Конспект занятия 11
Тема урока: «Мягкий знак в середине слова»
Цель: создать условия для формирования знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Задачи:
Образовательные
-сформировать умение переносить слова с мягким знаком в середине слова;
-конкретизировать представление учащихся о месте нахождения мягкого знака в слове;
-учить правильно записывать слова с изученной орфограммой.
Развивающие
-способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности;
- обогащать лексический запас учащихся.
Воспитательные:
-создание ситуации, способствующей размышлению, формированию оценочного суждения;
-воспитывать поведенческую культуру в ситуации, ставящей ученика перед необходимостью взаимодействия, оценивания учебной деятельности, диалога.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка, смайлики, презентация «Мягкий знак»
Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель - Здравствуйте, ребята.
-Садитесь красивые девочки и замечательные мальчики.
Мне хотелось бы узнать какое у вас настроение.
(Показывают смайлики)
Учитель- Дома вы должны были узнать значение слова
УЧЁНЫЙ?
(Объясняют значение слова)
Учитель- Какими информационными источниками вы пользовались?
Учитель - Я предлагаю вам побыть в роли учёных- исследователей. Согласны?
(-Да. Согласны)
Учитель - Известно, что в русском языке много вопросов. И одним из самых загадочных и интересных объектов является мягкий знак.
СЛАЙД 1(рисунок ь)
Учитель- Зафиксируйте в тетради дату начала работы над объектом.
(Записывают число).
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Учитель - Для того, чтобы конкретнее узнать цель исследования посмотрите на экран.
СЛАЙД 2 (слова уголь боль)
Спрячьте мягкий знак в середину слова и разделите его для переноса
Уголь – (угольки)
Боль – (больница)
Учитель- Чтобы выявить проблемы для нашего исследования
Выберите вопросы, которые нам нужно рассмотреть на уроке
СЛАЙД 3 (вопросы)
-Зачем нужен мягкий знак?
-Где он может находиться в слове?
-Что произойдёт со словом, если не поставить мягкий знак?
-Как переносят слова с мягким знаком?
Сформулируйте тему нашего исследования.
Буква ь в середине и на конце слова. Перенос слов с мягким знаком в середине.
Учитель- Уважаемые учёные, какие формы работы вы могли бы предложить, чтобы наше исследование было результативным.
(Дети называют разные формы работы)
III. Совместное «открытие» знаний
СЛАЙД 4(слова)
Учитель - Прочитайте слова. Какое слово лишнее? По какому признаку? Подумайте, по какому признаку их можно разделить на группы.
Запишите в два столбика, разделяя для переноса.
Большой, долька, корь, борьба, фасоль, богатырь
Два ученика у доски договариваются, какую группу слов записывают.
Каждый предварительно оценивает свою работу «волшебной линеечкой».
Учитель- Оцените свою работу.
(По алгоритму дети оценивают свою работу).
Учитель- Уважаемые учёные, оцените результаты работы своих коллег.
(Дети оценивают и определяют уровень сложности задания).
Учитель- Попробуем сделать предварительные выводы о том, где может находиться мягкий знак в слове и как переносятся слова с мягким знаком в середине.
(Дети пытаются сформулировать правило).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI. Самостоятельное применение знаний
Учитель - Не секрет, что учёные часто в своих работах используют различные символы. Мы тоже попробуем использовать в работе символы.
-Диктант «Плюс-минус».
Учитель- «Плюс» поставь, когда в словах
Ты напишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
-«Минус» напиши в ответ.
Записывают в тетрадях.
День, динь, сон, тень,
Сыр, сок, лось, лень,
Нос, нёс, рыть, ныть,
Кон, конь, шум, шить.
Записывают в тетрадях.
+ + - +
- - + +
- - + +
- + - +
- Проверьте
СЛАЙД 5 (знаки)
(Самопроверка с доски).
СЛАЙД 6 (Рисунок «На катке».)
Учитель- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте.
(Учащиеся предполагают, о чём пойдёт речь в тексте).
Учитель- Как можно озаглавить текст?
(Дети предлагают заголовки).
-Какое настроение у детей?
-Какие чувства испытывает упавшая девочка?
-Какое у вас возникло настроение, глядя на картинку?
-Какие слова с мягким знаком, на ваш взгляд, могут встретиться в тексте?
(Называют слова с буквой ь).
СЛАЙД 7 (текст)
Самостоятельное чтение текста
-Подберите виды работы по данному тексту.
(На выбор: выписать слова с мягким знаком, выписать предложения с мягким знаком, выписать понравившиеся предложения с мягким знаком и др. Каждый выбирает для себя вид работы с текстом).
Учитель- Оцените свои знания по изучаемому материалу. Отметьте на «волшебной линеечке» тот уровень, которому соответствуют ваши знания.
(Рисуют «волшебную линеечку», отмечают уровень).
Учитель- Запишите заголовок. В словах подчеркните мягкий знак и разделите их для переноса.
Самостоятельная работа с текстом
Учитель- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените работу своего товарища.
(Взаимопроверка и оценивание выполнения работы в парах).
V. Итог урока
Учитель- Уважаемые учёные. Наше исследование заканчивается. Пусть ваши смайлики расскажут о вашем настроении.
(Показывают смайлики).
Учитель- Какие этапы исследования показались вам особенно интересными?
-А где вы испытывали проблемы?
-Где могут пригодиться знания?
-Работу кого из коллег- учёных можно отметить?
-А как работал ты?
(Называют самые интересные и проблемные для каждого этапы урока. Отмечают ребят, работавших наиболее активно).