Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 « Колокольчик» города Заринска
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста
Тема: « Как дети могут беречь природу?»
Составитель: Морева И.С.
Барнаул 2019
Конспект занятия по теме:
« Как дети могут беречь природу?»
Цель: формировать у детей основы экологической культуры;
Задачи: повторить с детьми правила поведения на природе; развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связную речь.
Предварительная работа: оформить выставку книг о животных и птицах, плакаты с интересными сведениями, выпустить фотоколлаж «Природа и мы», изготовить кормушки для птиц, рассматривание картинок с последующей беседой «Как надо оберегать природу»
Демонстрационный материал: кукла Лесовичок, экологические знаки, аудиозаписи «Звуки леса», «Автобус» муз. Железновой. Игра «Времена года» Игра «Если я приду в лесок». Игра «Назови дерево по силуэту». Игра «Собери цветок», «Найди, кто, где живет?», бабочки, деревья, листовки, плакаты, солнышко.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем вам скажем «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Все готовы заниматься?
Дети: Будем очень мы стараться!
(В группу влетает зеленый воздушный шарик, на нем прикреплен конверт с письмом)
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что стучится к нам в окно?
- Ребята, что это? А как вы думаете от кого письмо? Вам помочь причитать? Давайте прочитаем, что же нам пишут: «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок. У нас в лесу может скоро случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!
Помогите! Помогите! Природу защитите! Я вас жду»
Воспитатель: Вы готовы помочь? Какая беда может случиться в лесу?
Ребята, а чем мы с вами можем помочь лесу? Что мы можем сделать для природы? Что такое природа?
Воспитатель: Давайте отправимся в лес. А на чем можно добраться до леса? - Сегодня мы отправимся в лес на автобусе. Занимайте свои места!
Воспитатель: Ребята, чтобы не скучать по дороге, давайте вспомним правила поведения в лесу. На мои вопросы отвечайте «да» или нет. Знаки вам помогут. Воспитатель показывает знаки «Правила поведения в лесу»
Игра «Если я приду в лесок»
Воспитатель:
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем конфетку
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель: А вот и лес. Что с лесом? Что здесь не так? Какие правила нарушены?
Нужно обязательно помочь лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где? Что же ты спрятался? Наши детки помогут тебе сберечь природу. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее, красивее, оживление..
Лесовичок: Да как же вы можете помочь лесу, если вы еще маленькие?
Воспитатель: Старичок-Лесовичок, наши ребята большие и умные. И они хорошо справятся с любым заданием. Ты проверь их и убедишься в этом сам.
Лесовичок: Сейчас я их проверю.
Лесовичок: Какое сейчас время года? Расставьте эти картинки в нужной последовательности, начиная с того времени года, которое идет сейчас.
Игра «Времена года»
Воспитатель: Ребята весну называют утром года, как вы думаете почему. А вы ребята хотите, чтоб в лесу вся природа проснулась? Каждый весенний день просто переполнен чудесными событиями. Давайте соберём весенние чудеса в волшебную корзинку: я положу в корзинку подснежник, а теперь вы ребята – сосульку, проталинку, ручеёк, солнышко и т. д. (дети выбирают картинки с приметами весны, называют и кладут в корзинку)
Воспитатель: Вот и в наш лес пришла весна и в лесу становится светлее. И у нас всё получается.
Лесовичок: Молодцы, ребята! Посмотрите и у солнышка, появился один лучик, стало светлее. Теперь я убедился, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете помочь лесу и его обитателям. Идите по этой тропинке и попадете на полянку
Воспитатель: Какая странная полянка? Здесь тоже нужна ваша помощь, ребята! В лесу без солнышка так темно, что видны только тени от деревьев. Ребята, а какие деревья растут в лесу?
Как вы, думаете, зачем нужны деревья?
Что нужно делать, чтобы сохранить деревья? А вы, какую пользу можете принести деревьям?
Давайте найдем цветные изображения деревьев и преобразим наш лес.
Игра «Назови дерево по силуэту»
Воспитатель: Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором. Их становится все меньше и меньше. Какой знак нужно поставить здесь (ребенок, по выбору воспитателя идет к столу и выбирает нужный знак, объясняя свой выбор)
Воспитатель: Ребята, появились деревья, и повеяло свежим воздухом. Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? Почему?
Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили.
И ещё раз повторили.
Воспитатель: Посмотрите, у солнышка появился еще один лучик. Лесовичок: Ребята в лесу было так темно, все звери перепутали свои домики, пожалуйста, помогите им!
Проводиться игра «Найди, кто, где живет?»
Воспитатель: А можно взять какое-то животное из леса домой?
Воспитатель: Давайте поставим знак «Животных из леса брать нельзя!»
Лесовичок: Вот и еще лучики появились у солнышка.
Физминутка.
Воспитатель: «Звериная зарядка».
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Воспитатель: Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с ней? Почему она так выглядит? (кто-то собрал все цветы). Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой Давайте посадим на ней цветы.
Игра «Собери цветок» (дети собирают картинки цветов из разрезанных картинок)
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в лесу? Давайте поставим знак (ребенок подходит к столу и выбирает нужный знак «Рвать цветы запрещено»).
Воспитатель: Давайте посадим на наши цветы, бабочек. (Дети берут бумажные крылышки и прищепки и делают бабочек).
Лесовичок: Красиво стало в моем лесу. А каких насекомых вы еще знаете?
А у меня в лесу есть муравейник и часто мальчишки в лесу разоряют его палками.
Воспитатель: Дети тебе помогут, поставьте запрещающий знак у муравейника (ставится знак «Не разоряй муравейник!»).
Лесовичок: Вот и еще лучики появились у солнышка, стало совсем светло.
Воспитатель: Ребята, а что мы сделали для леса? А как можно узнать, что лес в беде? Что мы с вами можем сделать, чтобы не допустить такую ситуацию? Ребята мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели птицы (включается фонограмма пения птиц). Прилетели бабочки, выползли насекомые.
Лесовичок: Молодцы, ребята! Вы настоящие защитники природы! Вы показали, что дети тоже могут беречь природу! Надеюсь, благодаря вам, люди будут бережно к ней относиться. А чтобы запомнили другие дети и взрослые, предлагаю вам оформить листовки, плакаты о бережном отношении к природе.
Воспитатель: Спасибо, Лесовичок! До свидания!
(Дети возвращаются в группу на автобусе.)
Воспитатель: Вот мы и в группе. Ребята, вам понравилось путешествие?
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!