Конспект занятия
«Знакомство с творчеством Л. Толстого»
Цель: познакомить детей с жизнью и творчеством великого русского поэта Л. Н. Толстого.
Задачи: прививать любовь к чтению русской литературы, развивать интерес к жизни писателя. Продолжить воспитывать доброе отношение ко всему живому.
Атрибуты для игр: канат
Ход беседы:
(Сайд 1)
Посмотрите на портрет. Его высокий лоб говорит об уме, глубоко посаженные глаза - о проницательности, широкая борода - как у доброго дедушки. А как вы думаете, кто изображен на этом портрете? Правильно, это – портрет Льва Николаевича Толстого. Кто он? (ответы детей).
(Сайд 2)
Давайте познакомимся с жизнью Льва Николаевича. Родился писатель в деревне Ясная Поляна. Какое название интересное! «Ясная» - что можно представить себе, произнося это слово? ( Ответы детей: солнце, тепло, ясный день.)
Здесь прошли его детство и юность, здесь им было написано много замечательных произведений, ставших всемирно известными. Именно с этого маленького уголка России и началась любовь Льва Толстого к своей Родине, такой большой и необъятной.
“Без Ясной Поляны,- писал Толстой – я трудно могу представить Россию и свое отношение к ней”. В ее окрестностях есть красивые леса и луга, речки и пруды, где, гуляя, писатель придумывал продолжения своих произведений, размышляя над судьбами героев. Красоту природы Ясной Поляны Лев Толстой часто описывал в своих произведениях.
(Сайд 3)
Отец писателя был графом, матери своей Лев не помнил, ему было полтора года, когда она умерла. Все, что знал Лев о матери, это рассказы других людей о хорошей и доброй женщине. Мать знала четыре иностранных языка, играла на фортепиано, рисовала и была мастерица рассказывать сказки. Лев Николаевич мало знал своих родителей, они рано умерли, и детей воспитывала тетя.
Окончив гимназию, Толстой решил продолжить образование в университете.
Ему очень нравилось узнавать новое и самостоятельно изучил юридическую науку
(Сайд 4)
После он вместе с братом Николаем поступил на военную службу и поехал служить на Кавказ, а затем в Крым.
Молодому Льву Толстому хотелось проверить себя, храбрый ли он человек, и увидеть своими глазами, что такое война. Он поступил в армию. Он командовал артиллеристской батареей на самом опасном участке при обороне города Севастополя. За доблестную службу он был награжден орденом святой Анны с надписью «За храбрость» и двумя медалями «За защиту Севастополя».
Русские люди издавна славили смелость, храбрость и отвагу. Послушайте, какие поговорки говорили на Руси:
Где смелость, там и победа.
Не теряй отвагу, назад ни шагу.
Солдатское дело - воевать храбро и умело.
Кто в бою не бывал, тот и храбрости не испытал.
Сейчас мы проверим, какие наши мальчики смелые и храбрые.
Выходите в центр зала.
Уволившись из армии он приехал в Ясную Поляну.
(Сайд 5)
Женился на Софье Андреевне
(Сайд 6)
У них родилось 13 детей
Увлекался Лев Николаевич: игрой в теннис, поднимал гири, ездил на велосипеде, был хорошим наездником. Он умел косить траву, пахать землю, еще Лев Николаевич разводил пчел. Он с удовольствием трудился в саду, даже посадил яблоневый сад.
Значит, что можно сказать о писателе? (Что он был трудолюбивый.)
Л. Н. Толстой любил слушать русскую народную музыку, особенно игру на балалайке, любил слушать музыку Ф Шопена, сам написал в молодости вальс.
(Сайд 7)
В родовом имении Лев Толстой открывает школу для крепостных детей. В то время в стране было крепостное право – это когда все крестьяне подчинялись и принадлежали помещику. Раньше даже в городах школ было не много, и в них учились только дети из богатых и знатных семей. В деревнях жили люди и были они поголовно безграмотны.
Лев Николаевич Толстой объявил, что школа будет бесплатная, что в ней не будет телесных наказаний. Дело в том, что в те времена было принято наказывать детей, их били розгами (тонким прутиком) за плохое поведение, за неправильный ответ, за не выученный урок, за непослушание.
Сперва крестьяне пожимали плечами: где это видано, чтоб бесплатно учили. Люди сомневались, будет ли прок от таких уроков, если не посечь озорного, да ленивого ребенка.
В те времена в крестьянских семьях детей было много по 10 – 12 человек. И все они помогали по хозяйству родителям.
Но вскоре они увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа, ни на какую другую и с радостью отправляли детей в школу.
О силе знаний сохранились и дожили до наших дней народные пословицы:
Азбука — к мудрости ступенька.
Век живи — век учись.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Без терпенья нет ученья.
Грамоте учиться — всегда пригодится.
(Сайд 8)
В Толстовской школе, ребята учились читать, писать, считать, были у них уроки по истории, естествознанию, рисованию и пению. Дети чувствовали себя в школе свободно и весело.
На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в игры, бегал наперегонки. Зимой катался с детьми на санках с гор, летом водил их на речку или в лес за грибами и ягодами.
(Сайд9)
Лев Николаевич Толстой был мастер придумывать для детей разные игры и забавы. Особенно, он любил загадывать загадки
Попробуйте отгадать ребятки, интересные загадки.
(Дети встают и после того как отгадали загадку пантомимой показывают отгадку)
По морю идет, а до берега дойдет – пропадает. (Волна)
Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
Дедушка без топора мост мостит. (Мороз)
У двух матерей по пяти сыновей. (Руки)
Скручен, связан, по избе пляшет. (Веник)
Всякому мальчику по чуланчику. (Печатка)
(Сайд10)
В то время книг для детей было мало. Лев Николаевич Толстой решает написать книги для детей: «Азбука» , «Арифметика», «Книга для чтения» В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки. Маленькие поучительные произведения, заставляют детей во всем мире сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться.
(Сайд 11)
Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.
-Какие произведения Л.Н.Толстого вы читали? (ответы детей)
Льва Николаевича Толстого писал для детей поговорки.
Где цветок, там и медок.
Красна птица пером, а человек умом.
Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.
Лето собирает, зима съедает.
Сразу всему не научишься.
Ученье свет, не ученье — тьма.
Конец - делу венец.
(Слайд 12)
Интересные факты:
1.Свои книги Лев Николаевич написал в своем кабинете.
Так как у него болела спина, то за столом он сидел за детским стульчиком своей жены.
(Слайд 13)
2. Любимый напиток писателя- Шоколадный кисель
Ведущая: Ну, а в конце нашего мероприятия приглашаем Вас, поиграть в подвижную игру:
«Золотые ворота».
Правила игры: Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Остальные играющие берутся за руки и начинают водить хоровод, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Нельзя останавливаться!
Все играющие хором произносят слова (припевая)
«Золотые ворота, проходите, господа:
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников хоровода, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота» разрастутся до 4-х человек, можно разделить их и сделать двое ворот, а можно оставить и просто гигантские «ворота». Если в игре «господ» осталось мало, приходить под воротами желательно передвигаясь змейкой. Игра, обычно, идет до двух последних не пойманных игроков. Они становятся новыми ведущими, образуют новые ворота.