Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение
центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Центр содействия семейному воспитанию №15»
Структурное дошкольное подразделение
Ленинградская область, пос. Вырица, ул. Набережная д. 20
Конспект занятия для подготовительной группы
по формированию элементарных математических представлений
«Пространственные представления «справа», «слева», «посередине»
Учитель-дефектолог:
Клюева Антонина Николаевна
Санкт-Петербург
2017 г
Конспект занятия для подготовительной группы
по формированию элементарных математических представлений
«Пространственные представления «справа», «слева», «посередине»
ЦЕЛЬ: Развивать пространственные представления, уточнить отношения: справа, слева, посередине.
ЗАДАЧИ:
Уточнять, закреплять и обобщать понятия справа, слева, посередине в действиях с конкретными предметами и на плоскости.
Закреплять знания схемы своего тела
Развитие речи, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Повторить геометрические фигуры.
Повторить цвета.
Развитие произвольного внимания мышления и мелкой моторики.
Демонстрационный материал: Набор геометрических фигур красного и желтого цвета (треугольник, квадрат, круг), трафареты (геометрических фигур), набор для ковролинографа (домик, 4 дерева, грибочки, цветочки), мишка с шариками (зеленого, желтого цвета).
Ход занятия. Организационный момент.
Дефектолог: Читает стихотворение В. Берестова.
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево, понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал.
И мячик кидал, и страницы листал.
И ложку держал, и полы подметал.
«Победа!» — раздался ликующий крик.
Где право, где лево, узнал ученик.
Дефектолог: Какай рукой учение выполнял действия?
Ответ детей: Правой
Дефектолог: Что делал ученик правой рукой? (повторное чтение стихотворения).
Ответ детей: Чесал, писал, кидал, подметал, листал.
Дефектолог: Ребята покажите свою правую руку.
Покажите другую свою руку. Какая это рука?
Ответ детей: Левая.
Дефектолог: (поднимает свою руку) Какую руку я подняла?
Ответ детей: Правая, левая.
Основная часть
Дефектолог: Поднимите свою «главную руку» и назовите ее. А теперь покажите правую щеку, правую ногу и т.д.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Поднимите свою левую руку. А теперь покажите левое ухо, левое колено и т.д.
(Дети выполняют задание)
Работа по картине на ковроленографе.
Дефектолог: Давайте сами создадим картину из данных предметов (домик, 4 дерева, грибочки, цветочки).
Дефектолог: Домик поставьте посередине, справа посадите большое дерево, а слева от домика три маленьких дерева. В правом нижнем углу - грибочки. В левом нижнем углу – цветочки.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Ребята, кто хочет рассказать, что изображено на нашей картине используя слова справа, слева, посередине.
Дефектолог: Дети, посмотрите кто зашел к нам в гости Мишка – косолапый!
Слова говорит дефектолог, дети выполняют.
Физкультминутка.
- Мишка, мишка - косолапый
Покажи дорогу нам.
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Хлопай правою рукой,
Хлопай левою рукой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Дефектолог: Помогите Мишке разобраться в какой лапе у него зеленый шарик, а в какой – желтый? (Мишка к детям повернут спиной).
Ответ детей: В правой - зеленый, а в левой желтый.
Дефектолог убирает шарики.
Дефектолог: А теперь мишка смотрит на вас. Дайте, пожалуйста Мишке в правую лапу желтый шарик, а в левую - зеленый.
(Дети выполняют задания)
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка набор геометрических фигур красного и желтого цвета (треугольник, квадрат, круг).
Дефектолог: Правой рукой возьмите треугольник. Левой рукой кружок.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Левой рукой возьмите красную фигуру.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Любую фигуру положите в левый нижний угол стола.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Положите желтый квадрат в верхний правый угол стола.
(Дети выполняют задание)
Дефектолог: Ребята положите посередине красный и желтый кружок.
(Дети выполняют задание)
Работа в тетради
Дефектолог: В центре листа обведите по трафарету большой круг.
В правом вернем углу обведите квадрат.
В левом нижнем углу большой треугольник.
А левом верхнем углу овал.
Дефектолог проверяет правильность выполнения задания в тетрадях.
Итог занятия:
-Чем занимались сегодня на занятии?
-Что понравилось?