КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ:
«Улицы нашего города»
Подготовила воспитатель: Котеленец О.Н.
Цель: познакомить детей с историей возникновения названия улицы Годуванцева, расширять представления детей об улице (дома на улице имеют разное назначение: в одних живут люди, в других находятся учреждения - магазины, школа, почта и т.д.; закрепить название улиц, вспомнить свой домашний адрес. Упражненять в согласовании сложносоставных прилагательных с существительными в единственном и множественном числе, в умении составлять правильную фразу из предложения.
Расширять представления детей о правилах поведения на улице.
Предварительная работа: рассматривание альбомов о родном городе, беседы с детьми, продуктивная деятельность.
Материал: фото улиц города, фото Годуванцева Н.С.
Ход занятия
Дети вместе становятся в полукруг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят,
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
- Правильно, это улица. Что же такое улица? (ответы детей).
Если много раз подряд произносить слово «улица» … улица… потом произнести его медленно, по слогам: у-ли-ца, у-лица. Вырисовывается слово «лицо» - и предлог «у». В общем, если подумать – правильно: улица – это территория у «лица» зданий, домов. - Ребята, посмотрите, как много домов нашей улице, где находится наш детский сад. Все они разные: высокие, низкие. В одних домах люди живут (показывает на жилой дом), в других работают.
На нашей улице находится магазин, здесь продают хлеб, молоко. А в других местах города в домах могут быть почта, здесь отправляют письма в другие города.
- Все эти красивые здания находятся в разных уголках нашего большого города, на разных улицах. И чтобы не запутаться и не заблудиться улицам даются названия, а домам - номера.
А вы знаете, дети,
Был случай такой
Ехали люди с работы домой.
Только доехали – вот чудеса -
Все позабыли свои адреса.
Идут, волнуются, смотрят кругом:
«Где наша улица? Где наш дом?»
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Все перепуталось, все заблудилось,
К счастью, такое лишь в сказке случилось…
Улица – это два ряда домов в населенных пунктах для проезда и прохода. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес? (Отвечают.)
- Ребята, а вы знаете свой домашний адрес?
- А для чего надо знать свой домашний адрес?
- Сейчас волшебный ветерок поможет нам узнать, по какому адресу вы проживаете?
Игра «Ветер дует на тех детей, которые живут на улице…(назвать улицу, например «на улице Градусова и т.д.»).
- Молодцы, знаете свои адреса. А знаете ли вы, почему ваша улица имеет такое название. Улицы имеют названия героев войны, изобретателей, полководцев, архитекторов, знаменитых спортсменов. Игровое упражнение «Найди того, кто живет на твоей улице».
Дети составляют круг с теми, кто проживает на одной улице. Педагог спрашивает название улицы в каждом кругу, дети определяют, на какой улице проживает больше детей группы.
- Какие улицы нашего города вы знаете?
Физминутка «Мы по улице гуляем»
Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)
Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)
Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)
«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)
Вот четыре буквы:
«Воды». (4 хлопка в ладоши.)
Вот еще четыре:
«Моды». (4 хлопка в ладоши.)
«Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания.)
Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.)
Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)
Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)
Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте.)
- На какой улице находится наш детский сад? (Годуванцева)
- Я вам хочу рассказать, откуда пошло название улицы Годуванцева.
(показ картинок улицы (в прошлом и в настоящем))
И так, улица названа в честь Николая Семеновича Гудованцева – первого командира дирижабля «СССР В-6 „Осоавиахим“», потерпевшего крушение 6 февраля 1938 года. Отдельно стоит рассказать об улицах Градусова, Годуванцева и Рислянда. Луганчане наверняка не знают, что эти улицы носят имена участников полета дирижабля "СССР-В 6", погибших 6 февраля 1938 года при спасении полярной экспедиции И.Д. Папанина. Для сведения, эта улица известна с 1938 года.
Дидактическая игра «Да - нет»
Цель: определить, что находится на улице (магазины, площадки, банки и т.д.), а что нет.
Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
- Ребята, как вы думаете, есть ли правила поведения на улице, для чего надо соблюдать эти правила?
- Давайте вспомним их:
Правила поведения на улице:
1 по улице надо идти спокойным шагом;
2 идти только по тротуару, по правой его стороне;
3 улицу нужно переходить только на зелёный сигнал светофора, по пешеходным переходам;
4 нельзя играть, кататься на коньках, санках, велосипедах по дороге;
5 нужно быть чуткими, внимательными, отзывчивыми, оказывать помощь друг другу, особенно старикам и инвалидам.
Про улицы были даже сложены пословицы:
И на нашей улице – будет праздник.
Мети, мети, а сор на улицу не выкидывай.