СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия " День России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия " День России"»





Технологическая карта внеурочного занятия

По духовно- нравственному направлению « День России»















2022-23уч.г.









Направление ВУД: духовно- нравственное

Тема: «День России»

Цель: Создание условий для формирования представлений о государственном празднике страны и символах России

Возраст: 7-8

Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД:

-Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

-Умение полно выражать свои мысли, умение выражать собственное мнение;

-Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

-Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками взрослыми;

-Умение выражать свои мысли;

Личностные УУД:

-Ориентация в человеческих качествах, осознание значимости таких нравственных категорий, как добро, красота, истина;

-Оценивать жизненные ситуаций и поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-Умение выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

-Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя;

Познавательные УУД:

-Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

Оборудование: сигнальные карточки, кубик Блума Моя страна Россия, видеоролик, презентация, флаг Российской Федерации, карточки с заданиями

Ход занятия

Этап внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

  • Здравствуйте, ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии!
    Какими мы должны быть сегодня на занятии, чтобы оно прошло хорошо? (Ответы учащихся )
    Верно. Надеемся, сегодня на занятии вы будете внимательными, активными и послушными.

  • Напомним, что отвечать вы будете с помощью зелёных ладошек, а если у вас возникнут трудности, используйте красную ладошку. Давайте начнём.

Здравствуйте!










Слушают учителей ( вожатых)


Коммуникативные УУД:

 планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Личностные УУД:

  • Ориентация в человеческих качествах, осознание значимости таких нравственных категорий, как добро, красота, истина;


Формы организации работа: фронтальная, индивидуальная Методы, приёмы, средства: словесный метод беседа, слово учителя Используемые технологии: игровая мотивация

Самоопределение деятельности

Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами поговорим, давайте посмотрим видеоролик. Сморите его внимательно так как потом будут следовать вопросы.
О какой стране шла речь?

А в какой стране мы с вами живём?

Ребята, а когда мы отвечаем день нашей страны? А как называется этот день?

Мы предлагаем отправиться вам в путешествие по символам нашей страны.

- Поднимите зелёную ладошку, если вы готовы отправиться путешествие.






-Россия

-12 июня

- День России






Коммуникативные УУД: Умение полно выражать свои мысли, умение выражать собственное мнение

 Регулятивные УУД:

Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

Формы организации работа: фронтальная Методы, приёмы, средства: беседа Используемые технологии: игровая мотивация

Основная часть

Велика и прекрасна наша страна. В разные времена её называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов страна наша всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня. Много разных народов проживает на территории нашего государства. Все они имеют свои традиции и обычаи. Но всех нас объединяет одно – любовь к Родине и забота о ней.

Этот день стал днём рождения нового, независимого государства, днём рождения нашей Родины.
Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг.

Первый символ нашей страны флаг

У вас на столах у каждого лежит флаг нашей страны, как вы думаете, чего на нём не хватает?
- А вы знаете ребята, что означают цвета российского флага?

- Для это вам понадобятся карандаши

- Как вы думаете, каких цветов?

Цвета российского флага выбраны не случайно: белый — благородство;

синий – верность и честность; красный – мужество, отвага, героизм, смелость.

Раскрасьте эти цвета.
- Какой вывод мы можем сделать?




Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут

Следующий символ, о котором мы узнает это герб

Назовите, что является гербом России?

Верно.

Герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета. Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.
Следующие наши символы называются неофициальными

Для того чтобы узнать что такое неофициальные символы нашей страны поработаем в группах

Для этого вспомним правила работы в группах.

- Вспомните правила работы в группах?

- Молодцы!

- Неофициальные символы – это вещи, которые ассоциируются со страной в повседневном быту. Среди этих символов можно упомянуть дерево – берёзу, цветок – ромашку, животное – медведя. Они изображаются на открытках, когда надо обозначить в общих чертах русскую природу.

Раскрасьте и сосчитайте неофициальные символы страны.

- Молодцы!

Следующий символ это русские загадки

Основой русской культуры является фольклор: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки. Загадки вы знаете с раннего детства.

Задание: отгадать русские народные загадки. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Голубой платок,

Алый клубок

По платку катается.

Людям улыбается. (Солнце)

Пришел волк —

Весь народ умолк,

Ясен сокол пришел —

Весь народ пошел. (Ночь и день) Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят (Месяцы)

Поднялись ворота —

Всему миру красота. (Радуга)

Бел, как снег.

В чести у всех,

В рот попал — Там и пропал. (Сахар)

И языка нет,

А правду скажет. (Зеркало)  

Утка ныряла-ныряла

И хвост потеряла. (Иголка и нитка) Сидит Пахом

На коне верхом,

Книги читает,

А грамоты не знает. (Очки)

Сам худ – голова с пуд.

На работу вышел – каждый услышал. (Молоток)

У нее вся душа нараспашку,

И хоть пуговки есть — не рубашка,

Не индюшка, а надувается,

И не птица, а заливается. (Гармошка)

Бьют Ермолку по затылку, он не плачет, только носик прячет. (Гвоздь)  

Тебе дано,

А люди им пользуются. (Имя) Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда Бусинки – дробинки.

Бусинки зеленые, Сладкие ядреные. (Горох)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем. (Роса)
Последний наш символ русские игры

Во все времена наш народ очень любил веселиться, поэтому всегда придумывали интересные игры для развлечений

- Ребята, давайте сыграем в игру?

Выбирают "Дудар", ходят по кругу, взявшись за руки, и поют. Пропев песню, спрашивают:

-Дударь, Дударь, что болит?

-Рука (нога, уши, голова, спина, пятка соседа, нос соседа и т.д.)

Все находящиеся в хороводе берутся за "больное" место и опять идут по кругу с песней, которая повторяется 3-4 раза. Когда в очередной раз у "Дударя" спрашивают: "Что болит?", он отвечает: "Здоров. Вас ловлю!" Кого  поймает, тот становится на его место.

Наша игра называется дудар, давайте сыграем

 Дударь, дударь, дударище.

Дударь, дударь, дударище.

Старый, старый старичище

Его.. под колоду, его под гнилую.

-Дударь, дударь что болит?

-Рука (нога, голова, правое ухо, нос соседа, пятка соседа слева и т. д.)



















- Цветов



Мнения учащихся


- Белый, синий и красный









Цвета флага выбраны не случайно, мы должны знать о значениях расцветки флага.











Герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета.



















- Не мешать другим, работать сообща, согласованно






































































- Давайте




Коммуникативные УУД:

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Личностные УУД:

Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Формы организации работа: индивидуальная, групповая, парная Методы, приёмы, средства: словесный метод беседа, объяснение, практический упражнение Используемые технологии: игровые технологии

Рефлексия

Мы с вами большие молодцы, познакомились с большей частью, символов нашей страны.

И пришло время подвести итоги в этом нам поможет кубик Блума, давайте ответим на его вопросы.

Спасибо ребята, нам было приятно с вами работать.




Ответы учащихся

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли

Личностные УУД: Умение выражать свои мысли

Формы организации работа: фронтальный, групповой. Методы, приёмы, средства: словесный беседа. Используемые технологии: игровая мотивация