Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Городская станция юных туристов» г.Ногинск
Конспект открытого занятия по теме :
«Кто такие рыбы»
(Изготовление панно «Рыбки»)
Педагог Крушедольская Елена Николаевна
г. Ногинск
2019 г.
Учебное занятие по теме: «Кто такие рыбы»
Раздел программы: Изготовление панно «Рыбки» с использованием пластилина, бисера, природного материала.
Тип занятия: изучение нового материала.
Оборудование и материалы:
кабинетная доска;
столы, стулья;
медиапроектор, компьютер;
образец, выполненный педагогом;
цветные иллюстрации с изображением рыб;
технологические карты;
загадки, стихи, рассказ;
презентация "Кто такие рыбы";
Для воспитанников:
пластилин;
стеки;
салфетка;
картон;
шерстяные нитки;
природный материал – ракушки, морской песок;
дополнительный материал – блестки, бусины.
Цель: изучить технологию выполнения панно «Рыбки».
Задачи:
1.Научить приёмам поэтапной работы с пластилином, природным и дополнительным материалом на занятии.
2.Развивать творческие способности, чувство объема и форму, умение ориентироваться в пространстве, координацию движений и мелкой моторики детских рук.
3.Расширять кругозор детей, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
4.Воспитывать аккуратность, бережливость, дисциплинированность, культуру труда, эстетический вкус.
Обогащение словаря: панно, стека.
Возраст воспитанников: 6-7 лет (1 год обучения в детском объединении).
Время занятия: 1 занятие 60 минут, 10 минут- показ презентации, 5 минут перерыв, основное занятие, изготовление панно- 45 минут.
Ход занятия
Вводная часть.
Психологический настрой воспитанников.
Педагог. Добрый день, ребята! Я рада видеть вас!
Воспитанники. Приветствуют педагога.
Педагог. Ребята, давайте мы с вами вспомним, о ком мы говорили на прошлом занятии?
Воспитанники. Мы говорили о птицах.
Педагог. А кто такие птицы? Почему птиц называют пернатые?
Воспитанники. Птицы умеют летать. Пернатые, потому, что покрыты перьями.
Педагог. Какие бывают птицы?
Воспитанники. Перелетные, зимующие, сухопутные, водоплавающие
Педагог. Вспомните названия птиц
Воспитанники Воробей, ласточка, уточка, снегирь, ворона и.т.д.
Педагог. Молодцы ребята. А сейчас угадайте загадки про птиц
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Уж таков порядок древний —
Я давно живу в деревне,
Там будильником служу,
Свой курятник сторожу. (Петух)
Педагог. Верно. Молодцы!
Педагог.А сейчас ребята, давайте с вами познакомимся с еще одним видом живых существ на земле- это рыбы.
Педагог. Показ презентации «Кто такие рыбы»
В воде они живут. Нет клюва, а клюют ( рыбы)
Рыбы бывают речные и морские.
Тело рыбы состоит из головы, туловища, жаберных крышек, хвостика и плавничков.
Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинутся на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.
Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.
Есть у рыб плавательный пузырь, ни у кого другого его нет! – который помогает рыбам нырять, всплывать.
Рыбы живут в воде, дышат жабрами, плавают с помощью плавников, покрыты чешуей.
Тело почти всех рыб покрыто чешуёй. Она растёт всё жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой рыба почти не растёт – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
Педагог. Вот мы с вами и узнали, кто же такие рыбы? А сейчас давайте с вами встанем и покажем, как рыбки могут плавать.
( Игра «рыбки в пруду»( движения руками))
Педагог. Какие вы молодцы, ребята. У вас такие красивые рыбки получились. А сейчас ребята, мы с вами будем делать поделку, панно с изображением рыбки.
Для работы нам понадобятся: rартон, пластилин, природные материалы, клей и блестки.
Педагог. Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином: (ответы детей)
Работать пластилином на клеенке.
Руки вытирать специальной салфеткой.
Стеком пользоваться осторожно.
Проверка готовности к занятию.
Изготовление панно «рыбки»:
Показ готового панно и поэтапный разбор его изготовления.
Педагог. Обратите внимание на готовое панно и посмотрите, где находится рыбка, из каких частей она состоит.
Воспитанники. Рыбка в центре панно, у рыбки есть голова, туловище, хвостик и плавнички.
Педагог. Что еще есть на панно?
Воспитанники. Водоросли, ракушки, пузырьки воздуха, маленькие рыбки, камушки
Педагог. Молодцы, вы очень внимательно рассмотрели панно. Теперь можно приступать к работе.
Новое определение:
Педагог. Панно - это картина, выполненная из разных материалов (пластилин, природный и дополнительный материал).
Педагог обращает внимание на присутствие на столах природного и дополнительного материала.
Показывая готовое панно, анализирует вместе с детьми.
Педагог. Какой формы туловище рыбки? Какой природный материал мы будем использовать для туловища.
Воспитанники. Пластилин.
Педагог. Правильно ребята, нам необходимо скатать из пластилина шарики
Педагог. Мы с вами уже знаем основные приемы работы с пластилином.
-Вспомните, как называется приём лепки, чтобы из куска пластилина получить шарик? (Скатывание).
Педагог. Как называют пластмассовые или деревянные лопатки и ножи для моделирования пластилина?
Воспитанники. Стеки.
Педагог. Верно. Какую рельефность на поверхности рисунка можно получить продавливая или процарапывая стекой тонкие бороздки, изображая траву на пластилиновом фоне.
Воспитанники. Контррельефный рисунок.
-Каким приёмом скрепляем детали головы и туловища? (Заглаживание).
-Как называется приём при помощи которого мы разделяем брусок пластилина стеком или резачком на отдельные куски? (Разрезание).
-Как будем прикреплять плавнички к туловищу? (Соединение).
Педагог. Ребята, а сейчас повторим правила личной гигиены.
Работу надо выполнять не только правильно, но и аккуратно.
Какие правила личной гигиены вы будете соблюдать при работе с пластилином? (ответы детей).
Практическая работа.
Во время выполнения творческого задания оказывается индивидуальная помощь воспитанникам, испытывающим затруднения в выполнении задания.
Педагог. Какую основу для работы мы будем использовать?
Воспитанники. Картон.
Педагог. Для изготовления панно будем использовать синий картон, синий- цвет воды.
а) берём в руки пластилин любого цвета, хорошо разогреем в руках. Отщипываем маленькие кусочки и скатываем из него маленькие шарики;
б) На ладошку кладём кусочек пластилина и пальчиком круговыми движениями катаем маленький шарик, кладём его на изображение рыбки и выкладываем свою рыбку. Таким образом, у каждого получается своя рыбка.
в) можно выложить водоросли и оформить их в технике контррельеф.
Педагог. Скажите, какой инструмент вам понадобится для этой работы?
Воспитанники. Стека.
Физкультминутка Песенка с движениями:
Продолжение практической работы.
Педагог:
г) Выложенную из пластилина рыбку украшаем блестками. Выкладываем чешую. Прикрепляем глазик.
д) Далее изготавливаем из ниток плавнички. Для этого клубочек нитки наматываем на картонку. Преподаватель помогает детям разрезать ниточки.
Ниточки прикрепляем в месте крепления плавничков пластилином.
е) Оформляем работу. Лепим из пластилина водоросли, прикрепляем ракушки при помощи шарика пластилина, приклеиваем на клей морской песочек. Украшаем работу крупным бисером.
Подведение итогов занятия.
Педагог. Работа закончена. Посмотрите, какие разные получились у всех рыбки
Воспитанники сами оценивают свои работы, выбирая из предложенных звёздочек нужный цвет (красный – отлично справился, синий – получилось не очень хорошо). Педагог, учитывая мнение детей, оценивает работы. Поощряет детей золотыми звёздочками, которые справились с работой без помощи педагога и принимали активное участие в ходе занятия.
Педагог. Молодцы, все работы, получились очень интересными. Ребята, понравилось вам выполнять работу в технике панно? (ответы детей).
Педагог. А сейчас я хочу загадать вам загадки про рыбок:
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит. (рыба)
В пасть ей руку не клади,
И за борт не уходи,
Эта рыба в один мах,
Может съесть тебя. Вот так! (Акула)
В озере большая злюка,
Эта зубастая и хищная (Щука)
Он большой и плоский,
Океаном он гуляет,
Ядовитый хвост имеет,
Берегись его, мой друг,
Жалит током всех вокруг.
Этот электрический (Скат)
Этот парень добрый очень,
Познакомиться с ним можешь,
В море плавает, ныряет,
Из воды людей спасает.
Выныривает из глубин,
Очень милый друг ( дельфин)
Педагог. Молодцы, ребята.
Педагог. А теперь домашнее задание. На следующем занятии мы с вами поговорим об аквариумных рыбках. Поднимите руки у кого из вас есть дома рыбки. Подготовьте рассказ о своих рыбках.
Уборка рабочих мест.
Каждый воспитанник убирает свое рабочее место, дежурные наводят порядок в кабинете.
Литература:
1.Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: Учеб.-метод. пособие / Под. ред. Т.Я.Шпикаловой, Г.А.Поровской. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -272 с.: ил. - (Воспитание и доп. образование детей).
2.Заёнчик В.М. Основы творческо-конструкторской деятельности: Методы и организация. -М.: Издательский центр "Академия", 2004. -256с.
3.Лыкова И.А. Мастерилка "Цветные ладошки": Учеб.-метод. пособие. Дмитров: ИД "Карапуз", 2005. -68с.
4.Чернова Е.В. Пластилиновые картины. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. -48с. - (Город мастеров).
5.http://deti-burg.ru/deti-posle-goda/uchimsya-lepit-iz-plastilina.