МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» комбинированного вида Кувандыкского городского округа Оренбургской области.
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим
«Кувандык – долина счастья»
Подготовила воспитатель:
Поляруш К.В.
2020г.
Задачи:
1. образовательная:
- обучать детей сочетанию нетрадиционных техник изобразительной деятельности для передачи изображения родной природы;
2. развивающая:
- закреплять знание детей о названии родной страны, родного города;
- обогащать и активизировать словарь детей;
3. воспитательная:
– воспитывать чувство любви к природе родного края.
Предварительная работа: экскурсии к рекам Кураганка, Сакмара, к горе Торнатау; знакомство с фотографиями, где запечатлена природа родного края; разучивание стихотворений о Кувандыке; рассказ воспитателя о горе Торнатау; беседы с детьми о тех местах, где они были с родителями (речка, лес, горы) ; тонирование бумаги; обучение детей нетрадиционной технике изобразительной деятельности – монотипия; рассматривание альбома «Кувандык в фотографиях».
Материалы и оборудование: для каждого ребёнка тонированные в голубой цвет листы бумаги; гуашь, акварель, кисти, баночки наполненные водой, салфетки. Аудиозаписи песен о Кувандыке, магнитофон, карта Мира.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель собирает детей стихотворением:
• Наша страна Россией зовётся,
Пусть мирное небо сияет над ней.
Пусть сердце наполнится радостью, счастьем,
Пусть песни поют миллионы людей.
• Люблю тебя моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги твои святые,
За голос звонкий, как ручей.
Дети встают полукругом.
2. Введение в тему:
– Скажите, пожалуйста, Россия – это что?
– Кто покажет её на карте?
– Большая наша страна, много в ней разных городов, но есть в ней один город, который мы любим больше всех, это наш родной город (Кувандык)
Кувандык, Кувандык,
К тебе с рожденья привык.
Хоть и ты небольшой, но любимый и родной,
Сердцу милый, дорогой.
• Просмотр видеоролика о природе родного города
– А кто знает стихотворения про наш родной город? (спросить два человека)
– Да, красива природа нашего родного города, не зря называют его маленькой Швейцарией
– А какая у нас природа? (горы, реки, леса, поля)
– Какие реки у нас протекают? (Сакмара, Кураганка, Урал, Кувандычка)
– какие деревья растут в наших лесах? (берёза, дуб, осина, клён, липа, ель, сосна)
– А горы? Много ли у нас гор? (Да)
– вспомните. Ребята, на какую гору мы с вами ездили, как она называется? (Торнатау)
– какой она формы? (конус)
– какие у неё склоны? (крутой, пологий)
– есть ли полезные ископаемые, если да, то какие (камень, щебень, глина)
– А есть ли жители на этой горе? (суслики, а ещё там пасутся коровы)
– Чем знаменита гора? (горнолыжная база на ней)
Звучит медленная музыка.
– Присядьте, пожалуйста. Закройте глаза и представьте гору Торнатау… Сегодня она оделась в зимний наряд… И в эту прекрасную зимнюю пору предлагаю нарисовать вам эту гору и то, что есть рядом с ней в зимнем наряде.
– Вы согласны?
– А что находится рядом с ней? (речка во льду, дорога, деревья)
Звучат песни о Кувандыке.
– Итак, сегодня мои маленькие художники рисуют природу нашего родного города, а точнее гору Торнатау.
– Но предлагаю я вам сделать это немного необычно, нарисовать полкартины на затонированных вами листах.
– А как получим полное изображение? (свернём лист пополам, прогладим ладошкой).
– Проходим за столы.
Воспитатель объясняет ход начала работы: свернуть лист пополам, нарисовать половину того, что задумано, сложить лист пополам, прогладить ладошкой.
По ходу самостоятельной работы детей, воспитатель помогает детям советами.
Воспитатель:
– Как называется картина о природе? (пейзаж)
– посмотрите внимательно на свои работы, работы своих друзей… Замечательные пейзажи получились, не правда ли?
– Когда работы подсохнут, мы с вами оформим выставку.
Чтение стихотворения о Кувандыке воспитателем и детьми
Кувандык
Люблю места свои родные
Речную гладь прозрачных вод,
Деревьев свежее дыханье,
Лугов цветущих хоровод.
С вершин горы всегда любуюсь
Родной своей стороной.
Там у реки я вижу город,
Там Кувандык, мой дом родной.
Моя Родина
Я живу в Кувандыке,
Нет прекраснее местечка.
Видно горы вдалеке,
Протекает близко речка.
А за речкою – поля,
Там хлеба волнуются,
И под солнцем вся земля
Щурится и жмурится.
Мой Кувандык, твоя природа – сказка,
Я знаю есть такие здесь места,
Что не опишет самой лучшей краской
Искусного художника рука.
Воспитатель:
– Спасибо вам ребята. Хорошо прочитали стихотворения. Можете заняться своим любимым делом, посмотреть альбомы о нашем родном городе.