СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Будь осторожен, или Опасности в доме»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей видеть опасности в доме, предвидеть опасности при обращении с предметами быта и не допускать их.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Будь осторожен, или Опасности в доме»»

«Будь осторожен, или Опасности в доме»

Цели:

  • Научить детей видеть опасности в доме, предвидеть опасности при обращении с предметами быта и не допускать их;

  • Вызвать желание исполнять все мудрые советы Джуно.

  • Воспитывать в детях аккуратность.


Ход урока:

I. Вводная часть.
- Сегодня у нас очередная встреча с Джуно. Кто это?
- Он пришел со своими советами, пожеланиями. Давайте вспомним некоторые (читаем хором):

  • Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

  • Я всегда думаю о своем здоровье.

  • Я здоровье берегу, сам себе я помогу.

  • Чему вы научились за это время? (Познакомились с полезной пищей и узнали много нового о зубах).

II. Повторение.

- А мы сейчас с Джуно проверим вас. Вот и конверт, который передал мне Джуно. За правильный ответ дается жетон. В конце урока ребят, набравших большое количество жетонов, что-то ждет. Итак, начнем.

Вопросы:

  • Докончи мудрый совет «Если б зубы вдруг могли бы говорить, то…»

  • Сколько зубов у взрослого человека?

  • На какие группы делятся зубы?

  • Что такое эмаль? (покрытие зубов)

  • Что такое сердце? (насос, главная мышца в организме, работает как губка)

  • Без чего мы не можем жить? (без воздуха, кислорода)

  • Что такое нерв? (тончайшие нити, проходимые по всему телу)

  • Какие номера телефонов спасения вы знаете?

  • Что нужно делать, если вы получили ожог, порез, кровоточащий порез?

  • Что нужно делать, чтобы всегда выглядеть красивым и здоровым? (составляется цветок здоровья)

- Молодцы. Вы, наверное, устали, давайте отдохнем.

Физминутка «Танец утят».

III. Знакомство с темой.

- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Джуно. В этом рассказе Джуно знакомит со своим новым мудрым советом. По ходу чтения на пальчиках отсчитайте, сколько опасных мест встретят ребята и Джуно. Но сначала сделаем зарядку для глаз.

Чтение с. 87.

- Покажите, сколько опасных мест встретили ребята.
- Перечислите.
- Прочитаем мудрый совет (Если я буду осторожен, то не пораню…..)
- Что же нужно делать, чтобы с вами не случились неприятности?

Давайте немного отдохнем, сделаем массаж головы.

IV. Закрепление.

1. Сейчас разберем опасности, которые встречаются на кухне у Эрфа.
- Кто такой Эрф? (работа по иллюстрации)
- Что нужно делать, чтобы этих опасностей не было?

2. Джуно предлагает вам другое интересное задание. Оно в конвертах. Вы должны будете составить картинку из деталей и получите опасное место.
(составление)
- Что же получилось?

3. Давайте попробуем разгадать кроссворд (с.94)

Не надо дотрагиваться до чайника, который стоит на огне, т.к. он…..(горячий)

Открытая электрическая розетка – это….(опасность)

Не надо брать стиральный порошок, т.к. он…..(ядовитый)

….. с открытыми дверцами может оказаться опасным. (шкафчик)

…… человек постарается уберечь себя от опасностей. (осторожный)

Чтобы резать бумагу, тебе нужны …. (ножницы)

Если ты осторожный и ….. (внимательный), даже дома, с тобой ничего плохого не случится.

Нож – это ….(острый) предмет.

Если произошел ……(несчастный) случай, надо вызвать «Скорую помощь»

Электрическая …..(розетка) может быть опасной, если сунуть в нее пальцы.

Высовываться в открытое ….(окно), если нет решетки, очень опасно.

4. Сейчас нужно зарисовать опасности, которые встречаются в квартире. Но сначала помассируем пальцы.
- Открыли тетради и начали рисовать. Не забываем об осанке.

V. Итог.

- Что интересного было на уроке?
- Мы познакомились еще с одним советом и давайте постараемся его выполнять. Прочитаем хором.

VI. Домашнее задание.

- Дома посмотрите внимательно, вдруг вас подстерегает опасность, о которой мы говорили на уроке. Устраните ее и дорисуете опасности в  тетради.

Итог.

- Ну и последнее. Посмотрим, что прислал вам Джуно. (пакет киндеров)
- У кого больше всех жетонов?(Подсчитывание, сравнение)
- Молодцы. Вы работали очень хорошо. Вам в подарок киндеры. Откройте их. Что там написано? («Ты молодец», «Умница», «Спасибо», «Хорошо» и т.п.)
- Спасибо вам за урок.