СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект воспитательного мероприятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного мероприятия»

Конспект воспитательного мероприятия

Целевой компонент урока:

Направление: духовно-нравственное развитие.

Тема мероприятия: «Из бабушкиного сундука: традиции и обычаи русского народа»

Целевой ориентир: обучающийся, уважающий духовно-нравственную культуру своей семьи, своего народа, семейные ценности с учетом национальной, религиозной принадлежности.

Цель мероприятия: расширить представление детей об истоках русской культуры (жизни, быте и традициях русского народа); способствовать сплочению семьи; приобщать к народному творчеству, традициям наших предков.

Задачи:

Образовательные:  познакомить обучающихся с русскими традициями (гостеприимство, чаепитие); расширять и углублять представление обучающихся о русских народных обычаях.


Развивающие: создать условия для формирования коммуникативной, языковой и лингвистической компетентности обучающихся; развивать воображение, память;

Воспитательные: воспитывать патриотизм, бережное отношение к традициям и обычаям русского народа.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.




Содержательный компонент мероприятия:

Ход мероприятия:

I. Организация начала мероприятия.

1) Приветствие

У.: Ребята, здравствуйте! Меня зовут Елена Владимировна, и сегодня внеурочное мероприятие проведу у вас я.

 Наша история удивительна и достойна восхищения. Она овеяна легендами и преданиями далёкого прошлого и героическими событиями наших дней. Нельзя изучать историю России без истории родного края.

Сегодня мы с вами отправимся в удивительное прошлое нашего народа, нашей страны. А для того, чтобы узнать тему нашего мероприятия предлагаю вам разгадать ребус:

Что же у вас получилось?

О.: тема нашего мероприятия «Из бабушкиного сундука»

У.: Хорошо, верно. Тема нашего мероприятия «Из бабушкиного сундука». А как вы думаете, о чем же мы будем говорить с вами? Что может хранить бабушка, какие тайны могут быть спрятаны в бабушкином сундуке?

О.: В бабушкином сундуке могут быть ее платья, которые она носила в молодости, фотографии, украшения, может быть какие-то кулинарные рецепты, традиции и обычаи.

У.: совершенно верно, вы все правильно сказали. Сегодня мы с вами заглянем в бабушкин сундук и поговорим с вами о традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение. Каждая семья бережно хранит традиции, обычаи, нравы своей национальности, рецепты национальных блюд, элементы народных костюмов.

Как вы думаете что такое обычаи и традиции?

О.: Традиции- это то, что переходит из поколения в поколение, например у нас есть традиция на каждый праздник Пасхи красить яйца и печь куличи.

У.: Хорошо. Что такое обычаи?

О.: Обычаи- это правила поведения.

У.: Ребята, вы молодцы.

Традиции- это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, правила поведения.

Обычаи- это общепринятый, привычный порядок поведения людей в повседневной жизни.

У.: Ребята, а какие традиции и обычаи вы знаете?

О.: я знаю, что на праздник «Крещение» принято купаться в проруби, на «Пасху» красить яйца и печь куличи, на праздник «Масленицы» мы сжигаем чучело, так мы проводим зиму и встречаем весну, печем блины.

У.: Молодцы. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. На партах у вас есть 2 конверта, в первом конверте у вас описание праздников, которые мы с вами празднуем, во втором конверте у вас традиции и обычаи этих праздников, вам нужно сопоставить описание праздников с их обычаями и традициями.

Но перед началом нашей работы вспомним правила работы в парах?

О.: не перебивать, слушать одноклассника, говорить в полголоса.

У.: молодцы, на выполнение этого задания у вам 2 минуты, время пошло.

(работа в парах)


это один из самых вкусных, любимых и длительных народных праздников. Он продолжается целую неделю, и каждый день этой недели наполнен особым смыслом.

…традиции уходят ещё в языческие времена. Это праздник прощания с зимой и встречи весны.


Православный народ очищается от греховных чувств, чтобы увидеть Христа и возрадоваться его воскрешению. При встрече люди говорят: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Семья возвращается из храма с освящёнными продуктами, которые ставят в центре накрытого стола.

это древнейший славянский праздник, который посвящен летнему солнцестоянию и расцвету природы. Его отмечали во времена язычества в честь бога Солнца. В эту ночь водили хороводы, плели венки, прыгали через костер, гадали и умывались росой. Посередине костров ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом Солнца. 

У.: ребята, вы хорошо справились с заданием. Проверим задание.

Что же за праздник, который описывается в первом тексте?

О.: Масленица.

У.: верно, какая традиция присуща к этому празднику?

О.: жжение чучела.

У.: верно. Ребята, Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду.

После того как чучело сгорало, оставшуюся золу и солому разбрасывали по полю для обеспечения будущего урожая. Иногда чучело разрывали на части или топили в речной проруби.

По преданию считается, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

У.: Следующий праздник в описании это?

О.: Пасха.

У.: Верно. Пасха- Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В православной традиции начинается праздник в полночь с торжественной церковной службы, заутрени и крестного хода вокруг храма. В деревнях в пасхальную ночь здание церкви покрывалось огоньками фонариков, около неё разжигали костры. Угли от костров собирали и закладывали под кровлю, чтобы оградить дом от молнии и пожара, а охотники стреляли из ружей, желая обеспечить удачную охоту в течение года.

О.: следующий праздник- праздник Ивана Купала.

У.: совершенно верно. Иван Купала – один из главных праздников обрядового календаря русского народа. Отмечать его начинают в ночь на 7 июля, и в настоящее время он совпадает с православным праздником – Рождеством Иоанна Крестителя.

Иван Купала (или Купайла) был известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса, и совершался во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Непременный компонент купальской обрядности – купальский костёр, в середину которого ставили шест с укреплённым на нем горящим колесом – символом солнца. Именно он был центром молодежных гуляний в Иванову ночь. Вообще в эту ночь разводили много больших костров, вокруг них плясали и водили хороводы. Через эти костры перепрыгивали, считалось, кто выше подпрыгнет, тому больше всех счастья прибудет.

У.: молодцы, вы верно справились с заданием. Сейчас я вам предлагаю выполнить задание на планшетах в парах. Вы должны соединить начало русской пословицы с ее концовкой и попробуйте их объяснить. (https://learningapps.org/watch?v=phv8uojvj24)

Сделал дело- гуляй смело

Одна голова хорошо, а две лучше

Встречают по одежке, а провожают по уму

Не имею 100 рублей, а имей 100 друзей

Без труда не вынешь рыбки из пруда

У.: молодцы.  И вот наш сундук  опустел. Это значит, что наше путешествие и исследование подходят к концу. Какие открытия вы совершили? Что нового узнали?

О.: мы узнали что может таиться в бабушкином сундуке, мы узнали о русских праздниках, об обычаях и традициях этих праздников.

У.: подведем итоги нашего занятия. Предлагаю каждому рассказать что мы делали сегодня на нашем занятии, но при помощи 6 шляп. Я раздаю вам шляпы, каждая шляпа отвечает за свои эмоции.


О.: высказывают свое мнение.

У.: на этом наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание.