Конспект занятия по теме «Флаг Донецкой Народной Республики»
Автор: Шепелёва Мария Юрьевна
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 «Уголек» г. Ждановка
Краткое описание работы: Конспект занятия, посвящён Дню государственного флага. Знакомство детей с флагом ДНР и создание своими руками флага в технике бумажное моделирование.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.
Цель: знакомство детей с флагом ДНР и создание своими руками флага в технике бумажное моделирование.
Задачи.
Обучающие:
— познакомить детей с государственным флагом;
— расширять кругозор у детей в области государственной символики;
— научить создавать флаг в технике бумажное моделирование;
— закреплять цвета красный, синий, черный.
Развивающие:
— развивать мелкую моторику рук путём составления равномерного изделия по прямой линии;
— развивать познавательный интерес к историческому наследию Родины;
— развивать творческие способности детей через создание объёмной аппликации.
Воспитательные:
— воспитывать познавательный интерес, уважительное отношение к флагу нашей страны;
— создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу ДНР;
— продолжать воспитывать аккуратность при выполнении задания;
— формировать умение доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование:
— цветки красного, синего и черного цвета из салфеток;
— заготовка флага ДНР;
— клей-карандаш;
— картинка «Флаг ДНР»;
— Флажки ДНР.
— флажки черного, синего и красного цветов.
Предварительная подготовка педагога:
— работа со справочно-методической литературой;
— работа с интернет-ресурсами;
— подбор и подготовка игрового, аудиоматериала и видеоматериала;
— подготовка необходимого оборудования и материала;
— изготовление образца, заготовок.
Предварительная подготовка детей: беседа о символах ДНР, дидактическая игра «Символы ДНР».
План занятия.
1. Организационный момент:
а) приветствие детей;
б) сюрпризный момент (мотивация к деятельности);
в) сообщение темы и цели занятия.
2. Основная часть:
а) теоретическая;
б) подвижная игра;
в) практическая.
3. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) рефлексия;
в) мини-выставка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте ребята. Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, он передал для нас открытку с поздравлением.
Наводящие вопросы:
— Как Вы думаете, что же это за поздравление? (ответы детей)
— Давайте вспомним, может сегодня какой-то праздник? (ответы детей)
— Сейчас мы прочитаем поздравление. Ребята сегодня 25октября и наша страна отмечает День государственного флага. Скажите, как называется наша страна? (ответы детей) У каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – ДНР – тоже есть государственный флаг.
— Тема нашего занятия: «Государственный флаг». На занятии мы с Вами научимся создавать флаг ДНР в незнакомой пока для Вас технике бумажное моделирование.
2. Основная часть.
— Для того чтобы создать флаг, нам необходимо вспомнить какого цвета флаг ДНР? (ответы детей: черный, синий, красный).
— Молодцы, ребята!
черный цвет — плодородная земля, уголь,
Синий — неба цвет и воды,
Красная полоска — обозначает множество алых ярких роз, которые украшают наш Донбасс.
— Цвета флага нашей страны — ДНР впитали в себя краски родной природы. Они рассказывают о красоте и богатстве природы нашей страны.
Черный, синий, красный – это цвета, которые издревле почитались на нашей земле.
— О чём ещё напоминает черный цвет? Что Вы можете увидеть в природе черного? (ответы детей:).
— О чём напоминает синий цвет? (ответы детей: синеву неба, реки, моря, озера)
— О чём напоминает красный цвет? (ответы детей: солнце, осень, цветы, ягоды)
— Флаг наш красивый, яркий. В праздники и другие торжественные дни улицы городов, сёл украшают флагами. (воспитатель показывает картинку «Флаг ДНР», флажок. Воспитатель предлагает рассмотреть флажок).
— Любой флаг имеет полотнище и древко. Полотнище это отрезок ткани, а древко это палочка, на которую крепится полотнище. Ребята, флаг – государственный символ ДНР. Его нужно беречь, уважать.
— Сегодня мы будем создавать флаг ДНР. Но для начала мы поиграем в подвижную игру «Разноцветные флажки».
Цель: смена вида деятельности и повышение работоспособности.
Ход: Воспитатель по очереди поднимает флажки, а дети выполняют движения соответствующие цвету одной из полос флага ДНР. Красный – хлопаем в ладоши, синий – маршируем, черный – приседаем.
— Молодцы ребята. Чувствуете, как горят ручки, теперь можно ими и поработать.
— Посмотрите, что у меня есть (воспитатель показывает образец флага). У Вас на столах лежат заготовки флага и цветки из салфеток красного, синего и белого цвет и сейчас мы с помощью них будет создавать флаг ДНР…
Цветы из салфеток выполнены в технике бумажное моделирование, чуть-чуть попозже мы с Вами будем учиться самостоятельно изготавливать такие цветки. А пока нам необходимо ещё раз вспомнить цвета флага и приклеить цветки по цвету на заготовки-флажки (при необходимости воспитатель помогает детям в создании изделия).
3. Заключительная часть.
— Какие нарядные красивые флажки у вас получились. Сегодня мы с Вами на занятии создавали флаг ДНР в технике бумажное моделирование.
Подведение итогов:
Какой праздник празднуют 25 октября?
Какие цвета нашего флага? Что они обозначают?
Рефлексия:
Было ли трудно выполнять задание в данной технике?
Понравилось ли Вам создавать флаг своими руками?
— Все хорошо работали, молодцы. Спасибо. Сейчас каждый поставит свой флажок в вазочку и уже в раздевалке родители смогут полюбоваться ими.