачи)

-Достигли ли мы цели?

-Где мы можем использовать наши знания?

Делают выводы о проделанной работе

Высказывают собственное мнение

Ф

Презентация

Контроль учителя


Р: делать выводы, в соответствии с поставленной целью;


Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный (беседа)

-Ребята, у вас на столах лежит «Светофор» закрасьте кружочек.

зеленый- у меня все получилось

желтый- были сложности, но задание выполнено

красный -не удалось выполнить задание

-Поднимите их. Молодцы! Вы хорошо потрудились.

Оценивают собственную деятельность

И


«Светофор»

Самоконтроль




Р: оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки


2