Тема: Число имен существительных
Задачи: упражнять в умении определять число имен существительных; развитие памяти, внимания, умения мыслить, и отстаивать свою точку зрения.; развитие воспитание культуры общения на уроке.
Оборудование: тетради, записи на доске, опорные схемы и таблицы.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Выяснение даты, определение темы занятия.
2.Основная часть:
1)Актуализация знаний, повторение пройденного материала.
-Мы продолжаем работу над разделом “Части речи”. – О какой части речи мы говорили на прошлом занятии? ( имени существительном) – Что знаем о существительном? (Имя существительное, самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? одушевлённые имена существительные что неодушевлённые имена существительные?, в предложении могут быть главным членом предложения - подлежащим и второстепенным - дополнение)
– Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? (изучать имя существительное) Памятка на доске.
Имя существительное Обозначает предмет Вопросы кто? Что? Член предложения подлежащее, дополнение –
2)Задание на доске
-Что можно сказать о словах, записанных на доске? Что объединяет слова? (сущ.)
Пироги, газеты, яблоки, задача, враг, озеро, молоко, часы, шоколад, ножницы.
- Это все имена существительные – На какие группы можно их разделить?
а) словарные/несловарные слова Назовите словарные слова (яблоко, пирог, молоко, шоколад, газета)
б) слова в единственном числе и во множественном числе
– Спишите слова в 2 столбика (ед.ч., мн.ч.) и определите род существительных. Какие слова мы запишем в первый столбик, какие во второй? – Что заметили? (у слов во мн. Числе можно определить род, только если их перевести в ед.ч.)
– Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? (работать над определением рода и числа имен существительных)
- Интересно, а всегда ли можно это сделать?
3) Комментирование у доски по образцу:
Ветер (ед.ч., м.р.), листья (мн.ч.) – лист (ед.ч., м.р.), лужи (мн.ч.) – лужа (ед.ч., ж.р.), тучи (мн.ч.) – туча (ед.ч., ж.р.), небо (ед.ч., с.р.), солнце (ед.ч., с.р.), птицы (мн.ч.) – птица (ед.ч., ж.р.), радугу – радуга (ед.ч., ж.р.), карандашей – карандаши (мн.ч.) – карандаш (ед.ч., м.р.)
4) Измените число имён существительных:
Дерево – деревья, птица – птицы, мед – ?, молоко – ?, доброта – ?, пирог – пироги.
-Что заметили? (не все слова можно поставить в форму множественного числа).
Наверно, есть еще слова, которые употребляются только в единственном числе.
Гимнастика для глаз .
5) Работа в парах:
Прятки – ?, яблоки – яблоко, сливы – слива, сливки – ?, сапоги – сапог, брюки – ?, ножи – нож.
- Что заметили? (не все слова можно поставить в форму единственного числа). Наверно, есть еще слова, которые употребляются только во множественном числе.
6)Давайте начнем собирать копилку таких слов.
Опорная таблица на доске. Давайте добавим слова в таблицу.
Копилка
Единственное число Множественное число
Шоколад Мед Доброта Сливки Брюки Часы
- Как вы думаете, являются ли слова дух, час, вес формой единственного числа слов духи, часы, весы? Почему/Докажите (слова имеют разное лексическое значение)
3. Рефлексия:
-А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал – возьмите листки.
Задание для диагностики: Прочитай стихотворение.
У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В берёзовой кадушке.
Подчеркни все существительные. Определи число. Переведи слова из единственного числа в множественное число и, наоборот, из множественного числа в единственное число. Составь и запиши предложение, с любыми словами, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе.
Если вам всё было понятно – нарисуйте на этой странице солнышко; если что-то было непонятно, были трудности – нарисуйте облачко.
4. Подведение итогов занятия:
- С какой частью речи работали на занятии? – что нового узнали?
Оцените свою работу на занятии.