СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия квест игры "Спасем осень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия квест игры "Спасем осень"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия квест игры "Спасем осень"»

Конспект занятия в форме квест - игры «Спасём Весну» для детей старшей группы.

Цель:  создать условия для обобщения и закрепления знаний детей по лексической теме «Весна».

Задачи:

1. Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе весной, представления детей о перелётных птицах, диких животных и о первых весенних цветах.

2. Активизировать словарный запас по теме «Весна», совершенствовать грамматический строй речи.

3. Закрепить знания детей о свойствах льда и воды в процессе экспериментальной деятельности.

4. Развивать у детей мысленную активность, аналитические способности.

5. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

Словарная работа: проталины, капель, перелетные птицы, первоцветы.

Демонстрационный материал: презентация «Весенний лес»; конверты с заданиями; емкость со льдом и теплая вода (для эксперимента); смайлики (для рефлексии).

Техническое и музыкальное сопровождение: интерактивная доска, ноутбук, записи произведений Шопен «Весенний вальс», Ф. Лист «Метель».

Предварительная работа: беседы о признаках весны, о первоцветах. Рассматривание иллюстраций о весне и весенних цветах, чтение художественной литературы. Прослушивание музыкальных произведений о весне.

ХОД КВЕСТ ИГРЫ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Воспитатель: ребята, сегодня я пришла в детский сад и увидела у себя на столе письмо. Письмо это от Весны, она попала в беду вот, что она пишет: «Здравствуйте ребята, знаю, что вы меня очень ждете, но случилось беда, злая Зима держит меня в своем замке и не пускает меня никуда. Помогите, найдите ключ от замка и спасите меня». Поможем Весне?

Дети: да, поможем!

Воспитатель: Чтобы найти ключ от замка, нам нужно отправиться в лес. Зима не отдаст ключ просто так, нам нужно будет выполнить все задания, которые приготовила нам Зима. Ребята вы готовы?

Дети: Да готовы!

ОСНОВНАЯ ЧАСЬ:

Воспитатель: Тогда, отправляемся в лес! (звучит волшебная музыка). Дети идут по тропинке.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь к звукам весеннего леса. Послушайте, как поют птицы (звучит музыка Шопена) и вдруг все затихает (звучит музыка Листа «Метель»). Ребята мы подошли к тропинке, которая ведет в замок Зимы, а вот и задание (белый конверт на пеньке).

Задание №1

Ребята, как вы думаете, весна приходит с юга или с севера? (с юга).

Назовите приметы весны? (тает снег, появляются проталины, солнце светит ярче, появляются сосульки, начинается капель, прилетают перелетные птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы - первоцветы).

Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

Молодцы справились с 1-м заданием, идем дальше. Идем по кочкам (дети перешагивают кочки).

Задание № 2

Вот мы пришли на полянку. Ребята посмотрите, сколько птиц (дети садятся на пеньки, слайд с перелетными птицами и загадками), ребята нам нужно отгадать загадки:



На шесте дворец,

Во дворце -  певец,

А зовут его    (скворец)

Кто на ели , на суку

Счет ведет ку-ку, ку-ку   (кукушка)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

Для заросшей речки в мае

Этой птицы нет главней, -

Как он чудно напевает Голосистый (Соловей)

Быстро над землёй порхает,

Мошек на лету хватает

И мелькает в высоте

С чёрной стрелкой на хвосте.

Домик у неё из глины,

Вроде маленькой корзины. (Ласточка)

Какие это птицы? (Ответы детей). Откуда птицы прилетают к нам весной? (Ответы детей). А каких перелётных птиц вы еще знаете? (Ответы детей). Молодцы! Хорошо отвечали. Птицы подскажут нам, как пройти дальше (дети идут по тропинке).

Задание № 3

На лесной опушке

Спрятались зверюшки.

Будь смелее, не зевай

И зверюшек узнавай!

Ребята, лесных зверюшек, заколдовала Зима (слайд - "животные спрятались" видны лишь отдельные части животного). Предлагаю детям по видимым из – за деревьев частям отгадать  животное и назвать.

Ответы детей:

Это волк, я увидел волчьи уши.

Это лиса, я увидела лисий хвост.

Это заяц, я увидела заячью мордашку.

Это медведь, я увидел медвежьи лапы.

Это лось, я увидела лосиные рога.

Это ёж, я увидел ежиную мордашку.

Это белка, я увидел беличьи уши.

Молодцы и с этим заданием справились!

Идем дальше! На пути ручеек перепрыгиваем через него. Все перепрыгнули (да), ребята, вы наверное устали. Давайте отдохнем! Вставайте в круг.

Двигательная разминка «Ручеек»

Солнце стало пригревать (показать лучики солнца руками),

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва (показать, как капают капли),

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони! (легкий бег по кругу)

Отдохнули, идем дальше.

Задание 4 Игра «Ласковые слова» А теперь немного поиграем. Встаем вокруг меня. Я буду бросать мяч, а вам ребята, придётся хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые.



• Солнце – солнышко

• Ручей – ручеёк

• Ветер – ветерок

• Птенец - птенчик

• Ветка – веточка

• Капля - капелька

• Цветок – цветочек

• Трава - травка

• лист- листик

Задание № 5

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Посмотрите, дети, мы очутились на лугу! (слайд с весенними первоцветами). Смотрите, сколько красивых цветов! Какие это цветы? Правильно, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу – их называют первоцветы. Ребята, назовите весенние цветы, которые мы видим на слайде (ответы детей).

Ребята, а еще есть первоцветы, которые растут не в лесу, а на клумбах:

Замечательный цветок, словно яркий огонёк,

Пышный, важный, словно пан, нежный, бархатный… (тюльпан)

Жёлтый, белый, голубой на земле растет пустой.

У весны есть фокусы: распустились… (крокусы)

Он цветочный принц - поэт, в шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис прочитает нам… (нарцисс).

Молодцы ребята! Идем дальше!





Задание № 5

Ребята, стало холодно. Мы с вами, подошли к самому замку (на столе стоит емкость с льдинками). Посмотрите, ребята Зима спрятала ключ под льдинками. Как же нам достать ключ? Давайте вспомним, что мы с вами знаем о свойствах льда? Как можно растопить лед? (ответы детей: лед тает от тепла; от солнца; еще лед может растаять от соли; лед тает в теплой воде).

Правильно, все ответы верные. Ребята, что бы лед растаял быстрее, давайте нальем в емкость – теплую воду (наливаю теплую воду в емкость со льдом). Смотрите, лед тает! Вот, растаял почти весь! Ребята, объясните, почему лед растаял?

Достаем ключ! (на слайде появляется замок Зимы, двери замка открываются, и появляется Весна).

Ну, вот ребята, Весну мы спасли! Теперь она смело может вступать в свои права!



РЕФЛЕКСИЯ:



Вы, молодцы, ребята! справились со всеми заданиями и спасли Весну из заточения. А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по лесу? А какое задание было самым интересным для вас?

Если вам понравилось наше путешествие - возьмите смайлик с улыбкой, если что-то не понравилось или было для вас непонятно - то грустный смайлик.

Игра «Ласковые слова» А теперь немного поиграем. Встаем вокруг меня. Я буду бросать мяч, а вам ребята, придётся хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые.

• Солнце – солнышко

• Ручей – ручеёк

• Ветер – ветерок

• Птенец - птенчик

• Ветка – веточка

• Капля - капелька

• Цветок – цветочек

• Трава - травка

• лист- листик



Тема. «Лепим сказочных героев» 

Цель: Закрепление знаний русских народных сказок. 

Задачи: 

Образовательные:

  • Овладение приемами лепки объемных фигур из теста.

  • Совершенствование навыков совместной работы в коллективе. 

  • Продолжать формировать умение передавать характерные движения человека и животных, передавать форму основной части и других частей, их пропорции, позу, характерные особенности изображаемых объектов; 

Развивающие:

  • Развитие образного мышления, воображения, творческих способностей. 

 Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость и трудолюбие. 

Материал к занятию: 

пластилин, доски для лепки, стеки, влажные салфетки, сборник русских народных сказок. 

Интеграция образовательных областей: 

«Художественное творчество», 

«Коммуникация»,

«Познание»,

«Чтение художественной литературы»,

«Здоровье». 








 Организационная часть. 

Воспитатель достает  книгу с русскими народными сказками и спрашивает детей, какие литературные произведения в этой книге. Педагог предлагает детям узнать кто из них лучший знаток сказок. 

Проводится мини-викторина по сказкам: 

 *Не ешь меня, я тебе песенку спою. 

 *Я от бабушки ушел . И от дедушки ушел… 

 *А сама сбросила лягушачью шкуру, обернулась красной девицей, Василисой Премудрой … 

*Мышка бежала, хвостиком махнула… . 

 *Тянет, потянет, вытянуть не может… 

 *Пришла весна – у лисы избушка растаяла… 

Воспитатель хвалит всех детей, выделяя самого активного, спрашивает,  кому какой сказочный герой больше нравится и предлагает самим слепить любимых сказочных персонажей. 

После этого дети с воспитателем  обсуждают,  из каких материалов можно вылепить фигурки и педагог интересуется, хотели бы дети лепить из теста или пластилина.

Педагог проводит физминутку:

Посадил дед репку  (присесть и встать) 

 Большую и крепкую  (руками нарисовать большой круг) 

Тянет, тянет репку дед  (имитация вытягивания репки) 

Да уж скоро и обед  (посмотреть на запястье, как будто на часы) 

Стало деду невмочь  (утирает пот со лба) 

Кто же сможет помочь?  (поднимает плечи) 

Бабка да внучка,  (изобразить руками платочек) 

Кошка да Жучка  (показать ушки) 

А еще малышка –  (сделать лапки и побежать на носочках ) 

 Серенькая мышка. 


Практическая часть.

 Дети лепят самостоятельно фигурки сказочных персонажей. Иногда обращаются за советом к воспитателю. Педагог следит за тем, чтобы все лепили и придумывали, вспоминали. Тем,  кто затрудняется, помогает советом, показом методов лепки  . 

Заключительная часть. 

В конце все работы выставляются на стенд. Дети любуются разнообразными изделиями. Оценить их выполнение. Отметить внимание, усидчивость, аккуратность при выполнении работы. Похвалить детей за их творческие работы.