СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Ориентировка в приборе для письма по рельефно-точечной системе Л. Брайля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект будет полезен педагогам, работающим с незрячими первоклассниками. Он поможет организовать занятие по ориентировке учащихся в приборе для письма по системе Л. Брайля..

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Ориентировка в приборе для письма по рельефно-точечной системе Л. Брайля"»

Дата проведения: 22.02.2019.

Форма проведения: индивидуальное занятие с учащейся 1 А класса.

Место проведения: ГБУ (КО) «Школа-интернат».

Тема Занятия: открывание и закрывание прибора для письма. Ориентировка на открытом и закрытом приборе.

Цель: формирование навыков правильного обследования прибора для письма; формирование навыков ориентировки на открытом и закрытом приборе; совершенствование навыков нахождения сторон по заданию.

Ход занятия:


I. Приветствие, актуализация знаний прошлого занятия, обозначение основных целей занятия.

II. Основная часть занятия:

1. Открывание и закрывание прибора. Выполняются упражнения на правильное открывание и закрывание прибора, ученица обследует прибор в открытом и закрытом виде.


2. Ориентировка на закрытом приборе. Учащейся предлагается показать стороны и углы прибора, заданные педагогом(верхние углы, нижние углы, правая и левая стороны, верхняя и нижняя стороны, середины сторон).

Физкультминутка:

Аист


(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)


— Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

— Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.



3. Ориентировка по строкам. Учащейся предлагается провести руками по каждой строке прибора. Ученица считает строки на приборе. Педагог оказывает помощь при необходимости.

4. Ученице предлагается провести руками по одной из строк прибора, останавливаясь на каждой клетке и обследуя её.

III. Подведение итогов.