СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Будущий избиратель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Будущий избиратель"»

Конспект занятий будущий избиратель. Подготовительная группа.

Цель:

- познакомить воспитанников с основами демократии;

- воспитывать чувство ответственности;

- продолжать формировать представления о правах и обязанностях гражданина;

- формировать эмоционально – положительное и ответственное отношение к процедуре выборов.


Задачи:

Образовательные:

- закрепление знания детей о выборах с помощью ТСО;

- закрепление навыков речевой, музыкальной и продуктивной деятельности; активно участвовать в диалоге с воспитателем;

- закрепление умения создавать рисунок, воспитывая навыки сотворчества;

- формирование представлений о том, что такое выборы;

- создание у детей чувство сопричастности к своему государству;

- воспитание чувства ответственности за свой выбор.


Развивающие:

- Развитие умения рисовать по предложенной теме;

- развитие познавательных способностей, накопление знаний о символике государства;

- развитие логического мышления, творческих способностей;

- развитие патриотических чувств у старших дошкольников, умение слушать и делать выводы

Воспитательные:

- Воспитание чувства патриотизма;

- Воспитание творческого подхода к выполнению работы, аккуратность.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.


Форма проведения: познавательная беседа, игра.


Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.


Обогащение и активизация словаря: выборы, предвыборная кампания, кандидаты, бюллетень, урна для голосования, избирательная комиссия, избирательный участок.


Методические приемы: беседа, вопросы к детям, просмотр слайдовой презентации, объяснение, сюрпризный момент, логоритмическое упражнение, музыкальная игра, педагогическая оценка.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, беседа о выборах, просмотр мультимедийных презентаций, игры по теме. Изготовление презентаций по теме. Создание Страны Друзей, её флага и герба, выбор кандидатов в президенты.

Материалы и оборудование: ширма, презентация, ТСО, презентация, медали для избирателей, панно с улицами, фломастеры, восковые мелки, стол для избирательной комиссии, урна для голосования, бюллетени с портретом детей, авторучки, ключ от группы.


Музыкальное сопровождение: гр. «Непоседы» - «Я, ты, он, она – вместе целая страна…»; гр. «Барбарики» - «Если друг не смеётся, подари ему солнце»; «Танец дружба».


Ход занятия:


Дети входят в зал, встают в круг:

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель:

Здравствуй, здравствуй! (машут, скрещивая руки над головой)

День такой прекрасный,

здравствуй, здравствуй! (хлопают в ладоши)

Хорошо под солнышком мы растем – (тянутся вверх)

Здоровей становимся с каждым днем! (руки к плечам)

Беседа воспитателя с детьми:

Воспитатель: Ребята, какие вы все красивые, какие замечательные. Вы все – граждане нашей страны. А вы помните, в какой стране мы живем? Как она называется?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Совершенно верно. Наша страна называется Россия. Это самая большая страна в мире. Сегодня мы поговорим о нашей стране и даже поучаствуем в выборах (1 слайд презентации). Давайте вспомним: у каждой страны есть свои особенные, отличительные знаки – символы. Вы знаете, какие у нашей страны символы?

Дети: Флаг и герб.

Воспитатель: Молодцы! А вы помните, как выглядит флаг России?(2-й слайд)

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: А что особенного в гербе России? (3-й слайд)

Дети: Двуглавый орел.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете кто в нашей стране самый главный?

Дети: Президент.(4-й слайд)

Воспитатель: А как зовут нашего президента?

Дети: В.В.Путин.

Воспитатель: Как вы думаете, как В.В. Путин стал президентом?

Дети: Его выбрали на выборах.

Воспитатель: А он был единственным, кого выбирали?

Дети: Нет. Были другие кандидаты.

Воспитатель: Давайте с вами поговорим о выборах. Предлагаю вам посмотреть, что такое выборы и как надо голосовать. (Следующие слайды - презентация)

Воспитатель: Ребята, мы с вами решили, что наша группа – это страна. Мы назвали её Страной Друзей.

Воспитатель: Мы выбрали двух кандидатов:?Сегодня у нас день выборов. Мы выберем президента нашей страны. Сейчас вам, уважаемые кандидаты, предстоит последнее испытание. У каждого кандидата есть помощники. Поэтому выбирайте, кто кому будет помогать.

У нас есть две улицы Страны Друзей. Вам надо сделать их радостными и праздничными. Как это сделать? (Ответы детей). Вы можете украсить улицы флагами и воздушными шарами, посадить клумбы с цветами, поставить детские площадки или поселить людей в праздничной одежде.

Задание для команд: «Укрась улицу города»

Воспитатель: Закончили? Давайте посмотрим, как преобразились ваши улицы. Молодцы, хорошо потрудились! Ребята, садитесь на стульчики. А наши кандидаты по очереди расскажут нам о какой стране они мечтают.

Кандидаты представляют себя.

Александра :

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, в которой места нет ни горю, ни войне,

В которой люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда.


Алиса:

А я мечтаю жить в стране,

Где дома не полыхают в огне.

Где не слышны глухие взрывы

И где закаты так красивы.


Фёдор:

Хочу, чтобы руководители страны

Все были бы честны, добры, умны,

Чтобы они страну свою любили

Всегда с народом рядом были.


Дмитрий:

Я хочу, чтоб жители в стране

Жить могли все весело и дружно,

Чтоб спокойно спать они могли

И не знали страшного оружия.


Воспитатель: Наша предвыборная кампания закончилась, пора отправляться на избирательный участок. (Подходят к столам для голосования)

Воспитатель: Но сначала мы повторим правила голосования. Я начну предложение, а вы заканчивайте.

Игра «Правила голосования»

Вы пришли голосовать,

Громко здесь нельзя (кричать).

Не нужно бегать и скакать,

Чтобы людям (не мешать).

Свой выбор делая, друзья,

Полагайтесь (на себя).

Каждый должен думать сам

И не подглядывать (к друзьям).

Выбирай кого захочешь

И кто больше (нравится).

Начинается голосование. После того, как все проголосуют, счетная комиссия приступает к подсчету голосов. Затем объявляется победитель. Избранного президента поздравляют, ему вручается ключ от группы.

Рефлексия: Организация круга. Проговариваем, что больше всего запомнилось, что больше понравилось. Вспоминаем все незнакомые слова.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы первый раз участвовали в голосовании. А знаете ли вы: кто первый раз голосует, тот получает подарок. Я тоже сегодня хочу сделать вам подарок. На память об этой игре я хочу подарить вам медали «Я избиратель».

Всем детям вручается медаль. Прощаемся с гостями и уходим.