Конспект факультативного занятия «Планета загадок»
Тема: Что делают из дерева.
Педагогическая цель урока :Формировать у учащихся представления о том, что человек изготавливает из древесины
Задачи урока;
Обучающие: формировать у учащихся представления о том, что человек изготавливает из древесины.
Развивающие: умение анализировать, давать полный ответ, логику, внимание, мышление.
Воспитательные: чувство коллективизма, взаимопомощи по отношению друг к другу
Планируемый результат
Предметные: уметь выполнять упражнения и задания данные на уроке.
Личностные: положительное отношение к уроку, умение признавать собственные ошибки, формирование ценностных ориентаций.
Метапредметные(регулятивные): проверять результаты своей работы.
Познавательные: анализировать упражнения, понимать информацию представленную в виде текста, схемы, таблицы.
Комплексные: сотрудничать с детьми, задавать вопросы.
Оборудование: мультимедийный проектор, рисунки для создания картины ,деревянные изделия и музыкальные инструменты, детские поделки ,карточки для работы в группах и парах
Ход занятия
1.Вступительное слово учителя
Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать.
- Желаю вам на сегодняшнем занятии подняться на новую ступеньку в познании окружающего мира.
Мы продолжаем работу факультатива «Планета загадок». Какие загадки мы с вами открываем на этих занятиях (проблемы природы, экологии….)
Сейчас нам предстоит узнать, о чём пойдёт разговор на нашем уроке сегодня
Какую загадку нам предстоит разгадать сегодня.
Как вы думаете ,какие источники информации помогают нам найти нужные сведения (книга ,интернет…….)

Слайд 2,3
Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока выполним работу в парах и тройке и вместе со мной
1.С- потерялось слов
Допиши пропущенное слово .(В тексте используется одно и то же слово, только стоит в разных формах
Каждое скрипучее _____________на свой лад скрипит. Интересно слушать в лесу этот скрип. Раньше я все ночёвки под скрипучим ________ и устраивал. И за весёлым треском костра, и за бульканьем горячего чая, сквозь дремоту – всё скрипит да скрипит ___________. К утру я уже знал, почему скрипит ______. Иное __________ на вид здоровое, а нутро имеет трухлявое. Чуть дунул ветерок – скрипитНаслушался я по лесам разного скрипа. И в хвойном, и в лиственном лесу ___________ скрипят. И каждое по-особому, о своём.
Л -Найди лишнее (работают 3 пары)

2.Соедини начало и конец пословиц
П- фронтальная работа у доски и на карточках
Кто деревцо посадит, | а вырастить — годы. |
Сломить дерево — секунда, | а человека по делам. |
Дерево ценят по плодам, | и икона и лопата. |
Из одного дерева | тот человеку друг. |
1Заданий №1 составления пословиц. Чтение пословиц .Какое общее слово объединяет эти пословицы?(Дерево) у доски
Проверка работы Заданий №2 Какие слова пропущены в тексте?(Дерево)О чём пойдёт разговор на нашем уроке?(О дереве)
Проверка работы Заданий №3
Чтобы узнать тему урока проверим работу следующих пар .
Какой предмет лишний в первой группе предметов?(металлическая ложка)
Какой предмет лишний во второй группе предметов?(труба )
Какой предмет лишний в третьей группе предметов?(юла)
Что объединяет все эти предметы? (они сделаны из дерева)
Как вы думаете, какова тема нашего урока?(Что делают из дерева?)
Тема: «Что делают из дерева.
Появляется дерево с заданиями на листочках
Каждый листок –это задание
Сегодня на занятии вы будете оценивать свою работу .У вас на партах лежат деревья самооценки.
На дереве вы видите листочки, которые необходимо будет закрасить в определённый цвет, оценив, свою работу на каждом этапе
1 листок Объявление темы и цели
я снимаю так как 1 задание вы выполнили определив тему и цели занятия .(Оценивание)На какие вопросы нам предстоит ответить?
Что человек изготавливает из дерева?
Какие виды древесины он использует?
Как сохранить деревья?
2 листок -Заполнить интеллект - карту ваших предположений .Работа пресс-центра









Отчёт пресс- центра.
3 листок «Разминка»
Для выполнения этого задания ответьте на вопрос как называют учёных,которые занимаются изучением деревьев?(Дендрологи)
| | | М | | | |
1. | О | Р | Е | Х | | |
2 | Д | У | Б | | | |
| | 3. | Е | Л | | |
| | 4 | Л | И | | |
5 | О | Л | Ь | Х | А | |
Кроссворд
1. 2 3 45
«Разминка»
Загадки «Бабушкиного сундучка»

Это тесный—тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими ...Спичками (Сосна)+


Держат на веревке
Брюки и толстовки.
Словно пальцы, цепки.
Кто они? (Прищепки) (Орех,слива,ольха)

Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он — шарф для Петеньки.(Спицы)(Берёза)

Его снесла курочка Ряба
И может быть пасхальное (Яйцо)

Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -...(Матрешки)

Сообщение о Матрёшке учащейся
Матрёшка-неофициальный символ России.Символ её загадочный для всей души.Выточенной из липы на токарном станке ,матрёшка сложное изделие.При росписи гуашью прямо по дереву надо добиться ,чтобы совпадали руки,узоры на фартуке и тесёмке.У матрёшки на одёжке много цветов.Потому,что Матрёшка –девочка и растёт среди цветов трав,как и мы среди них все растём.Только забываем об этом.А Матрёшка помнит,оттого так радостно на неё смотреть.
(Оценивание)
4 листок -Физкультминутка от Матрёшек»
Физкультминутка
«Песня о Матрёшке»
1куплет
Душа любой матрешки запрятана в обложке
И если по-немножку ты станешь разбирать
То снова всё и снова матрешку видишь новой
А где ее основа никак не угадать
Припев :
Я русская матрешка собою хороша за тысячью одежек лежит моя душа(2 раза)
2 куплет:
Мы слышали ребятки для вас мы не загадки
Нас можно без оглядки собрать и разобрать
Такие мы простые простые и смешные
Что любит вся Россия с матрешками играть
Припев: Я русская матрешка собою хороша за тысячью одежек лежит моя душа(2 раза)
Матрёшка является русским сувениром
жёлудь-сувениры
жёлудь отчёт пары-мебель
Но это не все предметы, которые можно сделать из дерева .
Мы сейчас с вами отправимся в увлекательное путешествие в село Богородское Московской области.
Экскурсоводы
1.В Богородске-городке
Все гуляют налегке
На широких улицах
Никогда не хмурятся.
Там из липовой доски
Есть лекарство от тоски:
Потому что стар и млад
Всем игрушки мастерят
Даже старые старушки
Делают себе игрушки
2.Богородская игрушка –
деревянная зверушка.
Мишка, зайка, петушок –
полюбуйся-ка, дружок!
Мастера взялись за дело –
вырежут из липы белой
или мишку-кузнеца,
или в пляске удальца!
Богородской деревянной игрушке около 400 лет. Легенда гласит, что давным-давно в одной бедной крестьянской семье мама решила порадовать своих детей и вырезала из щепки фигурку куклы.
Детям новая игрушка очень понравилась, они назвали её Аука. Однако отец семейства понёс продавать куклу на базар. Некий купец заинтересовался новым типом игрушек и заказал сразу целую гору. Так и начался богородский народный промысел.
(Пока дети выполняют задание теста экскурсоводы получают задание
Найди слова. Названия предметов закрасьте синим цветом, названия деревьев красным
Эти деревянные изделия называются _________.Для их изготовления используют следующие породы деревьев :_______________________________
Л | И | П | А | Б | В | О | С |
Р | Л | П | И | Е | И | С | К |
К | О | В | Ш | Р | Л | И | А |
Н | Ж | Э | Н | Ё | К | Н | Л |
У | К | Щ | О | З | А | А | К |
В | А | П | А | А | Л | Р | А |
Т | А | Р | Е | Л | К | А | Д |
Л | И | П | А | Б | В | О | С |
Р | Л | П | И | Е | И | С | К |
К | О | В | Ш | Р | Л | И | А |
Н | Ж | Э | Н | Ё | К | Н | Л |
У | К | Щ | О | З | А | А | К |
В | А | П | А | А | Л | Р | А |
Т | А | Р | Е | Л | К | А | Д |
5 Самостоятельная работа учащихся Тестирование
1.Назовите о каких изделиях вы узнали из экскурсии?
А) Сувениры Б) Игрушки В)Украшения
2.Город в котором была сделана первая игрушка?
А) Москва Б) Богородск В) Архангельск
3.Породу какого дерева использовали для изготовления игрушек?
А) дуб Б) липа В) берёза
4.Как называлась первая игрушка из дерева
А) Пупсик Б)Аука В)Барби
5.Сколько лет деревянной игрушке?
А)120 лет Б)400лет В)500 лет
Взаимопроверка (Все ответы под буквой Б)
Колличество набраных балов:
5баллов -зелёный
4 балла –оранжевый
3 балла –красный
Оценивание
Итог Появляется на дереве 3 жёлудь-игрушки
Отчёт эскурсоводов
Появляется на дереве 4 жёлудь-посуда
Обратить внимание на выставку.
6 Работа в группах
группа «Историки»
Работа в группах. Пользуясь текстом ,заполни данные таблицы: соедини предмет труда с его материалом
Грабли (грабелки)-орудие для сгребания скошенной травы и сена в валки. Для изготовления грабель использовали берёзу и рябину
Первые бороны представляли собой ствол дерева, чаще всего ели, от которого отходили сучки длиной 50-70 см.
Вилы – незаменимый инструмент в хозяйстве. Ими сено в копну сложишь, в стог заметаешь , в хлеве уборку сделаешь и на огороде незаменимый помощник. Для изготовления вил использовали ёлку.
Мотыга ,или соха - одно из древнейших в России орудий обработки земли. Соха не переворачивала почву, а дробила и рыхлила ее.Для её изготовления использовали сосну,дуб,ясень,лиственницу
Прялка (самопрядка)- инструмент для прядения нитей. Донца вырезали из осины или липы, гребень делали из твердых пород, чаще всего из клена, ну а веретено было березовым
| Клён Липа Осина Лиственница Ясень Дуб Сосна Ёлка Ель Рябина Берёза |
|
|
2 группа Математика
Собери математическую мозаику и определи что изображено на картинке
750:3 | 27∙100 | 520:10 |
90:2 | 900:3 | 360:40 |
200:4 | 390:3 | 160∙4 |
52 | 2700 | 150 |
90 | 900:3 | 45 |
640 | 390:3 | 50 |


группа Экологи






Отчёт всех групп
Выступление представителей от групп
Постепенно появляются на дереве жёлуди: посуда,мебель,музыкальные инструменты
Музыкальные инструменты
Домра- русский.украинский и белорусский струнный щипковый инструмент.Домра имеет корпус полусферической формы. Защипывание струн производится при помощи медиатора.Существуют два вида домбр:трёхструнная,(русская) традиционно использующаяся в России и четырёхструнная домра ,получившая наибольшее распространение в Белоруссии и на Украине.Домра используется для сольного исполнительства(домра малая,прима) и в составе ансамблей и оркестров русских народных инструментов.
Наиболее распространение домра получила в 16-17 веках у скоморохов,как сольный и ансамблевый инструмент.История домры трагична.В средневнковой Руси она была основным инструментом народных музыкантов и актёров –скоморохов.Скоморохи ходили по сёлам и городам и устраивали весёлые представления ,в которых часто позволяли себе небезобидные шутки над боярами и церквью.это вызвало гнев как светских так и церковных властей и в 17 веке их начали ссылать или казнить.Так же казнили и домру.Она исчезла.
Сейчас инструмент пользуется популярностью в России и странах зарубежья.Для него написаны многие концертные и камерные произведения,созданы переложения, в частности ,скрипичных произведений.Домра ,как и многие другие струнные инструменты состоят из двух частей -полусферического корпуса и грифа.
Домры и другие щипковые инструменты высокого качества изготавливаются из следующих пород древесины:
Клён белый(явро) и остролистный,волнистая берёза -кузов инструмента.
Клён специальный-подставка.
Ель,пихта –дека
Очень твёрдые породы- гриф
Чёрное дерево- накладка грифа ,верхний и нижние порожки
Наилучшие образцы домбр изготавливаются по моделям Семёна Ивановича Налимова(1857-1916 год)
Выступление игра на домре
Постепенно появляются на дереве жёлуди: посуда,мебель,музыкальные инструменты
Рефлексия Жёлудь настроения

Итог урока