СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Где живут пуговицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Где живут пуговицы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Где живут пуговицы"»

Конспект занятия «Где живут пуговицы»

Программное содержание: продолжать учить различать и называть величину предметов. Упражнять в выкладывании предметов с пуговицами по контуру. Вызывать позитивные эмоции в процессе игры. Развивать внимание, мелкую моторику, речь. Воспитывать у детей интерес к работе с нетрадиционным материалом, эстетический вкус.

Вид занятия: тематическое.

Тип занятия: индивидуально-групповое.

Материал: демонстрационный – картонные домики желтого и зеленого цвета, ежик из фетра с пришитыми пуговицами, картонный коврик из четырех квадратов разного цвета;

раздаточный – карточки с изображением ежиков и пуговицы черного и желтого цвета, домики из фетра с пришитыми пуговицами с окошками из фетра, пуговицы разной величины.

Методы и приемы: наглядные – рассматривание пуговиц, рассматривание картонных домиков желтого и зеленого цветов, рассматривание ежика из фетра с пришитыми пуговицами;

словесный – беседа, объяснение;

игровой – упражнение «Маленькие ножки», д/и «Цветные дорожки», д/и «Окошки для домиков», д/и «Поможем ежику».

Подготовка детей: рассматривание пуговиц разных по цвету, форме, величине; выучить упражнение «Маленькие ножки»; д/и «Расскажи, что в коробке»; д/и «Украсим картину пуговицами»; шнуровка пуговиц из фетра; д/и «Посади цветочек на полянку»; д/и «Украсим елочку для снеговичка».

Подготовка воспитателя:

1.Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.№273-

ФЗ.-М; ТЦ Сфера,2013. -192 с.

2.Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

2.4.1.3049-13. – М: УЦ Перспектива,2013.-76с.

3.Федеральная образовательная программа дошкольного образования.





4.Колесникова Е.В. «Математика для детей 3-4 лет» Методическое пособие.

Москва, 2016г.

5.Комплексные занятия /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, -.

М. А. Васильевой. Вторая младшая группа /авторы составители Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова.

6.Пономарева И. А, Позина В. А. «Формирование элементарных математических представлений» 3-4года. – М. : Мозаика – Синтез, 2015.

7.Интернет-ресурсы:

-URL: http: //www.maam.ru. (Дата публикации 15.11.2020г.)

-URL: http: //www ihfourok.ru. (Дата публикации 29.01.2018г.)



Ход занятия:

Дети заходят в групповую комнату.

Воспитатель: Светит солнышко в окошко,

Светит, улыбается;

Гости к на пришли опять,

Давайте поздороваемся.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Дети отгадайте, что спрятано в моей руке:

-Маленькое, круглое с двумя дырочками (Выслушивает ответы детей, открывает руку и показывает пуговицу).

Дети: Пуговица.

Воспитатель: Да, это пуговица. А какого цвета пуговица?

Дети: Красного цвета.

Воспитатель: Она прикатилась к нам из чудесной страны пуговиц, где живут все пуговицы. Хотите туда отправится? Тогда становитесь друг за другом и пойдем! (Дети идут по дорожке из пуговиц и рассказывают).

Упражнение «Маленькие ножки».

Дидактическая игра «Цветные дорожки»

Дети с воспитателем подходят к столу на коврике и садятся на стульчики, на столе стоят картонные домики.

Воспитатель: Посмотрите, это страна, где живут пуговицы! В этих домиках живут большие и маленькие пуговицы.

-Какого цвета этот домик?

Дети: Желтого (зеленого) цвета.

Воспитатель: Посмотрите на пуговицы, они все разные по величине. Надо выложить к желтому домику дорожку из больших пуговиц, а к зеленому – их маленьких. (Дети подходят к столу берут по одной пуговице).

Воспитатель: Какого цвета пуговица?

Дети: Красного (зеленого, желтого) цвета.

Воспитатель: По величине она какая?

Дети: Большая (маленькая).

Воспитатель: К какому домику по цвету будем выкладывать дорожку с больших (маленьких) пуговиц?

Дети: Желтого (зеленого) цвета.

Воспитатель: Молодцы, посмотрите какие красивые дорожки у нас вышли. Они похожи на дорожки, которые застегивают рубашки, кофты, курточки.

Дидактическая игра «Окошки для домиков»

(Дети проходят и садятся за столы).

Воспитатель: Сейчас мы проверим умеете ли вы застегивать пуговицы.

Надо к домикам пристегнуть с помощью пуговиц окна. (Самостоятельная работа детей).

Воспитатель: Молодцы, очень умело вы застегиваете пуговицы.

Дидактическая игра «Поможем ежикам»

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришел гость! (Показывает ежика из фетра с пришитыми пуговицами).

Воспитатель: Кто это?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Давайте для нашего ежика выложим друзей из пуговиц.

(Раздает детям изображения ежиков, они выкладывают ежиков по контуру).

Воспитатель: Дети, мы сегодня путешествовали необычной страной пуговиц: украшали ежиков, строили дорожки из пуговиц разных по величине. Жители этой страны подготовили для нас подарки – полянки для пуговиц. Думаю, что вам будет интересно поиграть с ними.

Показывает и дает детям пособие «Полянка для пуговиц»: картонный коврик, который состоит из четырех квадратов разного цвета. К каждому квадрату прикреплена пуговица соответствующего цвета. Дети должны «поселить»

Полянку пуговицами такого же цвета. Это задание выполняется после занятия.