СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "День учителя"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по профориентации для младших школьников "День учителя".

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "День учителя"»

День учителя.



Цель: Познакомить учащихся с профессией «учитель» с ее понятиями, праздником «день учителя», их историей.

Задачи:

Обучающая: Дать основные знания, понятия, исторические факты по профессии учитель и профессиональному празднику «день учителя».

Развивающая: Развивать выразительное чтение у обучающихся, умение сопоставлять, анализировать

Воспитывающая: Формирование чувства уважения к профессии учитель через работу с пословицами, игру «трудные моменты», рассмотрение качеств учителя.

Оборудование: Мультимедийная презентация, раздаточный, наглядные материалы.

Этап

Деятельность педагога

Ответы/деятельность детей

1) Подготовительная часть:

*Организационный.

(1 слайд) Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть на занятии. Меня зовут Александра Олеговна.



*Выход к теме.






* Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия.

(Актуазизация знаний)


В нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет о речь? (О празднике)


А что для вас праздник? Любите ли вы праздники?

А какие праздники вы знаете? Они делятся на семейные, государственные, знаменательные даты… А существуют профессиональные праздники. Какие вы знаете?

День Сухопутных войск, Международный День врача, День студентов, День Аэрофлота и так далее, День Повора


Какой праздник отмечают 5 октября?

Сегодня наше занятие так и называется, (2 слайд) Учитель – профессия нужная, важная, самая благородная на земле



Как вы думаете о чем мы будем говорить, что мы узнаем?

Что такое профессия? (3 слайд) Напоминаю, профессия – это вид

деятельности человека, это то, в которой он постоянно практикуется, совершенствуется, развивается. Вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.


Что бы вы хотели узнать о профессии - учитель.

На все эти вопросы мы ответим по ходу занятия.

Выходные, праздники.





Когда дарят подарки. Люблю. Новый год ,день рождения.

День водителя, день воспитателя, день учителя.


День учителя.






Об учителе.


Вид деятельности.







Чему он учит.

2) Основная часть:

*Усвоение новых знаний.



















































*Первичная проверка понимания изученного.








































































*Применение знаний.





































*Физ. Минутка.


















(раздаточный материал – распечатки, что бы дети сами в слух прочитали историю)

1) День Учителя — международный праздник

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально утвержден данный праздник в 1965 году.

3) С 1994 года Россия отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. А раньше этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

4) В первое воскресенье октября День учителя по- прежнему отмечают в разных странах: в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине.

5) Сегодня 5 октября, Всемирный день учителя, празднуется более чем в 100 странах мира. В этот день отмечаются заслуги учителей и всех работников сферы образования.

Подберите однокоренные слова к слову

«учитель» - после попыток подобрать слова детьми,

(4 слайд) Кто хочет прочитать? Обучение, переучивать, учительская, научить, ученик, ученый, заучивать, учебный, учеба. Какой корень вы видите? (5 слайд) «УЧ» - от слова учение, а учит нас как раз учитель.


Кем является для вас учитель?


(6 слайд) Профессия учитель отличается от простого учителя. Давайте прочитаем. (на слайде)


Учитель – это наставник. Он аккуратно направляет и даёт советы о жизни, а может делать это практически незаметно. Учитель способен поддержать в сложной ситуации и найти правильные слова.


Профессия учитель – вид профессиональной деятельности человека, который осуществляет обучение, воспитания и развития детей.



Чем они отличаются?

Вспомните, что такое профессия, что бы ответить на этот вопрос.

Учителем может быть любой человек, который как то помогает, дает советы, не требует подготовки и образования. Кто для вас может быть учителем? Родители.

Профессия учитель отличается тем, что такой человек в основном дает знания в одной сфере и требует определенного образования.


Как вы думаете, когда возникла профессия учитель? Вот давайте об этом и узнаем. Кто хочет прочитать?


( История профессии учитель. Раздаточный материал)

1) Профессия учитель одна из самых древних на земле .Ведь еще во времена первобытного строя старшим надо было обучать младших и передавать им свой опыт.

2) Впервые упоминание об учителях звучит у Конфуция. Он говорил, что основной задачей данного специалиста является умение открыть новые знания ученику.

3) В Древней Греции первоначально появились школы, в которых обучались мальчики примерно от 7 до 14 лет, их учили чтению, письму и счету. Девочки же получали исключительно семейное воспитание.

4) В эпоху Возрождения школы имели закрытый характер. Отдельно получали образование девушки и парни.

5) Первые учились в школах благородных девиц, куда не было хода простолюдинам. В основном они получали знания языков, письменности и хороших манер. Парни же учились в военных училищах, где их превращали в настоящих мужчин.

6) В 18-19 веках появляются известные каждому общественные школы. Теперь и простые люди могут обучаться грамоте и получать знания.

7) В наши дни профессия учителя популярна и высоко востребована. Учителей уважают и ценят их труд. Ведь именно они дарят детям возможность получения знаний, которые помогут в будущей жизни.

Вывод: Профессия учитель с древних времен выполняет большую роль в жизни людей. Она очень нужная, полезная и сложная, поэтому нам нужно ценить своих учителей.


Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении. Так, как профессия учитель древняя, про нее издавна пишут пословицы. Но вот беда, пока я к вам шла, все пословицы разбились и превратились в неразбериху. Помогите мне составить их правильно. (на доске в распечатанном виде 2 столбика: начало пословицы и конец, вперемешку)


1. Родители создают тело, учителя душу.

(То есть, родители за ребёнком заботятся и ухаживают, а учитель даёт ребёнку знания.)

2. Корень учения горек, да плод его сладок.

(Учиться всегда нелегко, ничто не дается само собой, обязательно надо приложить усилия, запастись терпением. Зато высокие знания всегда принесут пользу и отблагодарят своего обладателя не только материально, но и психологически)

3. Для учения нет старости.

(Учиться никогда не поздно, в любом возрасте полезно получать знания)

4. Ученье – свет, а не ученье – тьма.

(Нужно учиться, чтобы многое увидеть и сделать в жизни, осознать свои возможности, выбрать путь, который принесет успех и удовольствие от работы.

У человека менее образованного меньше возможностей в жизни.)

5. Не стыдно не знать, стыдно не учиться

(Все знать невозможно, и это не стыдно. А вот жить во мраке незнаний и не желать оттуда - признак глупости.)
6. Дерево и учитель познаются по плоду
(Ученик- это итог, работы учителя. Образно говоря, ученик- плод его стараний, его труда.

Не сочный или мелкий и кислый плод дерева сравнивается с учеником, для которого учитель жалел время и силы и оттого ученик не стал достойным человеком или умелым мастером.)

Вы, наверное, устали. Давайте немного отдохнем.

По утрам морозы. ( Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,)

В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)

Листья около березы (Медленно приседают,)

Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)

На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх)




Игра "Трудные моменты" Учащиеся по одному выходят к доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя. Задания:

1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу "Поздравляем с днем Учителя!"

Мы разобрали с вами 2 ситуации и увидели разное поведение учителя, а какими качествами должен обладать учитель?

Вот, что об этом думают старшеклассники. (просмотр ролика).


( 7 слайд) А вот что по этому поводу думаю я,

Настоящий учитель должен иметь такие качества как:

Доброта. Жизнерадостность. Уравновешенность. Дружеская расположенность. Умение понять и доверять. Справедливость. Стремление помочь. Ответственность. Знание своего предмета. Умение заинтересовать. Умение хорошо одеться. Приятный голос.


А как нужно себя вести, что бы учителю было легче, что бы ему было приятно?

Приходить каждый день на учебу, не опаздывать, делать домашнее задание, активно участвовать в жизни класса (школы), не грубить, отвечать на уроках, слушать внимательно учителя, поднимать руку, если хочется что-то сказать..




















Учеба, ученик, Учение, Учебник, Учить, Учит
























Учит.



Человек который учит детей



















Учитель это человек, а профессия - это профессия, вид деятельности.

Мама, родители.





300 лет назад, 1000….





























































































Добрый, умный















Приходить вовремя слушать внимательно поднимать руку если хочется что-то сказать

5) Практическая работа.

Напоминаю, сегодня международный день учителя, предлагаю вам поздравить своего учителя и всем вместе создать плакат. (вывешиваю на доску лист А3 с названием «С днем учителя»!) (8 слайд) У вас на столах цветные кружочки, вам необходимо написать на них пожелания своему учителю. Затем мы их приклеим на плакат.


III. Подведение итогов

Рефлексия.

(9 слайд) Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на доску. На ней написаны незаконченные строчки, вам необходимо выбрать одну понравившуюся и закончить ее. Кто желает?


7) Завершение занятия.

Быть учителем – призванье.

Нужно так детей любить,

Чтобы душу и старанье

Без остатка им дарить.

Быть примером подражанья,

Интересно объяснять,

Чтоб имели все желанье

На уроках отвечать.