СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: «Звуковой анализ слова «Мышка»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

этот мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «Звуковой анализ слова «Мышка»»»

\ Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 08.05.19

Тәрбиеші/Воспитатель: Умбетова А.Д.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»

Пән/Предмет: «Основы грамоты»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ –источник искусств»

Тақырыбы/Тема: «Звуковой анализ слова «Мышка»»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать отзывчивость, дружелюбие

2.Дамытушылық развивающая: развивать фонематическое восприятие, слуховой контроль над речью.

3.Оқыту- обучающая: продолжать учить проводить звуковой анализ слова, различать гласные, твердые и мягкие согласные, делить слово на слоги, находить ударный звук в слове.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационно - коммуникативная

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: : полоски с пятью клеточками; синие, зеленые, красные, черные фишки; указка, фишки или мелкие игрушки

Көптілділік/ полиязычие: мышка – тышқан - mouse

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

1. Загадка

Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Кто за стенкою шуршит,

Тонким голосом пищит,

Сыр от них не утаишь.

Всем ворам - воришка ...

Верно! Молодцы!

II. Негізі бөлімі/основная часть

2.Беседа

Часто мышей полевок можно встретить перебегающими в полях и местах, где есть скопление зерновых культур. Но и в частных домах мыши заводятся сами собой. Для прокорма мыши добывают себе пищу, а едят они все, начиная от газет и заканчивая кожаной обувью, а что уж говорить, если в доме имеются частые остатки пищи в виде черствого хлеба и крошек. Почему-то все привыкли думать, что мыши любят сыр, но, честно говоря, он не вызывает у грызунов такого большого восторга. Лучший корм для пушистых зверьков — зерно, шоколад, масло и т. д. А миф о невероятной любви к сыру возник, видимо, потому, что раньше хозяйки оставляли его в открытых местах на кухне, в кладовке. Поэтому и лакомились им мыши — не оставаться же голодными.

- А сейчас мы с вами проведем звуковой анализ слова «мышка».

- Давайте прочитаем слово «мышка» так, чтобы услышать все звуки

- А теперь нужно прочитать слово «мышка» так, чтобы услышать первый звук;

- второй звук;

- третий звук;

- четвертый звук;

- пятый звук

- Какой еще звук всегда твердый? (звук ж)

- Что мы знаем о звуке ш? (он всегда твердый)

Разбор слова

- Сколько всего звуков в слове «мышка»?

-Сколько гласных звуков?

- Назовите первый гласный звук?

- Какой второй гласный звук?

- Сколько твердых согласных звуков?

- Какой первый твердый согласный звук?

- Назовите второй твердый согласный звук?

- Назовите третий твердый согласный звук?

- Есть ли в слове мягкие согласные?

- А теперь нужно разделить слово «мышка» на слоги (вызываю детей).

- Теперь вспомните какое слово вы разбирали в прошлый раз? Правильно, это слово «мишка». В чем сходство и различия?

-Молодцы! Справились   и с этим заданием.

3.Физкультминутка «Мышка»

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

 - В слове «мышка» надо поставить ударение.

- Над какими звуками ставим ударение? (над гласными)

- Какой у нас ударный слог? (мыш)

- А какой безударный слог? (ка)

4.Игра «Какой звук остался?»

под диктовку:

- убираем фишку, обозначающую звук м;

- убираем фишку, обозначающую звук а;

- убираем фишку, обозначающую звук к;

- убираем фишку, обозначающую звук ы;

- убираем ударение

- Какой звук остался? (звук ш)

5.Игра «Магазин игрушек»

- А теперь мы с вами поиграем, я предлагаю вам игру «Магазин игрушек». Нужно будет вам «покупать» в этом магазине игрушки, название которых начинается на заданные звуки.

Дети «покупают» игрушки.

-Молодцы!

6. Игра «Угадай-ка»

На доске прикреплены предметные картинки (олень, лиса, волк, рысь). Вразброс висят карты-схемы слов – названий картинок. Дети должны провести линии-указатели от схем к картинкам.

- Ребята, скажите, кто из этих животных не хищник?

- А теперь давайте попробуем сами нарисовать мышек, не переживайте если не все будет получаться, нам всегда помогут трафареты.


III. Қорытынды/итоговая часть

Анализ организованной учебной деятельности

- Какое слово мы сегодня разбирали?

- В какие игры играли?

- Что было для вас более интересным?

- Что показалось сложным?