Конспект занятия
в рамках реализации программы
«Разговор о правильном питании», модуль «Две недели в лагере здоровья»
ТЕМА: Наше питание в разное время года.
Цель занятия: помочь учащимся познакомиться с изменением рациона питания в разные времена года, показать основные отличия рациона питания в зимний, весенний, летний и осенний периоды.
Задачи:
сформировать представление об особенностях питания в летний и зимний периоды, причинах, вызывающих изменение в рационе питания;
познакомить с блюдами, которые могут использоваться в летний и зимний периоды, расширить представление о пользе овощей, фруктов, соков;
познакомить с некоторыми традициями питания и блюдами национальной кухни жителей разных регионов;
расширить представление о традициях питания своего народа, формировать чувство уважения к культуре своего народа.
Формировать личностные УУД:
нацелить на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения, способность к моральной самооценке.
- работать по предложенному учителем плану;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.
Коммуникативные УУД:
Формулировать и отстаивать собственное мнение, учитывая иные
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Организационный момент. Настрой на рабочий лад.
- Добрый вечер всем: взрослым и детям! Я рада видеть всех вас на нашем мероприятии.
- Давайте поприветствуем друг друга.
- Вам всем надо не просто сказать слово ЗДРАВСТВУЙТЕ, а его пропеть. Причём будет петь та группа, к которой я буду обращаться. Будьте внимательны, отвечайте на моё приветствие только те, к кому я буду обращаться.
- Здравствуйте, девочки, здравствуйте!
= Здрав-ствуй-те!
- Здравствуйте, мальчики, здравствуйте!
= Здрав-ствуй-те!
- Здравствуйте, взрослые, здравствуйте!
= Здрав-ствуй-те!
- Здравствуйте, здравствуйте ВСЕ!
= Здрав-ствуй-те!
Голосов чудесных пенье
Нам подарит настроение.
(дети садятся за парты)
- Что мы желаем друг другу, когда говорим слово ЗДРАВСТВУЙТЕ?
2. Определение темы занятия. Целеполагание.
_Давайте определим тему нашего разговора.
1) - Древнегреческий философ Сократ говорил: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить»
Как вы понимаете это выражение?
- А каким должно быть наше питание?
(Пища должна быть разнообразной, полезной, витаминной. В ней должны присутствовать жиры, углеводы, белки и витамины.
- Сколько их должно быть, давайте вспомним «Пищевую тарелку» школьника.)
На доску вывешивается тарелка и таблички с названием веществ.
2). На доске выставка сказок
По щучьему веленью
Снегурочка
Снежная королева
Маша и медведь
Гуси-лебеди
Морозко
- К какому жанру литературы относятся данные произведения? (Это народные сказки)
- На какие 2 группы вы бы их разделили?
(подсказка: картинка лета и картинка зимы)
- А чем отличается лето от зимы. Какие сезонные изменения характерны для них?
НА ДОСКЕ
ЛЕТО ЗИМА
- Как вы думаете, влияют ли сезонные изменения в природе на организм человека?
- Как? Каким образом?
- Будет ли пища зависеть от сезонных изменений?
- Рацион питание, в отличие от режима питания, может и должен меняться. Причиной таких изменений могут быть разные факторы, в том числе и сезонные изменения.
- О чём же мы будем говорить сегодня на занятии?
ТЕМА: Наше питание в разное время года.
НА ДОСКЕ
НАШЕ ПИТАНИЕ
(добавляется после объявления темы)
ЛЕТО ЗИМА
- Какую главную задачу поставим перед собой?
1. Узнать, что надо есть в разное время года (о рационе питания в жаркое и холодное время года)
На доске
Девиз нашего занятия:
Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
Вначале давайте проведём разминку, проверим, как вы усвоили предыдущие темы курса «Разговор о правильном питании, а самое главное – применяете ли вы полученные знания на практике, т. Е. в жизни
Игра-разминка «О себе» (И очень честно!).
- Разноцветными кружками на полоске бумаги дети выражают свое отношение к утверждениям. В результате получается цепочка: ДА – зеленый цвет, НЕТ – красный. (образец дан на слайде № 6)
- Родители то же участвуют – на своих листочках они ставят «+» - ДА, « - « - НЕТ
1. Я кушаю не менее 5 раз в сутки.
2. Перед едой я всегда мою руки с мылом.
3. Во время еды я не разговариваю, ем молча.
4. Я ограничиваю себя в употреблении сладкого.
5. Я ем всегда в одно и то же время.
6. Каждый день я ем фрукты.
7. Я ежедневно ем суп.
Самоанализ результатов разминки.
«О себе» (И очень честно!)
- Если вы серьезно относитесь к своему здоровью, соблюдаете правила питания, у вас должна получиться цепочка только из зеленых кружков.
- У кого так? Какой вы сделаете вывод?
(Дети анализируют свою цепочку, приходят к выводу: «Нам есть над чем поработать».)
3. Работа по теме занятия.
Инсценировка
Ренат. Ну и жарища, прямо как у нас на Волге.
Даша. А у нас в Сибири даже жарче летом бывает. В такую погоду только на речке хорошо. Петя, дай мне, пожалуйста, ещё попить.
Петя. Ой, а у нас вся вода уже закончилась! Как быстро мы всё выпили.
Роза Кузьминична. Это и неудивительно. В жару человек потеет. Капельки пота, выступающие на коже, охлаждают тело и защищают нас от перегрева. Но организм при этом теряет много жидкости, вот почему нам хочется пить.
Кстати, человек потеет и во время болезни, при высокой температуре. Вот почему врачи советуют больному пить больше.
Даша. У нас дома в жару все с удовольствием пьют квас, минеральную воду. А я люблю клюквенный морс.
Роза Кузьминична. А ты знаешь, Даша, что минеральная вода может быть столовой и лечебной? Для того чтобы утолить жажду, пить нужно только столовую.
Ренат. Кто-нибудь из вас пробовал кумыс?
Петя. Нет, а что это такое?
Ренат. Кумыс — напиток из кобыльего молока, он очень вкусный и полезный.
Даша. А вот есть в жару совсем не хочется, особенно жирную пищу.
Роза Кузьминична. Правильно, жирная пища тяжело переваривается в жаркую погоду.
Петя. Я, кажется, догадался, почему это так. Ведь жиры служат для нас источником энергии, а значит, помогают нам согреться. Летом и так тепло, поэтому в пище может быть меньше жиров.
Даша. Не случайно летом все с удовольствием едят холодные первые блюда — окрошку, зелёные щи из молодой крапивы или щавеля, свекольники. А зимой... вот уж когда хочется горячее первое.
Учитель: Все правильно!
Беседа по теме.
Давайте обсудим, что вы узнали важного из разговора ребят.
- Почему летом хочется много пить?
- Что нужно пить летом?
- Какую минеральную воду можно пить?
Ведущая
! О воде сейчас нам расскажет педиатр.
Врач – педиатр
Вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти, справляться со всякими болезнями, становиться сильными и крепкими. Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. Особенно в жаркие, летние дни.
Ведущая
-А сколько это – достаточное количество?
Врач – педиатр :
-В среднем человек должен употреблять около 2 -2,5 литров воды в сутки, ведь человек на 80% состоит из воды, которая постоянно расходуется на обеспечение всех жизненно важных процессов в организме.
Не пейте воду во время еды. Правильнее пить воду перед едой, она «разбудит» желудок и заставит его активнее переваривать пищу.
-Если вы занимаетесь спортом или в летний день - вам надо выпить больше воды. Ведь на улице жарко, вы бегаете, прыгаете, ваш организм активно работает и тратит большое количество жидкости. Вместе с потом из организма уходят и минеральные вещества, поэтому важно восстановить водно-солевой баланс организма. Следует увеличить количество употребляемой минеральной воды и соков. Это способствует поддержанию солевого баланса организма.
Ведущая
-«Сок жизни» - такое красивое название дал воде выдающейся ученый, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.
Вода – основа любого напитка. Очень полезен для здоровья в любое время года морс. Знаете, ребята, как готовится морс?
Ведущая
На этот вопрос нам ответит врач – диетолог.
Врач – диетолог.
-Если в кипяченую воду добавить немного ягод и сахара, получится этот полезный напиток. Перед употреблением его охлаждают. Очень полезны морсы из клюквы, брусники. Они содержат много витаминов, прекрасно утоляют жажду и помогают разбудить аппетит.
- Ребята, какие блюда вы предложите есть летом?
- А сейчас дети познакомят вас с некоторыми национальными блюдами.
Холодник – холодное блюдо белорусской кухни и кухни жителей западной части России. По своему составу и принципу приготовления очень напоминает окрошку, издревне используемую жителями центральной части России.
Учитель: Это холодный суп на свекольном или щавелевом отваре, каком-то кисломолочном продукте.
Тюря – блюдо русской и белорусской кухни, которую было принято есть в жаркую погоду. Основой в тюре является квас. В него добавляется черные хлеб, соль, редьку.
Учитель: Тюря - исконно русское блюдо. Еда бедняков. Отличная замена окрошки в жару. С чесноком и зеленью, со свежесделанными сухариками из ржаного хлеба, и всё это залито квасом. До чего же вкусно! И отлично утоляет голод!
У жителей Средней Азии во время жары принято пить горячий чай. Считается, что при высоких температурах он лучше утоляет жажду, чем холодные напитки.
Учитель: Часто можно услышать от родителей: «Мой ребенок опять ничего не хочет есть, как быть? Что приготовить в жаркий, летний день?»
Отвечает врач - диетолог
-Чтобы пробудить аппетит, а так же, чтобы дополнить основные блюда витаминами и другими полезными веществами ежедневно включайте в летнее меню холодные закуски. Салаты из свежих и вареных овощей – прекрасный источник витаминов, таких как А, В, С, Е. Растущий организм постоянно нуждается в витаминах. Не нужно забывать о свежей зелени. Благодаря укропу, петрушке, луку, чесноку, листовому салату многие блюда приобретают удивительный вкус и аромат, а так же приносят много пользы.
Зима:
Учитель: В холодное время года наш организм нуждается в дополнительном количестве тепловой энергии, которая позволяла бы адаптироваться к низкой температуре.
- Откуда зимой организм возьмет дополнительное количество тепловой энергии?
Это интересно: рацион питания народов живущих там, где преобладают низкие температуры, отличается обилием жирных блюд.
Какие блюда вы предпочтете зимой? Летом – холодные, а зимой?
Рассказ учителя:
В холодное время года повышаются энерготраты организма. Он нуждается в дополнительном количестве тепловой энергии. Естественным ценным источником такой энергии являются жиры, при окислении которых выделяется тепло. Вот почему зимой мы с большой охотой едим продукты с высоким содержанием жира — жирное мясо, сало, копчености, масло. Количество их в рационе обязательно должно в этот период повышаться, что обусловлено естественными потребностями организма. Не случайно рацион питания народов, живущих там, где преобладают низкие температуры, отличается обилием жирных высококалорийных блюд.
Зимой наше ежедневное меню в основном представлено горячими блюдами.
Летом, при высоких температурах необходимость в «пищевом подогреве» отпадает. Поэтому в летнем меню присутствуют, главным образом, низкокалорийные блюда, уве-
личивается количество холодных блюд.
- Давайте спросим у диетолога каким может быть обед летом и зимой?
Врач – диетолог.
Освежающая окрошка или супчик жарким летом, ароматная солянка, густой наваристый борщ или вкуснейший рассольник морозной зимой – каждое блюдо особенно хорошо в свое время. Когда за окном холода, отдавайте предпочтение пище «согревающей» организм. Это, прежде всего острые наваристые блюда с перцем, луком; жирными сортами рыбы и мясом. Зимой обмен веществ активизируется, поэтому вам необходимо употреблять как можно больше витаминов. Много витаминов содержится в кислой капусте, в тертой моркови, во фруктовых и овощных соках. Очень хорошо зимой и весной пить настой шиповника.
Игра «Приготовь блюдо».
Задание: приготовьте традиционные русские блюда: дети борщ, родители – окрошку.
Борщ.
(выберите продукты, необходимые для приготовления блюда)
Продукты:
вода, молоко, чай, мясо, рыба;
картофель, капуста, свекла, огурец, помидор, лук, редис, зелень, сухофрукты, свежая ягода.
соль, сахар;
майонез, сметана.
макароны, рис, пшено, гречка;
масло растительное, масло сливочное.
Обсуждение в группах. Ответы ребят. Родители делятся рецептами окрошки.
Какое из этих блюд (борщ или окрошку) вы бы предложили Емеле? Почему?
А подошло бы это блюдо Снежной королеве?
Какие полезные продукты встретились в сказке «Гуси - лебеди»?
4. О фруктах и овощах
Что важно включать в рацион питания ежедневно и зимой, и летом, чтобы сохраняя ть и укреплять своё здоровье?
Овощи и фрукты полезные продукты. Об этом мы с вами уже не раз говорили.
- Что же можно приготовить из овощей и фруктов, как летом, так и зимой? (Ответы детей)
Ведущая
Он бывает всех цветов,
В нем витаминов куча.
Я пить его всегда готов
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный
И на вкус и цвет приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог
Пей скорей фруктовый … (сок)
Ведущая
Сок не только очень вкусный и полезный напиток, но и еще может быть замечательным лекарством.
Ведущая
- Давайте предоставим слово фитотерапевту.
Фитотерапевт.
Сейчас мы научимся, как получить сок редьки (демонстрация и объяснение).
1.Нужно разрезать редьку пополам и с помощью ложки выбрать часть серединки.
затем туда кладется немного меда. Очень быстро в подготовленное отверстие начинает поступать сок. Смешанный с медом он очень вкусен и полезен.
2. Для того, чтобы использовать капустный сок нужно снять несколько капустных листов и подавить их рукой. Затем эти листы с выступившим соком прикладывают к больному месту и привязывают бинтом.
3. Для того, чтобы получить сок лука, луковичку очищают, разрезают и кусочек натирают на терке. Полученную массу кладут в марлю и выжимают сок в ложку. Этот сок закапывают в нос при насморке – и никакой насморк тут не устоит! Можно добавить в эту массу капельку растительного масла, чтобы не было жжения в носу.
Ведущая
-Спасибо всем специалистам за советы и рекомендации.
-Человеку нужна разнообразная пища, в ней имеются не только питательные вещества, но и витамины, нужные для организма. Пищу необходимо правильно применять в разное время года.
-Пища дает нам силу для работы и движения, с ней вы получаете все необходимые вещества для роста. Пища должна быть разнообразная в различное время года. Я надеюсь, что вы запомнили все рекомендации наших специалистов и будете их применять в своей жизни.
5. ИГРА
Вредные или полезные продукты
- Выбирая продукты питания, о чём мы должны обязательно помнить? (Полезные ли для нас покупаемые продукты, пользу они нам принесут или вред?
6. Итог урока.
Время подвести итоги нашего разговора
1. Что узнали важного и интересного на занятии? Каким должно быть питание? (сезонным)
2. Перечислите основные отличия рациона питания в летний и зимний периоды:
- увеличение потребляемой воды ….;
- использования овощей и фруктов ……;
- использование калорийной пищи …).
VI.Рефлексия.
Я доволен работой …
Я узнал …
Мне было интересно ….
Для меня было открытием …
Мне захотелось …
Учитель: Я думаю, что ваше настроение станет еще лучше, потому что мы приготовили для вас небольшой сюрприз - сладкое, но полезное для здоровья угощение. Как вы думаете, о чем говорится:
Это сладкое лекарство.
Оно, друзья, полезно всем.
Похоже внешне на ириску,
Зовется он … (гематоген).
(Угощение детей гематогеном )
8. Домашнее задание:
1) - составить меню обеда своей семьи в разное время года
Девочки - для жаркого летнего дня;
Мальчики – для холодного зимнего дня (стр. 19 рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья»);
2) - расспросить старших членов семьи о традиционных блюдах, которые им известны.