Окружающий мир. 1 класс УМК «Школа России»
Тема: «Зачем мы спим ночью?»
Цели: помочь детям понять значение сна в жизни человека; совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну; выяснить, что спят не только люди, но и животные; познакомить с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.
Планируемые результаты: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.
Учебные материалы: Учебник «Окружающий мир.1 класс» А.А. Плешаков, картинки с изображениями что можно и чего нельзя делать перед сном, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент
- Улыбнитесь друг другу, развернитесь, улыбнитесь нашим гостям. Присаживайтесь.
Учитель: Я проверю всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки? (дети)
Можем мы начать урок?
Всё готово! (дети) Ну, вперёд!
II. Актуализация знаний
Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О лесе).
Сейчас я буду читать вам предложения о поведении в лесу. Если вы согласны, показываете зелёную карточку, если нет – красную.
• Ветки не ломайте, ни травинку, ни лист зря не рвите, друзья.
• В лесу можно играть: листьями бросаться, букеты рвать. Подумаешь, много зелени — еще вырастет.
• Наконец-то мы в лесу. Здесь можно пошуметь, покричать! Ведь людей нет.
• Старайтесь не шуметь, иначе животные испугаются, затаятся, и вы не узнаете ни одной тайны.
• Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
•. Не пугайте животных! Они и их потомство может от этого пострадать.
• Пришел на полянку — нарви большой букет цветов.
Молодцы, вы — настоящие друзья природы. И знаете главные правила леса о тишине и о соблюдении и порядке.
Так почему в лесу нужно соблюдать тишину? (Ответы детей.)
— А где еще нужно соблюдать тишину? (На уроке.) А когда у вас в доме тишина? (ночью) Почему мы ночью ничего не слышим?
III. Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее название попробуйте сами. Помощники, выйдете и покажите нам что-то, а ребята попробуют отгадать.
(Ребята показывают знак вопроса, двое положили голову на подушки, картинка луны со звездами) Зачем спим ночью? (слайд 1)
Дети называют свою версию темы урока. Хором отгадываем тему. (На доску прикрепляем тему урока)
Предположите, что мы должны узнать и чему научиться? (слайд 2)
Дети предполагают (Должны узнать для чего мы спим ночью? Научимся правильно засыпать. Открыть учебник на с. 48-49.
IV. Открытие новых знаний.
— Ребята, хорошо ли вы спали сегодняшней ночью? Кто выспался? А кто не выспался? И наш муравей- вопросик спал плохо. А знаете почему?
Всю ночь его мучал вопрос: «Зачем мы спим ночью? Давайте разберёмся и всё расскажем муравьишке и он наконец-то спокойно уснёт.
— Ребята, чем вы занимаетесь днём? А как вы чувствуете себя вечером? Устаём. Почему это происходит?
Ответы детей.
Днем мы тратим много энергии, устают мышцы, многие важные органы, такие как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.
А что происходит во время сна?
- Отдыхает, набирается сил. Человек должен много спать, чтобы отдохнуть и набраться сил на следующий день. Ребята должны спать не менее 10-11 часов, ложиться спать нужно в 9- 9:30, чтобы выспаться.
Ребята, а по внешнему виду можно догадаться, выспался человек или нет?
Рассмотрите два верхних рисунка в учебнике с. 48.
Какой из этих учеников хорошо выспался? Объясните свой ответ. А слева?
Значит, что важно помнить?
Физкультминутка.
Отдохнём и немного разомнёмся, а заодно вспомним дни недели.
V. Работа по теме урока.
А сейчас, предлагаю послушать стихотворение И. Токмаковой про ребят, которые спали ночью. (Дети читают стихотворение)
Чтоб сонного Василия
Заставить утром встать,
Громадные усилия
Затрачивает мать.
Он из боязни сквозняков,
Закрыв окошко плотно,
Меж двух больших пуховиков
Весь день проспит охотно.
У Настеньки, у Настеньки
Всю ночь окошки настежь.
Её румянец ярок,
Глубок и сладок сон.
Ночное небо в звёздах,
Ночной прохладен воздух,
И в Настенькину комнату
Заглядывает клён.
Здесь нет перины ни одной,
Нет одеял на вате,
Лежит матрац волосяной
У Насти на кровати.
Ей снятся сны хорошие
До самого рассвета
(Принцессе на горошине
И не мечтать про это)
Разбудит солнце Настеньку,
Она с постели вскочит,
И делает гимнастику,
И весело хохочет!
Водою обливается
И зубы чистит пастой,
Ей солнце улыбается,
И клён ей шепчет: «Здравствуй.
- Как вы думаете, эти ребята одинаково выспались? почему эти ребята просыпались по-разному?
Значит есть какие-то правила, которые помогают или мешают нам заснуть! А знаете ли вы такие правила?
Предлагаю вам составить памятку «Как подготовиться ко сну» Для этого разделимся на 4 группы. Вспомним правила работы в группе.
У вас есть лист бумаги, клей и картинки.
1 группа и 2 группа составит правила , которые будут начинаться со слов «ПЕРЕД СНОМ НЕЛЬЗЯ…» (приложение 1)
3 и 4 группа составят правила, которые будут начинаться со слов «ПЕРЕД СНОМ НЕ ЗАБУДЬ…» (приложение 2)
А поможет вам в этой работе картинки, правила, которые мы сегодня уже обсудили.
-Давайте послушаем, что у вас получилось. (Выступление групп)
Приглашаю одного представителя от группы озвучить свои правила. (остальные на свои места)
Вот какие мы молодцы!
- А вы будете соблюдать эти правила, чтобы хорошо спать?
Беседа о профессиях людей (слайд 4)
А все ли люди ночью спят? Давайте посмотрим на слайд и назовём, люди каких профессий ночью могут быть на службе. (слайд)
Значит, люди этих профессий совсем не спят? (Ответы детей.)
-Да, конечно, они спят, но только днём.
Как думаете, а только ли люди должны спать? ? Кого мы ещё так сильно любим? А
Животные тоже спят в своих жилищах.
—Где спит лисица? (В норе.)
— А где спит белка? (В дупле.)
— А мышка? (В норке.)
— А кто видел, как спят ваши домашние питомцы?
Все ли животные спят ночью? (слайд 6)
Отдай загадки, и ты узнаешь, какие животные ночью не спят. (слайд)
Почему они ночью не спят?
VII. Рефлексия.
Чтобы проверить, как вы усвоили правила перед сном, сыграем в Игру: «Что помогает тебе сладко спать»
Если я называю фразу, которая помогает вам сладко спать, вы хлопаете в ладоши один раз, если нет - топаете ногами.
Удобная пижама,
сладкие конфетки на ночь,
колыбельная мамы;
детектив по телевизору;
весёлые игры;
проветривание комнаты;
прогулка перед сном;
вкусный торт на ночь;
привычка ложиться спать в одно и тоже время.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- Ребята, я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
- У вас на столах лежат звезды. Если вы считаете, что работали плохо и не
разобрались в теме урока – возьмите красную звезду, если работали хорошо, но
некоторые моменты остались непонятными - синюю звезду, если отлично
поработали и разобрались с темой – желтую.
Свои звезды я предлагаю вам наклеить на наше небо.( (Каждый из учащихся встает, и, наклеивает звезду)
Надеюсь, что теперь, когда вы знаете, какие правила нужно соблюдать при
подготовке ко сну, в школу вы будете приходить всегда хорошо выспавшимися,
бодрыми и свежими.
ХII. Итог урока.
Ребята, желаю, чтобы этой звёздной ночью вам приснились добрые, удивительные сны. Предлагаю нарисовать свой удивительный сон в рабочей тетради и рассказать о нем на следующем уроке.
Спасибо вам за работу. Отдыхайте.