Тема: «Модная коллекция одежды 2018»
Конспект ООД в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: образовательные области «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Цель деятельности педагога: Воспитывать у детей эстетическое отношение к художественно-творческой деятельности
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Познакомить детей с профессией модельер-дизайнер, ее предназначением;
- учить обсуждать разные варианты подбора материала для работы;
- показать и раскрыть детям разные приемы комбинирования элементов, материалов;
- формировать умение использовать полученные знания при выполнении практических заданий: украшение (дизайн) одежды;
Развивающие задачи:
- развивать умения, необходимые для творчества, коммуникативные навыки, творческие способности;
- закреплять умение создавать композиции на силуэтах, обрабатывать поверхность движениями пальцев;
- направлять внимание на поиски различных способов и приемов комбинирования узоров, сопоставлять элементы и свободно их видоизменять;
Оздоровительные задачи: снять мышечное напряжение, развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитательные задачи: формировать умение самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности, воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.
Оборудование и материалы: столы, стулья, экран, компьютер электронная презентация, компьютер, проектор, экран
Раздаточный материал: бисер, поетки, шариковый пластилин, обычный пластилин, карандаши, нитки, бусы, куклы с силуэтами платьев
План:
1. Рассказ воспитателя с показом слайдов о профессии модельера-дизайнера.
2. Беседа с детьми.
3. Уточнение способов, приемов работы, выбора материала.
4. Практическая работа (украшение платья, головного убора).
4. Рефлексия, самоанализ работ.
Содержание организованной образовательной деятельности
Знакомство с детьми
1. Организационный момент
Воспитатель:
Доброе утро, (машем друг другу)
Улыбнись скорее (улыбаются друг другу)
И тогда весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик, щечки, (гладят лоб, нос и щеки)
Будем мы красивыми как в саду цветочки! (делают пружинку и улыбаются друг другу
Воспитатель:
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Доктор лечит нас, людей,
Повар варит нам и жарит,
А актриса развлекает
Настроенье создаёт.
Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу!
Дети, скажите какие вы знаете профессии?
- Ответы детей
Воспитатель: кто шьёт одежду?
- Ответы детей
Воспитатель: швея шьёт одежду по готовым выкройкам, а кто знает, что делает модельер - дизайнер одежды?
- Ответы детей
Воспитатель: Он разрабатывает новую одежду, меняет форму карманов, воротников, длину, выбирает интересные детали одежды, аксессуаров и дополнений, которых не было раньше. Профессия модельера-дизайнера очень современная и востребованная. Люди хотят одевать не просто одежду, а очень красивую модную одежду, не похожую на других. Как вы думаете, модельерами кто работает, мужчины или женщины?
- Ответы детей
Воспитатель: Модельерами-дизайнерами могут стать как женщины, так и мужчины. Обратите внимание на экран (смотрят слайды).
Вячеслав Зайцев – известный художник-модельер. Он с детства был ребенком творческим, любил рисовать, изучал рисунки, орнаменты и использовал их при работе над моделями.
Знаменитый модельер Валентин Юдашкин известен не только в России, а даже на весь мир. Любовь к шитью и моделированию одежды дала о себе знать еще в раннем детстве. Валентин посвящал дни и ночи рисованию. Он стал рисовать первые эскизы, образцы одежды. Валентин Юдашкин автор многих модных коллекции одежды.
Как вы думаете, какие инструменты использует в своей работе модельер?
- Ответы детей (ножницы, карандаши, фломастер, измерительная лента, мел, булавки).
Я предлагаю вам стать сегодня модельерами – дизайнерами и украшать платье очень для вас знакомой девочке Гульчечек и Маше. Татарские национальные узоры это тюльпаны, трехлистья, завитки, а русские – разные растительные узоры, точечки, крючки, капельки.
Приглашаю к столу. Посмотрите, и скажите, что вы видите на столах?
- Ответы детей (силуэты платьев, карандаши, шариковый пластилин, обычный пластилин, клей карандаш, нитки, бисер, стразы, поетки).
Воспитатель: Выбирайте себе силуэты платьев и материал для украшения, для основы платья я предлагаю взять обычный пластилин.
Дети выбирают материал, воспитатель спрашивает, чем и как будут украшать, дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: А теперь перед работой разогреваем пальчики, пальчиковая гимнастика «Разотру ладошки»
Разотру ладошки сильно, (растирание ладоней, захватить каждый пальчик)
Каждый пальчик разотру, (основания и выкручивающим движением дойти
Поздороваюсь с ним сильно до ногтевой фаланги)
И вытягивать начну.
Затем руки я помою, (моют руки)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою (пальцы в «замок»)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, (пальцы расцепить и
Пусть бегут как зайчики. перебирать ими).
Практическая работа детей: украшение платья, головного убора
Дети работают самостоятельно. Воспитатель помогает лишь тем, кто испытывает затруднения.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились. (Анализ выполненных работ дают дети). Дети показывают свои куклы с готовыми одеждами.
Воспитатель: Итак, с какой новой профессией мы сегодня познакомились?
Вам наша деятельность понравилась?