Выполнила: Мишарина Мария
Тема: Воздух
Цель: расширить знания о воздухе и ее свойствах
Возраст: младший школьный возраст
Задачи:
1. Обучающие
Познакомить детей со свойствами воздуха
2. Развивающие
Развивать у детей наблюдательность, внимательность, интерес к новым знаниям
3. Воспитательные
Формировать бережное отношение к природе
Ход занятия
Организационный момент.
Всем здравствуйте! Давайте поздороваемся-поприветствуем друг друга. Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
Улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Мотивационный момент.
Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
– Что это?
– Правильно, это воздух.
Целеполагание
Сегодня мы посвятим наше занятие природе. Мы приоткроем дверцу в ее сказочный мир, узнаем много нового, вспомним уже известное. Ведь только тот, кто знает природу, ее законы, может ее любить, охранять, жить, не нарушать ее уклада. А мы поговорим о воздухе и его свойствах
IV. Изучение нового материала.
-А что вы знаете о воздухе?
-А хотели бы узнать что-то новое о нем?
Воздух — это то, чем мы дышим. Людям воздух необходим постоянно. Человек не может прожить без воздуха даже нескольких минут. Воздух – это смесь газов.
Какие газы входят в состав воздуха?
Состав воздуха: - азот (78%), кислород (21%), углекислый газ (1%) и другие газы.
Какой газ нам необходим для дыхания живым организмам?
Кислород – газ для дыхания.
Кому необходим воздух? Воздух нужен не только людям, но и растениям, рыбам, птицам, зверям, даже грибам и многим микробам.
А знаете ли вы, что 600 литров воздуха необходимо для дыхания человека только на 1 день!
Почему же не кончается кислород, содержащийся в воздухе?
При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. А вот растения, наоборот, поглощают углекислый газ, а выделяют в атмосферу кислород.
Не зря растения называют зелёными лёгкими планеты. Вот он, какой воздух! Но всё это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил природу и свойства этого вещества.
Можно ли почувствовать воздух?
Помашем руками на лицо. Что почувствовали? (Ветерок)
Ветер-движение воздуха. Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Теплый воздух поднимается вверх. А холодный воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Помашем листочком перед лицом. Что почувствовали? Какой вывод можно сделать? (Воздух можно почувствовать)
Воздух нас окружает, а можем ли мы увидеть сквозь воздух предметы? (Да, он прозрачный)
Есть ли у воздуха цвет? (бесцветный)
А у воздуха есть какой-то определенный запах?
Запах, мы ощущаем, когда в воздух попадают различные ароматы, например: еды, духов, а чистый воздух запаха не имеет.
Ребята, а имеет ли воздух вкус? (нет)
V. Практическая часть
Ребята, а как мы узнаем, есть ли все-таки воздух вокруг нас? Кто из вас, видел воздух? Я тоже его не вижу, но я знаю, что он здесь есть. И сейчас вместе с вами в этом убедимся. Чтобы воздух увидеть, его надо поймать.
Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух
(дети пробуют ловить воздух)
Получилось поймать воздух?
Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
Опыт «Как поймать воздух?»
Подойдите к столу, возьмите пакет. Смотрите, какой он тоненький. В нем что-нибудь есть? (Нет, он пустой). Теперь набираем воздух в пакет. Теперь давайте мы поймаем нашего невидимку в пакет и закрутим его.
Зачерпывающим движением дети, пытаются поймать воздух в пакет.
Что вы поймали? (Воздух)
Посмотрите, какой теперь стал пакет? (Полный).
На что похож наш пакет с воздухом? На подушку, на зверюшку. Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (внутри находится воздух). Мы поймали воздух, и пакет стал упругим.
VI.Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте)
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
VII. Практическая часть
Ребята, а давайте мы теперь слепим символы воздуха из пластилина.
Какие символы воздуха вы знаете? (Облака, воздушные шары, ветер)
VIII. Рефлексия
Что нового вы узнали? Что такое воздух? Какие свойства имеет воздух?