СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия для дошкольников

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Конспект занятия "Безударная гласная"



Тема: «Безударная гласная»



Цель: формирование умения подбирать проверочные слова.



Задачи:



1. Коррекционные:



- развитие фонематического восприятия, представления и фонематического слуха,

- развитие умения сравнивать нормы произношения слов с их написанием,

- обогащение словаря,

- развитие мелкой моторики и неречевых процессов.



2. Обучающие:



- формирование умения подбирать проверочные слова,

- развитие и совершенствование грамматического оформления речи и построение связного высказывания,

- предупреждение ошибок, развитие орфографической зоркости.



3. Воспитательные:



- развитие познавательной активности детей.



Оборудование:



компьютер, резиновые шарики, картина с котёнком, индивидуальные карточки с заданиями, большие карточки со словами на доску, предметные картинки, лото «Безударная гласная», оценочные карточки.



Ход занятия:



1. Психологическая установка.



Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.



2. Пальчиковая гимнастика с резиновыми шариками.



- круговые движения ладонями,

- поперечные движения всеми пальчиками,

- круговые движения каждым пальчиком, не отрывая ладони от стола,

- передача шарика пальчиками,

- вращение шариков в одной руке.



3. Я сегодня по электронной почте получила письмо, отгадайте от кого.



Чуб торчит, сам коротышка,

Про него есть чудо-книжка.

Он озорной, в широкой шляпе,

Живёт в Цветочном городке.

А ты попробуй, угадай-ка,

Как все его зовут?

(Незнайка)



Попросить одного ученика прочитать это письмо:

«Я хотел составить рассказ по картинке, но не знаю, как пишутся некоторые слова. Ребята, помогите мне».



4. Давайте посмотрим на картинку, что там нарисовано?



Вот какой рассказ получился у Незнайки.

К…тёнок.



У девочки маши жил к…тёнок Пушок. Он любил сидеть на …кне и смотреть на цв…ты. Однажды он решил погулять в с…ду. Зв…рёк спрыгнул с …кна в тр…ву. Пушок подбежал к красивому цв…тку и понюхал его. Вдруг из цв…тка вылетела пч…ла и чуть не ужалила его. К…тёнок испугался и побежал д…мой.



Как называется этот рассказ? Почему Незнайка не знает, как писать слово «котёнок»?

Давайте произнесём это слово.

Какой звук слышится в корне слова?

-Звук «а».

Но ведь есть слово «кот», «кошка», «котик». Какие это слова?

- Однокоренные.

Почему же в них чётко слышен звук «о»?

- Потому, что он стоит под ударением.

Давайте поставим ударение в слове «котёнок».

Так почему же в корне слова гласная вызвала сомнение?

- Потому, что она не под ударением.

Эта гласная называется «безударная».

Посмотрите на рассказ Незнайки, какую орфограмму не знает Незнайка?

- Безударную гласную.

Почему безударная гласная вызывает у Незнайки сомнения?

- Она слышится нечётко, непонятно.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?

- Надо подобрать проверочное слово.



Давайте сегодня на занятии мы с вами и будем учиться подбирать проверочные слова и научим этому Незнайку.



5. Как же правильно подобрать проверочное слово, что нужно сделать? Давайте вспомним, что мы вначале выделили в слове «котёнок»?



1. Поставить ударение.

2. Найти безударную гласную.

3. Подобрать проверочное слово.



6. Какое же слово будет проверочным?



Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень,

поставить ударение.



Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка) Трава

Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница) Грибы

Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек, дождевой) Дождь

В каких словах гласная в корне звучит чётко? Назвать только проверочные слова,

объяснить, что это



а) однокоренное слово, с ударной гласной в корне.

Значит, какую букву надо писать в словах? (Дать пояснение по каждому слову)

Логопед вывешивает слова на доску, копим словарик. Прочитать эти слова.

Получилось ли правильно выбрать проверочное слово? Отметить сложность

выполнения в оценочных карточках.



7. А сейчас мы с вами будем составлять словосочетания, и нам опять нужно будет

подобрать проверочное слово.



Ранняя ос…нь (осина, осенний) Осень

Чистая в…да (воды, водит) Вода

Лесная тр…па (тропочка, трап) Тропа

Высокая г…ра (горка, горе) Гора



Проверка с объяснением. Какое слово в этом случае будет проверочным, что мы можем сделать?



б) изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.



Отметить в оценочных карточках, получилось ли у вас правильно выполнить это

задание.



8. А сейчас давайте поиграем в игру «один – много».

ОДИН – МНОГО

лиса

пчела ( по картинкам )

река

глаза

столы





Логопед пишет проверочные слова на доске, а дети – в тетрадях.

Например: лиса – лисы.

А почему эти слова будут проверочными?

- Мы изменили слова так, что безударная гласная встала под ударение.

(Слова после объяснения детей выставлять на доску)

В оценочных карточках отметить справились с заданием или нет.



9. У нас накопился словарик (прочитать хором). Что общего в этих словах?



- Они все с орфограммой на безударную гласную, они все существительные.

Все слова закрыть. Вспомните слова из нашего словарика.

Детям раздаются карточки со словами, в которых пропущена безударная гласная.

Д/и «Безударное лото»

Вставить пропущенную букву, подобрав проверочное слово (буквы на фишках).

Затем сравнить с написанием слов на доске.

Отметить сложность задания в оценочных карточках.



10. Мы с вами всё занятие учились подбирать проверочные слова. Ответьте, какие слова будут считаться проверочными?



- Однокоренные слова, с ударением в корне слова.

- Можно изменить слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.

Давайте посмотрим, научился ли Незнайка подбирать слова с безударными гласными.

Прочитать рассказ, объясняя написанные Незнайкой слова.

В оценочных карточках отметить получилось ли правильно подобрать проверочные слова.





Я уверенно сделал задание



Я сомневался



У меня не получилось



1









2









3









4









5









Ребята, мы сегодня работали с именами существительными, но ведь и в других частях речи может встречаться орфограмма: безударная гласная, посмотрите на наш рассказ. На следующем занятии мы будем продолжать находить безударную гласную в корне слова в разных частях речи.



11. Подводим итог.



Чему мы учились?

Какие слова будут проверочными?

Что понравилось?

Кому было трудно?



Приложение 1.





Я уверенно выполнил задание



Я сомневался



У меня не получилось



1









2









3









4









5









Ранняя ос…нь ( осина, осенний )

Чистая в…да ( воды, водит )

Лесная тр…па ( тропочка, трап )

Высокая г…ра ( горка, горе )



Тр…ва ( травинка, травушка, травы, травянистый, травка )



Гр…бы ( грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница )



Д…жди ( дождь, дождливый, дождит, дождичек )



Гн…здо ( гнёздышко, гнездование, гнездятся, гнёзда )



Приложение 2.



Конспект занятия на рисунке трава Изображение лисы

Рисунок звезды Грибы на рисунке

Река и столы Грибы и лицо

Слово написано - КОТЕНОК Слово написано - ГНЕЗДО

Слово написано - ГРИБЫ ВОДА-ТРОПА

Гора Лиса Пчела Река

Звезда Столы Цветы Глаза

Грачи Ласково Слова Много Один

Лиса Пчела Столы - Буквы в словах пропущены

Конспект занятия логопеда буквы Конспект занятия Безударная гласная

Конспект занятия буквы в словах Безударная гласная пропущена

Пропущена буква Безударная гласная Конспект занятия с пропущенной буквой

Конспект занятия Безударная гласная пропуск буквы

Конспект занятия Безударная гласная Конспект занятия логопеда

Конспект занятия Безударная гласная Конспект логопеда

Слова логопеда Кот и пчелы