Конспект воспитательного мероприятия
Целевой компонент урока:
Направление: духовно-нравственное развитие.
Тема мероприятия: «Из бабушкиного сундука: традиции и обычаи русского народа»
Целевой ориентир: обучающийся, уважающий духовно-нравственную культуру своей семьи, своего народа, семейные ценности с учетом национальной, религиозной принадлежности.
Цель мероприятия: расширить представление детей об истоках русской культуры (жизни, быте и традициях русского народа); способствовать сплочению семьи; приобщать к народному творчеству, традициям наших предков.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с русскими традициями (гостеприимство, чаепитие); расширять и углублять представление обучающихся о русских народных обычаях.
Развивающие: создать условия для формирования коммуникативной, языковой и лингвистической компетентности обучающихся; развивать воображение, память;
Воспитательные: воспитывать патриотизм, бережное отношение к традициям и обычаям русского народа.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.
Содержательный компонент мероприятия:
Ход мероприятия:
I. Организация начала мероприятия.
1) Приветствие
У.: Ребята, здравствуйте! Меня зовут Елена Владимировна, и сегодня внеурочное мероприятие проведу у вас я.
Наша история удивительна и достойна восхищения. Она овеяна легендами и преданиями далёкого прошлого и героическими событиями наших дней. Нельзя изучать историю России без истории родного края.
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное прошлое нашего народа, нашей страны. А для того, чтобы узнать тему нашего мероприятия предлагаю вам разгадать ребус:
Что же у вас получилось?
О.: тема нашего мероприятия «Из бабушкиного сундука»
У.: Хорошо, верно. Тема нашего мероприятия «Из бабушкиного сундука». А как вы думаете, о чем же мы будем говорить с вами? Что может хранить бабушка, какие тайны могут быть спрятаны в бабушкином сундуке?
О.: В бабушкином сундуке могут быть ее платья, которые она носила в молодости, фотографии, украшения, может быть какие-то кулинарные рецепты, традиции и обычаи.
У.: совершенно верно, вы все правильно сказали. Сегодня мы с вами заглянем в бабушкин сундук и поговорим с вами о традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение. Каждая семья бережно хранит традиции, обычаи, нравы своей национальности, рецепты национальных блюд, элементы народных костюмов.
Как вы думаете что такое обычаи и традиции?
О.: Традиции- это то, что переходит из поколения в поколение, например у нас есть традиция на каждый праздник Пасхи красить яйца и печь куличи.
У.: Хорошо. Что такое обычаи?
О.: Обычаи- это правила поведения.
У.: Ребята, вы молодцы.
Традиции- это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, правила поведения.
Обычаи- это общепринятый, привычный порядок поведения людей в повседневной жизни.
У.: Ребята, а какие традиции и обычаи вы знаете?
О.: я знаю, что на праздник «Крещение» принято купаться в проруби, на «Пасху» красить яйца и печь куличи, на праздник «Масленицы» мы сжигаем чучело, так мы проводим зиму и встречаем весну, печем блины.
У.: Молодцы. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. На партах у вас есть 2 конверта, в первом конверте у вас описание праздников, которые мы с вами празднуем, во втором конверте у вас традиции и обычаи этих праздников, вам нужно сопоставить описание праздников с их обычаями и традициями.
Но перед началом нашей работы вспомним правила работы в парах?
О.: не перебивать, слушать одноклассника, говорить в полголоса.
У.: молодцы, на выполнение этого задания у вам 2 минуты, время пошло.
(работа в парах)
это один из самых вкусных, любимых и длительных народных праздников. Он продолжается целую неделю, и каждый день этой недели наполнен особым смыслом. …традиции уходят ещё в языческие времена. Это праздник прощания с зимой и встречи весны. | |
Православный народ очищается от греховных чувств, чтобы увидеть Христа и возрадоваться его воскрешению. При встрече люди говорят: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Семья возвращается из храма с освящёнными продуктами, которые ставят в центре накрытого стола. | |
это древнейший славянский праздник, который посвящен летнему солнцестоянию и расцвету природы. Его отмечали во времена язычества в честь бога Солнца. В эту ночь водили хороводы, плели венки, прыгали через костер, гадали и умывались росой. Посередине костров ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом Солнца. | |
У.: ребята, вы хорошо справились с заданием. Проверим задание.
Что же за праздник, который описывается в первом тексте?
О.: Масленица.
У.: верно, какая традиция присуща к этому празднику?
О.: жжение чучела.
У.: верно. Ребята, Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду.
После того как чучело сгорало, оставшуюся золу и солому разбрасывали по полю для обеспечения будущего урожая. Иногда чучело разрывали на части или топили в речной проруби.
По преданию считается, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.
У.: Следующий праздник в описании это?
О.: Пасха.
У.: Верно. Пасха- Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В православной традиции начинается праздник в полночь с торжественной церковной службы, заутрени и крестного хода вокруг храма. В деревнях в пасхальную ночь здание церкви покрывалось огоньками фонариков, около неё разжигали костры. Угли от костров собирали и закладывали под кровлю, чтобы оградить дом от молнии и пожара, а охотники стреляли из ружей, желая обеспечить удачную охоту в течение года.
О.: следующий праздник- праздник Ивана Купала.
У.: совершенно верно. Иван Купала – один из главных праздников обрядового календаря русского народа. Отмечать его начинают в ночь на 7 июля, и в настоящее время он совпадает с православным праздником – Рождеством Иоанна Крестителя.
Иван Купала (или Купайла) был известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса, и совершался во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.
Непременный компонент купальской обрядности – купальский костёр, в середину которого ставили шест с укреплённым на нем горящим колесом – символом солнца. Именно он был центром молодежных гуляний в Иванову ночь. Вообще в эту ночь разводили много больших костров, вокруг них плясали и водили хороводы. Через эти костры перепрыгивали, считалось, кто выше подпрыгнет, тому больше всех счастья прибудет.
У.: молодцы, вы верно справились с заданием. Сейчас я вам предлагаю выполнить задание на планшетах в парах. Вы должны соединить начало русской пословицы с ее концовкой и попробуйте их объяснить. (https://learningapps.org/watch?v=phv8uojvj24)
Сделал дело- гуляй смело
Одна голова хорошо, а две лучше
Встречают по одежке, а провожают по уму
Не имею 100 рублей, а имей 100 друзей
Без труда не вынешь рыбки из пруда
У.: молодцы. И вот наш сундук опустел. Это значит, что наше путешествие и исследование подходят к концу. Какие открытия вы совершили? Что нового узнали?
О.: мы узнали что может таиться в бабушкином сундуке, мы узнали о русских праздниках, об обычаях и традициях этих праздников.
У.: подведем итоги нашего занятия. Предлагаю каждому рассказать что мы делали сегодня на нашем занятии, но при помощи 6 шляп. Я раздаю вам шляпы, каждая шляпа отвечает за свои эмоции.
О.: высказывают свое мнение.
У.: на этом наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание.