СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Технологическая карта урока по Истории древнего мира для 5 класса

(учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.)


Тема урока: Индийские касты


Педагогические цели

Образовательные цели:

1. обеспечить учащимися «касты»,

2. к того, что неравенства у было религией.

Развивающие цели:

1. формирование самостоятельно рассказ на работы с учебника и источника, в тексте главное, таблицу и опорных в тетрадях;

Воспитательные цели:

1 сформировать оценку с нравственности по к делению в Индии.

Тип урока

Изучение нового материала


Планируемые результаты

Предметные результаты:

Знания, представления, умения

1. Умеют тему и проблему;

2. работать с информацией (осуществляют поиск, и результат)

3. новые понятия.



Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

1. воспринимают своей учителем, товарищами.

2. учебные на основе того, что уже и усвоено, и того, что еще неизвестно; и учебную задачу.

Коммуникативные УУД

1. свои с полнотой и точностью,

2. монологические высказывания,

3. аргументировать позицию, принимать точку зрения.

Познавательные УУД

1. Овладевают работать с (анализируют, факты, , в или таблицы)



Личностные результаты:

Личностные УУД

1. положительное к учебной деятельности,

2. понимают и многообразие мира, уважение к вере, других народов,

3. осмысление социально-нравственного опыта поколений,

4. гуманистические и ценности.

Основные понятия, урока

касты, брахманы, «неприкасаемые», буддизм


Дидактический материал:

1. Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение, 2014.

2. презентация по теме урока,

3. проектор, экран,

4. карта,

5. раздаточный материал.


Ход урока

Этапы урока

Методические приемы


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. момент.


Быстрое в ритм.

Проявляют отношение к деятельности

Приветствует учащихся.

Проверяет к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое место.

2. по ранее материалу Организация беседы




















































Фронтальный опрос











Проявляют к материалу


Осознанно речевые в форме.




Осознают пройденного материала.







Характеризуют социальное Древней Месопотамии, их положение, о неравенства.


Делают о существовании во всех Древнего Востока.































Умеют читать карту, местоположение Индии, ее моря и океан, указывают воды.

Умеют с учебником, характерные верования, имена божеств.

Сравнивают и полученные данные.

осуществляют и выделение информации;

используют знаково-символические для учебной задачи;

извлекают информацию из рассказа;

осуществляют сравнение, делают вывод.

высказывают свое мнение, к других







Ребята, в страну мы путешествие на прошлом уроке? Верно, в Индию.

Однако, мы с вами не все о ней. Это и страна и нам ответить на вопросы.

Посмотрите на слайд: «Социальная Древней ».

Как вы думаете, что на нем изображено?

На же делилось население?

Вспомните, было ли положение этих в обществе?

Как вы думаете, явление было в Месопотамии?

И так, как вы думаете, о чем мы будем с вами на уроке?

Верно. И так, тема урока – «Индийские касты»

План урока:

1. Миф о четырех каст.

2. Как приносили жертвы.

3. жизни брахмана.

4. знатных воинов, и слуг.

5. Неприкасаемые.

6. между кастами.



А давайте вспомним, о чем мы с вами на уроке?

Блиц – опрос.

А) Где Индия?

( на карте). Один показывает на у доски, в или атласах.

Б) воды Индию? (Показать на карте). Один показывает на у доски, в или атласах.

В) главных рек по Индии? (Показать на карте). Один показывает на у доски, в или атласах.

Г) эта называется Индия, а не Гандия?



Д) Где самые горы в мире? Как они называются? (Показать на в учебнике).

Е) Из детской мы узнать о животных, в джунглях?

Ж) животное для индийцев?

З) современные государства на Древней Индии?

И) В богов древние индийцы?

К) Как эта религия, в Индии в 4 тыс. до н.э.?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.















- населения Месопотамии

- царь, жрецы, чиновники, войско, крестьяне-общинники, рабы

- нет, неравенство





- нет, и в государствах Востока



- о строе Индии.

Формулируют с цель и тему урока, план в тетрадь.





















Отвечают на вопросы, с картой





- в Азии








- океан, море, залив







- Инд и Ганг







- что Индии от «синдху» - названия реки Инд.

- на Индии,




- «Маугли»





- корова



- Индия, Пакистан, Непал, Афганистан



- Ганеша, Кришна, Рама, Сита, Хануман



- индуизм

3. цели

(проблемной ситуации, задачи)









.




Слушают учителя; проблемное задание

принимают задачу, учителем






Активизирует деятельность для определения знания и для постановки задачи, надо решить.

- На вопросы мы ответить, что бы в теме урока?











Обсуждают в классе, вопросов.

- что касты?

-когда они в Индии?

- в чем особенности каждой группы общества?

- в чем неравенство?

4. Усвоение знаний и действия.


1. Миф о четырех каст.













2. Как приносили жертвы.















3. жизни брахмана.

Объяснение, работы с ИКТ


4. знатных воинов, и слуг.


Организация в группе

















































5. Неприкасаемые.











Умеют анализировать, из главное, понятие касты.





осуществляют и необходимой информации; знаково-символические для учебной задачи; необходимую из рассказа; осуществляют сравнение, вывод

Коммуникативные: свое мнение, к других

Извлекают о строе, о понятия «каста».


На основании с извлекают о каждой из каст.






















































Умеют делать об их различии.


Умеют проецировать знания в


полно и выражают свои в с и коммуникации


выражают отношение к проблеме, сложившейся ситуации.

Организует с учебника, материалом.

И так, что же каста? определение в на стр.100 и его в тетрадь.


Древний считал, что человек с принадлежит к какой-то касте. (Это португальское, а в касты «джати», что «рождение»).

Касты (варны) – это группы людей, с правами и обязанностями, по наследству. из в был запрещен.(определение на слайде. Проверяем определение.


(демонстрация с Брахмой). Для главным был Брахма, из его тела и образовались касты.

Из его рта брахманы (жрецы), они знают, как произносить молитвы. (Слайд)

Из рук вышли (кшатрии), они сражаться. (Слайд)

Из его земледельцы (вайшьи), пашут и скот. (Слайд)

А из ступней ног бога Брахмы слуги (шудры). (Слайд)

Индийцы считали, что люди каст отличаются друг от друга, как животные пород. Ведь у не родиться жеребенок.

В чем же между ними? Это мы выясним в групповой работы.

Делит класс на 4 группы, выбрать в группе, кто результаты работы. На дается 6 минут. На фоне звучит музыка.

1 характеризует жрецов, 2 – воинов, 3 – касту земледельцев, 4 – слуг.





















Давайте выводы.

















Самостоятельная с и тетрадью.

Работа с ИКТ.










































Представляют работы. каждую касту.



- Высшей брахманов – жрецов белый цвет- цвет чистоты, незапятнанности. выполняли жрецов и многочисленные обряды, они считались людей лицом богов. были хранителями учености, священных текстов. проходил длительное обучение: еще его в дом учителя, где он жизнь в и вед. мальчику 16 лет, приносили в дар корову, а сыну невесту. Начинался второй этап брахмана. у появлялись внуки, он мог дом старшему сыну и уходил в отшельники.

- Кшатрии – воины, им приписывали цвет: цвет огня, войны, решительности. Они с обучались оружием, с конём и колесницей. К ним принадлежали государств.

-Вайшью – и ремесленники, их цвет жёлтый: цвет земли. На них обязанность поля, в мастерских, торговать.

-Шудра – слуги, их цвет чёрный обязанность представителям каст. тяжёлым было неприкасаемых, самыми работами. Они были в обществе, к ним прикасаться, их голос, не оскверниться


Делают выводы.

Древнеиндийское делилось на касты

-Имели права и обязанности

-Самыми считались - жрецы

- всех было неприкасаемым

- было из касты в другую.

Физ. минутка





















6. между кастами.






















Умеют использовать знания для действия

выражают свои в с и коммуникации




Характеризуют Будды.


Умеют анализировать, причинно-следственные поступка Гаутамы


извлекают информацию из рассказа, материала, создают деятельности при поставленной задачи

умеют свою зрения

Звучит музыка «Звуки природы».

Давайте глаза и представим себя в джунглях. Мы идем, идем по джунглям, различных животных, ногу – под ней змея. Видим, как пролетает над головами, видим тигра и обезьян, к реке Ганг, журчание ее воды. Мы все идем и идем, и к поселению. И плачущую женщину. Мы к ней и спрашиваем: вы плачете? А она – я принадлежу к Шудр. Все мои дети и тоже шудрами. Это не справедливо!

Организация деятельности.

Мы глаза. Предположите, что так расстроить женщину? Как вы к тому, что в касте было наследственным?

Делает вывод о кастах.


(Слайд Будда)

Среди мудрецов были и такие, кто не значения различиям. из мудрецов был Ситхартха Гаутама, его еще Будда, а русский Толстой его Шакьямуни. Легенда гласит, в Vв. до н.э. жил в Индии юный Гаутама. Он в дворце, думая, что жизнь также прекрасна. Но царевич стены дворца.

Прочтите на стр.103 и ответьте, что с ним произошло?


Делает вывод.

И так, – религии буддизма, учил, что - личные человека, а не его происхождение. – высшего просветления.


Выполняют упражнения





















Отвечают на вопросы.




















Работают с учебником, на вопросы.

- Гаутама стать отшельником, и однажды, глубокому , он мудрость. С тех пор его называть (Просветленный, Мудрец)

Будда говорил, что жизнь сопровождается страданиями, но улучшить свою участь, если говорить правду, к добру, не чужого и ни к кому не злобы и зависти. должен от желаний все новых и удовольствий. - и бедняк, царь или раб, или - стать буддистом, т.е. Будды, и от и рождений.


6. закрепление и знаний


систематизируют по теме «Индийские касты»

полно и выражают свои мысли в с и коммуникации

Организация классу

Игра «Да-Нет»

1. Бог, касты в – это Брахма.    

2. Из бога каста воинов.                

3. были высшей и кастой.  

4. В Индии переходить из касты в другую

5. между казалось естественным.    

6. уроков по Индии, я больше об этой стране.


Решение задач

  1. В земледельца крепкие и сыновья. Они стать воинами. Но отец их говорит, что это невозможно. Почему?

  2. Что будет, если дочь и сын полюбят друг и создать семью?

  3. Сохраняется ли в Индии деление людей?


Отвечают на вопросы.


- да


- нет


-да


- нет


- да


- да



Отвечают на вопросы

7. Рефлексия.

Обобщающая беседа

Оценивают свою на уроке, воспринимают учителя.

Понимают успеха в учебной деятельности

Что вам больше

на этом уроке?

Что было ценным из услышанного?

бы вы что-нибудь изменить? Если да, то как именно и степень участия в этом процессе?

Отвечают на вопросы, свою работу, состояние.

8. задание

Принимают цель, и выполнения задания.

Комментирует задание.

§ 21, в тетради, в тетрадь: Древней Индии.

Воспринимают задание, уточняют.











Список литературы:

  1. Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение, 2014.

  2. Тематическое и планирование по Древнего мира, А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М., 2006 г.

  3. Поурочные по Древнего мира, О.В. Арасланова, М., Вако, 2004 г.

  4. Хрестоматия по художественной культуре, Д.М., В.В., М., центр, 1997 г.

  5. Мировая культура, приложение, К.Н., М., центр, 1997 г.