Составила:
учитель — логопед
Даниленко Надежда Викторовна
Цель занятия: Развитие у обучающихся речевых навыков по теме «Лес», закрепление названий деревьев и их листьев
Коррекционно- образовательные задачи:
совершенствовать у обучающихся умение образовывать относительные прилагательные;
совершенствовать у обучающихся умение образовывать существительные с помощью уменьшительно ласкательных суффиксов;
совершенствовать у обучающихся работу с текстом через выполнение различных заданий (составление предложений, подбор названия текста);
совершенствовать у обучающихся умение согласовывать существительные в роде и падеже;
продолжать учить отвечать полными предложениями;
Коррекционно – развивающие задачи:
развивать фонематическое восприятие, совершенствовать навык звукового анализа, зрительное внимание, мышление;
активизировать речевую деятельность;
развивать общую, тонкую моторики, координацию речи и движения;
Коррекционно – воспитательные задачи:
формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
воспитывать интерес к занятиям через игровую форму;
расширять у детей представление об окружающем мире;
воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: мультимедийная доска (проектор), презентация со слайдами, листы с заданиями, цветные карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Меня зовут Надежда Викторовна, сегодня я буду проводить для Вас занятие.
II. Основная часть.
1. Введение в тему занятия.
- Ребята, для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, посмотрите на экран (осенний лес), (слайд 1). Что вы видите? (лес). Какое время года? (осень)
- Кто готов сформулировать тему нашего сегодня занятия? О чём мы будем говорить? (об осеннем лесе)
2. Актуализация знаний
- Совершенно верно.
- Я вам предлагаю сегодня совершить экскурсию в осенний лес (слайд 2). В лесу нас встречает лесовичок (слайд 3). Он хочет узнать, как хорошо вы знаете названия деревьев. Для этого вы должны отгадать его загадки. В слове – отгадке дать характеристику первого звука. За каждое выполненное задание я Вам буду давать часть картинки, которую в конце занятия вы соберёте.
Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила А о чём она грустит Никому не говорит. (Ива.) (слайд 4-5) И- гласный, ударный звук | Весной растёт ,летом цветёт. Осенью осыпается, Зимой отсыпается. А цветок- на медок, Лечит от гриппа Кашля и хрипа (Липа.) (слайд6-7) Л [л']согласный, звонкий, мягкий |
Листик на ладонь похож, Осенью красив, пригож... Каждый в дерево влюблён, потому что это ... (Клён.) (слайд 8-9) к[к]согласный, глухой, твёрдый | Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки. (Берёза.) (слайд 10-11) б[б']согласный, звонкий, мягкий |
(даю часть картинки)
3. Посмотрите на экран, все слова перепутались. Расположите слова по порядку, составьте правильное предложение. (слайд 12)
поздняя, Наступила, осень.
холоднее, Дни, короче, и , стали.
дожди, Часто, идут .
ветер, холодный, Дует.
зимнему, Природа, к , готовится , отдыху.
птиц, Всё, звучать, реже, пение, стало.
тёмным , Небо, и, стало, тяжёлым.
Вся, будто, природа, в, замерла, зимних, холодов, ожидании.
4. Прочитайте текс. Придумайте к тексту название.(слайд 13)
Наступила поздняя осень. Дни стали короче и холоднее. Часто идут дожди. Дует холодный ветер. Природа готовится к зимнему отдыху. Всё реже стало звучать пение птиц. Небо стало тёмным и тяжёлым. Вся природа будто замерла в ожидании зимних холодов.
(даю часть картинки)
5. Физминутка «Дуб».(слайд 14) Сейчас мы немножко отдохнем. Встаньте, пожалуйста, каждый у своего места.
На поляне дуб стоит, Во все стороны глядит. Ветки к солнцу свои тянет, Ветер часто дуб качает. Дуб к земле от ветра гнётся, Но нисколько не сдаётся. | Стоим прямо, ноги вместе. Повороты туловищем, не сдвигая ног с места Поднимаем руки вверх. Качаемся с поднятыми руками вправо – влево Руки на поясе, наклоняемся вперёд – назад. Выпрямляемся и стоим прямо. |
(Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)
6. Дидактическая игра «Скажи ласково» .
- Молодцы, ребята! Продолжим нашу экскурсию. Сейчас мы поиграем в игру «Скажи ласково». Будем называть деревья ласковыми словами. (слайд 15-18)
- Например: Дуб. Дубок – дубочек.
- Берёза. Берёзка – берёзонька.
- Ива. Ивушка
- Клён. Кленок – кленочек.
- Липа. Липонька– липочка.
(даю часть картинки)
7. Дидактическая игра “Назови лист”.
- Хорошо! Сейчас Лесовичок приготовил для вас следующее задание. Лесовичок хочет послушать, правильно ли вы называете листья деревьев. Посмотрите на экран и назовите, какой листок упал с дерева.
- Этот листок упал с клёна. Клено́вый листок. (слайд 19- 20)
- А этот листок упал с берёзы. Берё́зовый листок. (слайд 21-22)
А этот листок упал с ивы. И́вовый листок. (слайд 23-24)
- А этот листок упал с липы. Ли́повый листок. (слайд 25-26)
- Все правильно! Назвали все листочки верно!
(даю часть картинки)
- Ребята, Лесовичок нарисовал для вас листочки деревьев, но подул ветер и все нарисованные листочки перемешал (слайд 27)(детям раздаются листы с заданием).
8. Помогите лесовичку найти листочки, названия которых написаны и обведите их по контуру.
(даю часть картинки)
Сделай фонетический разбор слова и́вовый.
В слове — и́вовый содержится:6 букв.3 слога.6 звуков.́
и[и]гласный, ударный
в[в]согласный, звонкий, твёрдый
о[а]гласный, безударный
в[в]согласный, звонкий, твёрдый
ы[ы]гласный, безударный
й[й']согласный, звонкий, мягкий
Цветовая схема слова ивовый
- А теперь проверьте себя ( слайд 28)
(даю часть картинки)
Молодцы ребята! Со всеми заданиями Лесовичка вы справились! Теперь соберите картинку! И что же у Вас получилось? (осенний лес)( слайд 29)
III. Подведение итогов
- Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали? (ответы детей)
-Что понравилось вам, запомнилось из нашей экскурсии? (ответы детей)
(слайд 30)
Источники:
http://logoportal.ru/derevya-slovoobrazovanie/.html
http://logoportal.ru/konspekt-osen/.html
http://mamaschool.ru/zagadki-i-otgadki/zagadki-pro-osen-dlya-shkolnikov
http://yandex.ru/video/search?p=3&filmId=v4oOCs-iUXI&text=%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&_=1445690602464
http://yandex.ru/video/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0&safety=1”
http://moeobrazovanie.ru/edu/blogs/tema_%C2%ABderevya%C2%BB_182033.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/03/07/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoy
Найди листочки, названия которых написаны и обведи их по контуру.
Сделай фонетический разбор слова и́вовый.
Клено́вый лист
Берё́зовый лист
И́вовый лист
И [ ] ______________________________________________
В [ ] ______________________________________________
О [ ] ______________________________________________
В [ ] ______________________________________________
Ы [ ]______________________________________________
Й [ ] _______________________________________________
В слове — и́вовый содержится:__ букв, __ звуков, ___ слога
Цветовая схема слова И́вовый
б[б']согласный, парный звонкий, парный мягкий
е[и]гласный, безударный
р[р']согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
ё[о]гласный, ударный
з[з]согласный, парный звонкий, парный твёрдый
о[а]гласный, безударный
в[в]согласный, парный звонкий, сонорный, парный твёрдый
ы[ы]гласный, безударный
й[й']согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий
Цветовая схема слова берёзовый
к[к]-согласный, парный глухой, парный твёрдый
л[л']согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
е[и]гласный, безударный
н[н]согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
о[о]гласный, ударный
в[в]согласный, парный звонкий, сонорный, парный твёрдый
ы[ы]гласный, безударный
й[й']согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий
Цветовая схема слова Кленовый
Расположите слова по порядку, составьте правильное предложение.
поздняя, Наступила, осень.
холоднее, Дни, короче, и , стали.
дожди, Часто, идут .
ветер, холодный, Дует.
зимнему, Природа, к , готовится , отдыху.
птиц, Всё, звучать, реже, пение, стало.
тёмным , Небо, и, стало, тяжёлым.
Вся, будто, природа, в, замерла, зимних, холодов, ожидании.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте текс. Придумайте к тексту название
Наступила поздняя осень. Дни стали короче и холоднее. Часто идут дожди. Дует холодный ветер. Природа готовится к зимнему отдыху. Всё реже стало звучать пение птиц. Небо стало тёмным и тяжёлым. Вся природа будто замерла в ожидании зимних холодов.
З
вук
Гласный Согласный
у
дарный безударный твёрдый мягкий
звонкий глухой
З
вук
Гласный Согласный
у
дарный безударный твёрдый мягкий
звонкий глухой
Берё́зовый
б[б']____________________________________________
е[и]____________________________________________
р[р']___________________________________________
ё[о]_____________________________________________
з[з]_______________________________________________
о[а]________________________________________________
в[в]________________________________________________
ы[ы]_________________________________________________
й[й']___________________________________________________
В слове —берё́зовый содержится: __ букв, __ звуков, ___ слога
Цветовая схема слова Берё́зовый
Клено́вый
к[к] _________________________________________________
л[л']_________________________________________________
е[и] __________________________________________________
н[н]___________________________________________________
о[о] ___________________________________________________
в[в] __________________________________________________
ы[ы] _________________________________________________
й[й'] _________________________________________________
В слове — клено́вый содержится: __ букв, __ звуков, ___ слога
Цветовая схема слова Клено́вый