СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Огород на окне».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Огород на окне».

Цель:

Формировать представление воспитанников о разнообразии растений и способах их посадки в домашних условиях.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить устанавливать взаимосвязь между состоянием растения и условиями окружающей среды.
  • Подводить воспитанников к умению делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способов ухода за ними.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Огород на окне».»

Конспект занятия «Огород на окне».

Цель:

Формировать представление воспитанников о разнообразии растений и способах их посадки в домашних условиях.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить устанавливать взаимосвязь между состоянием растения и условиями окружающей среды.

  • Подводить воспитанников к умению делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способов ухода за ними.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.

Методы и приемы:

Наглядный- рассматривание семян петрушки, укропа, луковиц.

Посев семян и луковиц, наблюдение.

Словестный- беседа, вопросы, индивидуальные ответы воспитанников.

Предварительная работа:

  • Рассматривание альбомов и презентаций, видеороликов об овощных культурах.

  • Беседа о растениях.

  • Чтение стихов и загадок о растении.

Материал и оборудование:

Ёмкости с землей, палочки, леечка, семена растений в пакетиках.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы начинаем работу в смотровом конкурсе «Огород на окне». А о чём мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку.

За домом участок земли мы имеем,

На нём для себя растим, что умеем!

(огород)

Надевает папа кепку

И выходит из избы.

Справа он сажает репку,

Слева – свёклу и бобы.

Тут везде рядами грядки,

Будет урожай в порядке!

(огород)

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Молодцы! Правильно, это огород. Ребята, вы отгадали загадку про огород, который находится рядом с домом на даче, или в деревне. А как вы думаете, мы можем организовать огород в центре? (ответы детей)

Воспитатель: Можем! А называться он будет «Огород на окне». Знаете, почему? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, потому что он будет находиться рядом с окном!

Когда становится тепло, в землю высаживают семена, а некоторые семена уже в конце зимы высаживают в специальные горшочки для рассады. Вы знаете, какие растения можно высаживать уже сейчас? (ответы детей)

Воспитатель: В феврале и марте многие огородники и дачники начинают сеять семена, чтобы в огород высаживать рассаду - маленькие растения. Чтобы получить хороший урожай, нужно много трудиться. Например: чтобы получить свежий урожай лука, укропа и петрушки нужно сначала семена посеять в емкости с землей. А самое интересное, эту рассаду не нужно пересаживать в теплицу или открытый грунт, все вырастит на подоконнике. Как только вырастит лук, петрушка, укроп можно добавлять свежую и полезную зелень в салат, суп.

В течение времени пока будет расти зелень, нужно ухаживать за растениями – поливать, рыхлить, обрывать ненужные листочки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня есть, это семена, как вы думаете от какого они растения? (ответы детей)

Воспитатель: Как можно узнать по такому маленькому семечку, что из него вырастет? (ответы детей)

Воспитатель: Да, это очень сложно! Все могут перепутать семена. Поэтому, всегда надо покупать семена в пакетиках, на которых нарисованы овощи, зелень, которые должны вырасти из этих семян (показывает пакетики с нарисованными овощами).

Воспитатель: Чтобы мы хорошо поработали в нашем огороде, давайте разомнёмся.

Физкультминутка «Огород»

Мы стоим на огороде (потягиваемся)

Удивляется природа (удивляясь, разводим руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп, (правой рукой коснуться левой ступни)

Там морковь у нас растёт. (левой рукой коснуться правой ступни)

Поработаем с тобой, (стучим кулаком о кулак)

Сорнякам объявим бой – (стучим кулаком о кулак)

С корнем будем вырывать (выполняем движения вырывания сорняков)

Да пониже приседать. (выполняем приседания)

Всё полили мы из лейки, (выполняем движения, как при поливе)

И садимся на скамейки! (дети садятся)

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы поработать.

Воспитатель: Ребята, для того чтобы рассады хватило, нужно семян сеять много, потому что семена могут прорости не все. Прежде чем посеять луковицы нужно макушку немного срезать, чтобы перья лука легко проросли. А вот семена петрушки, укропа сажают сухими, а поливают отстоявшийся водой прямо в землю, так сделаем мы.

Давайте посеем семена растении и луковицы? (ответы детей)

Педагог показывает способ посадки растения.

Воспитатель: Ребята, а что нужно ещё для роста семян и луковиц? (ответы детей)

Воспитатель: Да вода, поэтому давайте польем.

Воспитатель: Что еще нужно для роста? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, свет и тепло. Давайте поставим наши ящички на окно.

Воспитатель: Теперь нужно постоянно ухаживать и наблюдать за растениями.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рассматривали? (ответы детей)

Воспитатель: Семена каких растений вы посадили и запомнили? (ответы детей)

Воспитатель: Какие условия необходимы для роста растений? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы всё хорошо усвоили. Теперь вы можете в будущем, когда вырастите самостоятельно садить свежую и полезную зелень.