СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: "Свет мой, зеркальце, скажи..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по валеологии у детей с нарушением зрения

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Свет мой, зеркальце, скажи..."»

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Свет мой, зеркальце, скажи!»

Цель:

формировать представление детей о строении головы и функции основных ее органов:

уши слышат речь, музыку; рот (зубы, язык, губы) говорит, ест; глаза видят; нос дышит, чувствует запахи; волосы защищают от холода и дождя.

Задачи:

- учить пользоваться только своим полотенцем, расческой, носовым платком; ни с

кем не делиться предметами личной гигиены;

  • развивать внимание, логическое мышление;

  • воспитывать элементарные валеологические знания, стремление заботиться о своем

    здоровье.

Словарная работа:

карие глаза, голубоглазый, курносый нос, откусывает, жует.

Оборудование:

сундучок-коробка с предметами, которыми можно и нельзя поделиться (полотенце, расческа, платок, конфета, игрушка, яблоко. Ложка), музыкальная открытка, огурец, нарезанный дольками под салфеткой, Незнайка.

Ход занятия.

Дети сидят на подушечках. С зеркальцами в руках, рассматривают себя. В группу приходит Незнайка, держит зубную щетку:

- А вот и я! Узнали меня? Да, я Незнайка, принес свою щетку, сейчас причешусь.

Воспитатель:

-Ребята, что это за щетка у Незнайки? Для чего она? Чем надо причесываться?

Ты, наверное, Незнайка никогда не ходил в детский сад. Садись с нами, мы тебе обо всем расскажем.

Ребята, скажите. Как зовут помощницу для волос?

Правильно, помощницу для волос зовут РАСЧЕСКА.

Для чего нужна расческа?

Волосы у всех разные: у мальчиков короткие,а у девочек длинные, можно косы заплетать.

Чем еще отличаются волосы? Посмотрите друг на друга.

Как нужно ухаживать за волосами, чтобы они росли и были чистыми?Незнайка, ты все понял?

Незнайка:

А дайте,пожалуйста, мне вашу расческу. Я тоже хочу быть красивым.

Воспитатель:

Ребята, дадим ему расческу?

Почему нет?

Правильно, отгадайте загадку:

Ой, что же за чудесное

Поле расчудесное,

Выросли на нем и рот, и нос,

Брови и глаза,

Что за поле?

Вам вопрос я задала.

Это ваше лицо,а это что на нем?

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца,

Сами открываются.

Правильно, это наши глаза. Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у вас цветом?

Коричневого цвета называют карими. Незнайка, а у тебя какого цвета глаза?

Ты у нас голубоглазый.

Чем глаза окружены?

Правильно, ресницами. Для чего нужны ресницы?

Если массажем заниматься,

Будет зрение улучшаться.

Сделаем гимнастику для глаз:

    Поглаживание век сверху вниз.

    Пощипывание бровей от носа.

    Моргание «бабочка», «часы».

    Растирание ладоней «грелочки».

Ребята, что нужно еще делать, чтобы улучшать зрение?

(Дети подходят к столу, на котором стоят тарелочки с ягодами черники, шиповника, кураги, изюма, моркови, шоколадка, цитрусовые, конфеты).

Незнайка, как ты думаешь, какие продукты полезны для глаз, а какие — нет?

Ребята, выберите полезные для зрения продукты и не полезные. (Дети выбирают и комментируют.)

Как нужно ухаживать за глазами, расскажите Незнайке.

Правильно, не трогать грязными руками, не бегать с острыми предметами, не кидать снежками в лицо и т. д..

Как вы думаете, плохо будет человеку без глаз? Давайте закроем глаза, как вы себя чувствуете?

Правильно, страшно, не знаешь, куда идти.

(В это время воспитатель проносит между детьми, у которых закрыты глаза, тарелку с очищенными мандаринами.)

Ребята, чем пахнет? Как вы узнали7 Что помогло узнать, глаза-то были закрыты?

Правильно, нос. Где он находится на лице?

Иногда нос у нас болеет, кто же главный его помощник?

Правильно, носовой платок.

(Незнайка чихает.)

Ребята, кто даст Незнайке носовой платок?

Почему нельзя давать носовой платок? Что может случиться?

(Дети дарят Незнайке платок носовой.)

Физкультминутка.

У меня, у тебя блестящие глазки.

У меня, у тебя чистые ушки.

Мы с тобой, мы с тобой

Хлопаем в ладошки.

Мы с тобой, мы с тобой

Прыгаем на ножке.

У меня, у тебя аленькие губки.

У меня, у тебя розовые щечки.

Мы с тобой, мы с тобой

Хлопаем в ладошки.

Мы с тобой, мы с тобой

Прыгаем на ножке.

Ребята, отгадайте загадку:

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб — всю добычу свою,

Я с радостью этим зверям отдаю.

Что же это за белые звери?

А у каких красных дверей они сидят?

Чтобы зубы были крепкими, нужно кушать рыбу. Чтобы не было кариеса, зубы надо чистить.

Ты Незнайка чистишь зубы? А как ты чистишь, покажи, расскажи.

Молодец, правильно.

Отгадайте загадку:

Если б не было его, не сказал бы ничего.

Что это?

Правильно, язык. Для чего нужен человеку язык?

Отгадайте следующую загадку:

А теперь скажите мне,

Что у нас на голове?

По бокам растет,

Нам прослушать не дает.

Для чего нужны уши?

Незнайка:

У меня есть открытка, она не простая, волшебная. Что вы слышите? Оказывается мы не просто слышим друг друга, но можем различать интонации — веселые, грустные, тихие

громкие. Можно ли кричать в ухо?

(Дети рассматривают иллюстрации уха.)

Ребята, и за глазами, и за ушами, и за волосами, иза ртом, и за носом надо ухаживать, помогать им, чтобы они не болели.

Сейчас мы проверим, как Незнайка запомнил, какими предметами можно поделиться, какими нет.

Игра «Чем я с другом поделюсь».

Я конфетой поделюсь — да

А платочком — нет

Я игрушкой поделюсь — да

А расческой — нет

Апельсином поделюсь — да

А жвачкой — нет

Яблочком поделюсь — да

А полотенцем — нет

Карандашом я поделюсь — да

А вот ложкой — нет.

Незнайка приглашает к столу угоститься полезными продуктами.

Благодарит ребят, прощается и уходит.