Конспект занятия по «Общение и чтение»
для детей
с ТМНР
Тема: «Осень»
Провела:
Учитель-дефектолог
Ремнева Т.И
г.Петрозаводск
2023
Тема: «Осень»
Цель: Расширить и уточнить знания детей об осени.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять представления детей о характерных признаках осени.
Коррекционно-воспитательные:
- Сформировать у детей представление о временах года, о сезонных изменениях осенью.
- Воспитывать любознательность.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы об осени.
- Развивать фонематическое восприятие, мышление.
- Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание наблюдательность.
- Совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами.
Материалы и оборудование: символы гласных звуков, предметные картинки на гласные звуки, музыкальное сопровождение,
Ход урока:
Организационный момент.
Зрительная гимнастика.
«Глазкам нужно отдохнуть»
«Нужно глубоко вздохнуть»
«Глаза по кругу побегут»
«Много-много раз моргнут»
«Глазкам стало хорошо»
«Увидят мои глазки все!»
Артикуляционная гимнастика.
А-А-А - шире ротик детвора.
У-У-У - всех детей к себе зову.
И-И-И - ротик к ушкам потяни.
Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.
О-О-О - деткам очень хорошо!
Дыхательные упражнения.
Вступительная беседа.
- Ребята, посмотрите в окошко. Какое сейчас время года? (осень). Сегодня мы поговорим об осени.
- После, какого времени года наступает осень?
- Назовите осенние месяцы.
- Что происходит осенью в природе, жизни зверей и птиц?
- Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
- Какая погода бывает осенью, если идёт дождь – дождливая. А когда дует ветер – ветреная. А когда на улице холодно – холодная. А когда пасмурно - пасмурная, сыро, солнечно, ясно?
Новый материал.
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто... (листопад)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)
Осенние месяцы - февраль, июнь, март? (нет)
Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь? (да)
Осенью погода ясная, солнечная, тёплая? (да)
Когда бывает такая погода: в начале или конце осени? (в начале)
- Какое время года приходит после лета?
- Как светит солнце?
- Какие тучи на небе?
- Какие осадки осенью?
- Листья какого цвета опадают на землю?
- Откуда падают листья?
- Куда улетают птицы?
- Как одеваются люди? Почему?
Физминутка.
ЛИСТИКИ
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели. (Побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали)
Закружились, полетели. (Покружились, побежали)
И на землю снова сели. (Присели)
Закрепление нового материала.
Работа с мнемотаблицей «Осень, осень, погоди!».
О-сень, о-сень, по-го-ди! | И с дож-дя-ми не спе-ши, |
Дай е-щё нам ле-та, | Сол-ныш-ка и све-та! |
Используемая литература и ссылки:
Мнемотаблица «Осень, осень, погоди»
https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2023/02/15/kartoteka-gimnastiki-dlya-glaz-v-podgotovitelnoy-gruppe - Картотека гимнастики для глаз в подготовительной группе
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/10/20/konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-tema-osen - Конспект занятия
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/12/15/osennie-zagadki-dlya-detey-s-otvetami - Осенние загадки
Созонова Н.Н., (Куцина Е.В., Рассказы: о временах года. Осень (для детей 5-7 лет). Тетрадь. _ Екатерин6ург: 99Ф