Практическое занятие 4
Тема «История русской матрёшки»
Возраст: 5-7 класс
Цель: ознакомить детей с историей возникновения русской матрешки и её видами; создать образ собственной матрешки.
Задачи:
1.Определить наличие знаний об истории возникновения матрешки.
2.Сформировать основу эстетического воспитания.
3.Обогатить кругозор детей об игрушке.
4.Развить воображение детей при создании собственной росписи матрешки.
Форма: беседа, практическое занятие
Материалы: фломастеры, карандаши, одинаковый эскиз матрешки, презентация, игрушка матрешка(1-3 шт)
Ход занятия:
1.Организационный момент
Проверка эмоциональной сферы, проверка наличия эскизов матрешек, наличия карандашей и фломастеров для детей, выставить матрешки перед детьми на стол
2.Подготовительный этап
Педагог: Добрый день, ребята! Посмотрите внимательно на стол, что же это за игрушка?
Дети: отвечают
Педагог: Правильно, это матрёшка, и тема нашего занятия «История русской матрешки». Ребята, что вы знаете о данной игрушке?
Дети: высказывают свои варианты
Педагог: Молодцы, сегодня нам предстоит ознакомиться с историей возникновения матрёшки, узнать, какие виды матрешек существуют и создать собственную роспись матрешки.
3. Объяснение
Педагог: Матрёшка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей. У вас дома есть матрёшка?
Дети: отвечают
Педагог: Здорово. А вы знали, что матрёшка появилась в 1890 году. Её прообразом стала фигурка буддийского святого Фукурума, которую привезли с острова Хонсю в подмосковную усадьбу Абрамцево. (2 слайд презентации)
Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких кукол оказалось 5.
По образцу этой игрушки токарь Василий Звездочкин выточил фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их.
Ребята, посмотрите внимательно, перед вами матрешка, которую расписал Малютин. Что вы видите на матрешке?
Дети: отвечают
Педагог: правильно, перед нами изображена фигурка девочки в сарафане и платке с черным петухом в руках. Данная игрушка состояла из 8 фигурок. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и т.д. Все они отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пеленки младенца.
Ребята, а как вы думаете, почему эта игрушка прозвана Матрешкой?
Дети: предлагают свои мнения
Педагог: распространенным именем в то время было имя Матрёна-так и появилось название Матрёшка.
Существуют различные виды росписей матрёшек. Ребята, может вы знаете какие-либо виды?
Дети: отвечают
Педагог: молодцы! А теперь давайте получше рассмотрим отдельно некоторые из видов.
(4 слайд) Перед вами Сергиево-Посадская матрёшка. Ребята, что вы видите на ней?
Дети: отвечают
Педагог: правильно. Сергиево-Посадская матрёшка круглолицая, нарядная, в ярком сарафане и узорчатой кофте, платке и цветочном переднике. А какие основные оттенки вы видите?
Дети: отвечают
Педагог: верно, цветовая гамма включает в себя 4 основных оттенка красный, синий, зеленый и желтый.
Перед вами (5 слайд) Семеновская матрёшка. Что вы наблюдаете на данной матрёшке?
Дети: отвечают
Педагог: молодцы, семёновские матрёшки преимущественно красного и желтого цвета, платочек окрашивается в горошек. Основной часть матрешки является фартук, на котором изображены пышные цветы. В настоящее время мастера используют три основных цветы- синий, желтый, красный.
Далее перед вами Вятская матрёшка (6 слайд)
Какие элементы вы наблюдаете у нее?
Дети: отвечают
Педагог: верно, данная матрёшка обычно имеет рыжие или желтые волосы. Её иногда к тому же украшают с помощью отваренной ржаной соломы. Фартук украшен цветами. Основной оттенок-золотистый
А вот сейчас вы видите матрешку очень необычной формы, это воронежская матрёшка. Что вы можете сказать о такой матрешки? (7 слайд)
Дети: предлагают свои мнения
Педагог: да, действительно, форма напоминает яйцо, яркий красный платок с синими цветами. Цвета, которые доминируют в данной росписи –красный, алый, ярко-малиновый, желтый, синий. Если внимательно осмотреть фотографию, то можно увидеть, что матрешка имеет различные костюмы.
И последний вид матрёшки, который мы с вами рассмотрим, Это Полхов-майданская матрёшка. Она обладает ярко-выраженной чертой-это цветок шиповника шиповника, который изображен на фартуке. Традицией росписи является обведение по контуру черным цветом. На макушке должен быть обязательно крупный цветок из 3х лепестков. Основные цвета-синий, фиолетовый, красный, желтый и зеленый.(8 СЛАЙД)
Какая матрешка вам больше всего понравилась,ребята?
Слайд(10)
Дети: отвечают
Педагог: здорово! Сейчас я вам хочу предложить создать собственную роспись матрешки. Сейчас я вам раздам эскизы матрешек на листочках, и карандаши. Если у кого-то чего-то не оказалось, поднимите руку, я подойду к вам.
Вы можете создать собственный узор,либо же разукрасить матрешку уже знакомым вам видом.
Дети: выполняют задание.
Педагог: какие вы молодцы! Может кто-нибудь желает представить нам свою матрешку?
Дети: при желании выступают.(анализируем их работы)
Педагог: ребята, вы большие молодцы! Мне было приятно с вами работать! До скорых встреч!