СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Человек – легенда. М.Т.Калашников

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Человек-легенда. М.Т.Калашников"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Человек – легенда. М.Т.Калашников»


Дата проведения

Тема: Коррекционно-развивающее занятие «Человек – легенда. М.Т.Калашников

Цель: Формирование представлений о знаменитом земляке М. Калашникове

1. Коррекционно-обучающие:

Рассказать о человеке-легенде М. Калашникове, российском конструкторе стрелкового оружия.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

3. Коррекционно-воспитательные:

воспитывать уважение и повышать интерес к выдающимся личностям страны и к её истории;

Используемые формы, методы и приемы: словесные , наглядные, практические, игровые

Развивающая предметно-пространственная среда (оборудование): видео и презентация по теме

Направление: общекультурное


Ход занятия

Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальная работа

1. Вводная часть

Орг. момент

Ритуал начала занятия

Введение в тему, постановка цели

Рефлексия прошлого занятия

Дидактическая игра


Дети стоят в кругу с воспитателем.

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг

Дружно за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь

Вы готовы отвечать,

Можем смело начинать?

Календарь погоды

Сегодня мы с вами проведем занятие, тему которого вы попробуете определить сами.

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите имя М. Т. Калашникова? (ответы детей)
- А что бы вы хотели узнать о нем сегодня?

Тема нашего занятия - «М.Т. Калашников человек - легенда»

Приветствуют воспитателя





Отвечают на вопросы




2. Основная часть


























Беседа по теме








Динамическая пауза






Активизация словаря по теме























Первичное заключение




















Практическое задание по теме

Презентация

( 1 слайд ) Михаил Калашников — самый известный человек во всем мире

 - Что же он такое сделал? А сделал он автомат. Военное оружие. Сейчас автомат состоит на вооружении в более чем 50 странах мира. И назывался он первоначально АК-47. Михаил Тимофеевич говорил: «Кто создаст автомат лучше, чем мой, я первый пожму ему руку». Нет уже сегодня в живых выдающегося оружейника, а рукопожатие так и не состоялось. Никто до сегодняшнего дня не сумел придумать оружие более простое, более надёжное, более дешёвое, чем автомат Калашникова, для защиты своего государства от непрошеных врагов.

(слайд 2) Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей. Отец – Тимофей Александрович и мать – Александра Фроловна – родом из кубанских крестьян.

(слайд 3) В 1930 году семья Тимофея Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область). В том же году умер отец Михаила, и на плечи его матери легла вся забота о пятерых мальчиках, старшему из которых в то время было 16 лет, а младшему – 4 года. 

(слайд 4) Интерес к технике проявился еще в детстве. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой, учился легко.

В 1936 году Михаил, окончивший к этому моменту 9 классов средней школы, вернулся в Курью, где устроился на машинно-тракторную станцию, а затем поступил учеником в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги (ныне территория Казахстана).

(слайд 5) В 1938 году Михаил Калашников был призван в ряды Вооруженных сил. Служил в танковых войсках.

Беседа:

- Где и когда родился Михаил Тимофеевич Калашников? (родился 10 ноября 1919 г, в селе Курья Алтайского края)

- Сколько детей было в семье? (Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей)

- Каковы были увлечения в школе? (Интерес к технике проявился еще в детстве. В школе любил геометрию, физику).

- В каких войсках служил Калашников, когда был призван в армию? (в танковых)

Физминутка ( из картотеки)

Начало пути

(слайд 6) Уже в период службы в армии М. Т. Калашников проявил себя как изобретатель. Ему удалось разработать инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, а также счетчик танкового моторесурса и приспособление к пистолету ТТ.

(слайд 7) В начале 1941 года он впервые встретился с командующий войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы.

(слайд 8) Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Танк Калашникова был подбит, сам он получил тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию.

В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии. Активно используя техническую литературу из больничной библиотеки, он к моменту выхода из госпиталя создал чертежи нового оружия. Получив по состоянию здоровья 6-месячный восстановительный отпуск, Калашников вернулся в Курью, а затем на станцию Матай, где в мастерских железнодорожного депо с позволения начальника изготовил опытный образец пистолета-пулемета.

(слайд 9) Первым из оружейных специалистов оценил опытный образец начальник Артиллерийской академии им. Дзержинского, профессор, генерал-майор Анатолий Благонравов. Он выявил недоработки конструкции, но отметил и талантливость начинающего разработчика и рекомендовал направить Калашникова на техническую учебу.


(слайд 10) С 1942 года Калашников начал служить на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения  Главного Артиллерийского управления РККА.

Создание легендарного автомата

Просмотр видеофильма (фрагмент)


Беседа:

- Как назывался первый автомат, созданный легендарным оружейником? (АК – 47)

- Где, в каком городе работал конструктор? (г. Ижевск)

Награды Калашникова М.Т.

(слайд 11) В 1971 году ученым советом Тульского политехнического института по совокупности исследовательски-конструкторских работ и изобретений без защиты диссертации Калашникову присвоена ученая степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Конструктор имеет 35 авторских свидетельств на изобретения.

Родина по достоинству оценила ратный труд и талант конструктора. Доктор технических наук, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников имеет более 37 орденов и медалей. Неоднократно был награжден государственными премиями.

Также ему присвоены звания почетного гражданина Удмуртской Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края.

Калашников является членом Союза писателей России. Он написал шесть книг с воспоминаниями о своей жизни и о людях, с которыми он работал и жил.

Болезнь и смерть

(слайд 12) Здоровье Калашникова М.Т. стало ухудшаться в марте 2012 г. На этом фоне оружейник, уже находящийся в преклонном возрасте, прекратил свою деятельность. Михаил Тимофеевич Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 г., в Ижевске. Ему было 94 года. Похоронен Михаил Тимофеевич был на Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища.

Раскраски «Автомат Калашникова»


Смотрят

Презентацию







Слушают воспитателя
























Повторяют движения






Слушают,

Смотрят презентацию


















Смотрят фрагмент фильма




Отвечают на вопросы

















Выполняют задание


3. Заключительная часть

Итог занятия

Рефлексия

Ритуал окончания занятия

-Почему М.Калашников удостоился такой чести, что его именем назвали улицы, установили бюст и открыли музей?

О своём изобретении сам Михаил Тимофеевич Калашников говорил:

«Меня часто спрашивают, доволен ли я своей судьбой?

Доволен, что всю жизнь занимался нужным делом.

Конечно, оружие – не трактор и не комбайн, не сеялка и не плуг.

Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь.

Но без него и не защитишь родную землю,

не отстоишь от врага свою Родину, свой народ.

В заключении мне бы хотелось прочитать слова Михаила Тимофеевича «Мне постоянно приходится оправдываться. Хотя оправдываться не за что. Я все делал для прославления своего Отечества. Оружие создавал для защиты рубежей своего Отечества, а не для террористов. Я хочу, чтобы оно и дальше служило этой цели. Для меня это мирное оружие, поэтому в мирное время оно должно быть под замком. А это уже дело политиков...», - говорил великий конструктор.

Как и любой патриот, Михаил Тимофеевич Калашников, заботился о безопасности своей Родины, мечтал о мире для всех нас!

Я желаю вам, ребята, чтобы вы научились также горячо любить свою Родину, как этот, некогда деревенский мальчик, выросший в многодетной семье. И всю свою долгую жизнь он ежедневно трудился на её благо. Михаил Калашников – это символ 20 века, гений и влюблённый в свою профессию человек.




Отвечают на вопросы, делают выводы