«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».
По рассказу Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».
Цели и задачи:
Воспитание уважительного отношения к старшим.
Приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость).
Задачи:
Коррекционно - образовательная:
Способствовать формированию нравственной культуры воспитанников и сопереживания.
Уважительного отношения к пожилым людям, собственным дедушкам и бабушкам, их памяти, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.
Коррекционно - развивающая:
Продолжать работу над развитием связной речи детей.
Развивать у детей коммуникативные умения.
Развивать координацию речи с движением.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление.
Коррекционно - воспитательная:
Воспитывать нравственные качества личности.
Воспитание любви и привязанности к своим близким
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
И я хочу пожелать вам, чтобы доброе настроение длилось весь день. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
II. Актуализация знаний.
Воспитатель. Послушайте, пожалуйста, потешку и подумайте, как можно назвать одним словом людей, которые едут из-за леса, из-за гор?
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам - на лошадке,
Жена - на коровке,
Дети – на телятках,
Внуки – на козлятках.
Ответ детей. Семья.
Воспитатель. В этой семье живут три поколения. Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые обозначены специальными словами: жена, муж, дети, внуки.
Воспитатель. Что вы можете сказать об этой семье?
Ответ детей.
Воспитатель. Почему вы решили, что семья большая, дружная, трудолюбивая?
Ответ детей.
Воспитатель. Дедушка Егор и его жена – старшие члены семьи. Они воспитали своих детей, а теперь помогают детям растить своих внуков. Их все в семье почитают. Знаете, что означает это слово?
Ответ детей. Уважают, советуются, проявляют почтение, внимание.
Воспитатель. Все члены семьи очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство, помогают друг другу в трудную минуту и в обычных делах.
Физминутка «Семья»
Раз, два, три, четыре | хлопки в ладоши |
Кто живет у нас в квартире? | повороты в стороны с подниманием плеч |
Раз, два, три, четыре, пять | хлопки в ладоши |
Всех могу пересчитать: | указательным пальцем пересчитывают |
Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я- Вот и вся наша семья! | загибают поочередно пальцы на руке |
Воспитатель. Как вы могли бы ответить на вопрос: что такое семья?
Ответ детей. Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви.
Воспитатель. Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья!
Воспитатель. Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, (папа)
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо
Лучше всех на свете (мама)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ... (бабушки)
На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка
Наш любимый... (дедушка)
Воспитатель. Знаете ли вы русскую пословицу: «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает»? Объясните ее значение.
Ответ детей.
Воспитатель. Я предлагаю сегодня поговорить о дорогих нам людях, о наших бабушках и дедушках. У кого из вас, ребята, есть бабушки и дедушки?
Ответ детей.
Воспитатель. Как их зовут?
Ответ детей.
Воспитатель. Как вы заботитесь о своих бабушках и дедушках?
Ответ детей.
Воспитатель.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
III. Открытие нового знания.
Воспитатель. Когда у тебя есть близкие родные люди, есть семья-это огромное счастье!
Воспитатель. Ребята, а нашу группу можно назвать большой дружной семьей? Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятие. Наша группа – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили уважение, взаимопонимание и не было бы ссор. А что же для этого нужно?
Ответ детей. Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение
Воспитатель. Наша группа – это та частичка общества, где всегда должны царить доброта, взаимопонимание, взаимопомощь, милосердие. Наша группа должна быть семьёй, в которой каждый человек чувствует себя комфортно. Наша группа – это то место, где понимают, согревают, помогают, уважают, любят, ценят, советуют, направляют.
Воспитатель. Дом, семья – это для человека самое главное, самое нужное в жизни. Если в доме царят взаимопонимание, доверие, тепло, уют, то это настоящее счастье.
Воспитатель. А что для вас счастье?
Ответы детей. Игрушки, возможность учиться, одежда по сезону, хорошее питание, друзья, мирное небо над головой.
Физминутка «Дед»
Верный друг мой - это дед, Хоть ему так много лет. | руки прислонить ладонями к груди |
Он про всё на свете знает И меня он понимает. | руки в стороны, затем опять к груди |
Летом ходим с позаранку Вместе с ним мы на рыбалку. | ходьба на месте, «закидывание» удочки |
А зимой каток нас ждёт: Шайба, клюшка, скользкий лёд. | изображают скольжение на коньках |
А весной растим цветы, Белим яблони, кусты | изображают копание, побелку |
Я открою вам секрет: У меня чудесный дед! | обе руки вперёд, большой палец вверх |
Работа с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек».
Воспитатель. Очень хорошо, когда в семье все любят друг друга, но иногда происходят неприятности, раздоры, неурядицы. Давайте послушаем рассказ Льва Николаевича Толстого «Старый дед и внучек».
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Словарь.
Невестка- жена сына.
Лоханка- круглая или продолговатая посуда из дерева для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости.
Батюшка- отец.
Матушка- мать.
Беседа по содержанию рассказа.
-Что произошло с дедом?
-Как проявлялась старость у деда? (ноги не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было).
-Как обидели деда в семье? (его не сажали обедать за общий стол, а давали еду за печкой).
-Что случилось во время еды за печкой? (он разбил чашку с едой).
-Как во второй раз обидела невестка деда? (она сказала, что он всё в доме портит, и что теперь она будет давать ему обедать в лоханке).
-Как можно назвать поступок невестки? (недобрый).
-Что сделал сын в ответ на жестокость родителей? (он стал мастерить лоханку для того, чтобы в старости кормить из неё родителей).
-Как можно назвать поступок Миши? (поучительный, умный).
-Почему заплакали отец с матерью? (им стало стыдно).
-Чему Миша научил родителей? (он научил, как надо относиться к больным, старым и слабым: уважать, понимать, помогать, ухаживать, не обижать).
-Ребята, о чем шла речь в этом рассказе? (Об отношениях между стариками и их детьми. Об уважительном отношении младших к старшему поколению.)
Воспитатель. Правильно. Очень отрадно, что дети этого старика вовремя осознали свою ошибку. Но встречаются в жизни и такие ситуации, когда родные дети забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не пишут писем, если они далеко. Это горько и страшно.
Тому, кто в юности своей
Не чтил отца и мать,
Почёта от своих детей
Не суждено узнать.
Воспитатель. Что значит почитать родителей?
Ответ детей. Относиться с любовью, уважением. Уметь прощать, быть великодушным
Воспитатель. Что создают родители?
Ответ детей. Семью.
Воспитатель. Зачем почитать родителей?
Ответ детей. Сохранить семью, продолжить свой род
Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре | хлопки в ладоши |
Кто живет у нас в квартире? | шагаем на месте |
Раз, два, три, четыре, пять | прыжки на месте |
Папа! Мама! Брат! Сестра! | хлопки в ладоши |
Деда! Бабушка! И я! Наша дружная семья! | наклоны влево и вправо |
Воспитатель. Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит и о нас заботится. Самое главное чтобы в семье всегда царил мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Давайте сейчас попробуем составить правила, как нужно заботиться о бабушках и дедушках.
Примерные варианты ответов:
- Почаще навещать.
- Приглашать к себе в гости.
- Иногда обнять и поцеловать в щёчку.
- Поздравлять с праздниками.
- Помогать по хозяйству.
- Говорить комплименты.
- Говорить с ними о жизни.
- Спрашивать совета.
- Рассказывать о добрых новостях.
- Иногда приносить маленький гостинец (яблочко, булочку, конфету).
- Делать небольшие подарки.
Памятка для детей.
1. Любите, цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит.
2. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
3. Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих.
4. Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть полевые или даже нарисованные, дарите их как можно чаще.
Воспитатель. Родители, бабушки и дедушки любят вас просто так, без особых причин. А вот окружающие люди более требовательны. Хотите, чтобы вас любили, – сумейте доказать, что достойны этого. Подумайте, как это сделать?
Ответ детей. Добротой, искренностью, самоотверженностью.
IV. Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии?
- Что вам больше всего понравилось?
Д/и «Закончи пословицу»
Не смейся над старым — сам будешь стар.
Придет старость — придет и слабость.
Коли в семье лад, так не надобен и клад.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Мир в семье любовью держится.
V. Итог занятия.
Воспитатель. Какой вывод сделаем?
Ответ детей. Нужно заботиться о старших.
Воспитатель.
Отца и мать ты почитай
И никогда не забывай
То уваженье и добро
Воздастся и тебе оно.
Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Я очень довольна вашей работой на занятии. Благодарю вас за сотрудничество.