Путешествие на лесную полянку
Конспект ООД во второй группе раннего возраста
Цели: Закрепить знания о зайце, лисе и медведе; различать и называть кубик и мячик; активизировать словарь по теме; создать радостное настроение у детей; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Ткань зеленого цвета; макеты деревьев, искусственные цветы; игрушки заяц, медведь, лиса; раскраски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня погулять по лесной полянке. Вы хотите?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда садитесь в поезд путешествие начинается.
Дети встают за воспитателем.
- Мы на поезде поедем
К мишкам, зайцам и медведям
Мы помашем им руками
И домой вернемся к маме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы пришли. На полянке растут разноцветные цветы их много. А кто еще находится на полянке?
Ответы детей: Лиса, медведь, заяц.
Воспитатель (берет зайца и спрашивает у детей): Кто это?
Ответы детей: Заяц. Это заяц.
Воспитатель: Правильно. Это заяц. А что у него есть (части тела)?
Ответы детей: Уши. Есть ушу. Голова. Есть голова. Хвост. Есть хвост.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А что ест заяц?
Ответы детей: Травку, веточки.
Воспитатель: Правильно. А кто еще сидит на нашей полянке?
Ответы детей: Лиса.
Воспитатель: Андрей, принеси мне лису, пожалуйста. Молодец, правильно это лиса. А что есть у лисы (части тела)?
Ответы детей: Уши. Есть ушу. Голова. Есть голова. Лапы. Есть лапы. Хвост. Есть хвост.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А что ест лиса?
Ответы детей: Мышек.
Воспитатель: Правильно. А кого еще сидит на нашей полянке?
Ответы детей: Медведь.
Воспитатель: Правильно. Катя, пожалуйста. Принеси медведя. Молодец.
А что есть у медведя (части тела)?
Ответы детей: Уши. Есть ушу. Голова. Есть голова. Лапы. Есть лапы. Хвост. Есть хвост.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А что ест медведь?
Ответы детей: Мед, ягоды.
Воспитатель: Молодцы. Правильно. Ребята, давайте с вами встанем около своих стульчиков и покажем, как ходит лиса, заяц и медведь. Молодцы.
А сейчас давайте поиграем в игру «Волшебный мешочек». Я буду к каждому подходить по очереди, а вы будете доставать предмет и называть, что вы достали кубик или мячик.
Ответы детей: Это кубик. Это мячик.
Воспитатель: Правильно. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Животным очень понравилось с нами играть, и они приготовили подарки (воспитатель раздает детям раскраски). Давайте скажем животным «Спасибо» и попрощаемся «До свидания».