Конспект занятия
образовательная область «Развитие речи»
раздел «Формирование лексико - грамматических категорий речи»
Тема «Осень. Деревья» возрастная группа - подготовительная к школе
Выполнил(а) учитель-логопед
Зарипова Л.М.
Конспект занятия для подготовительной к школе группы
Тема: Осень. Деревья
Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Осень. Деревья».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- закрепление и активизация словарного запаса по теме;
- формирование умений образовывать относительные прилагательные,
согласовывать числительное с прилагательными и существительными; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
коррекционно-развивающие:
- развитие словаря по теме, зрительного и слухового восприятия, памяти, общей моторики, мышления, речевого дыхания;
коррекционно-воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе родного края, умения дружно взаимодействовать в группе, внимательно слушать друг друга.
Средства реализации:
Ноутбук, проектор, презентация по теме, картины деревьев( береза, дуб, клен, рябина, ель, сосна), листья деревьев (на каждого ребенка), образец выкладывания ели, счетные палочки, наборное полотно (на каждого ребенка). Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие» Словарная работа: хвоя - листья похожие на иглы. Предварительная работа: наблюдение за осенней погодой и деревьями.
Ход занятия
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
2.Игра «Назови лишнее слово».
- Сентябрь, октябрь, ноябрь, осень (Осень лишнее слово). Почему? (Сентябрь, октябрь, ноябрь -месяцы осени, а осень - время года). 3.Дети, сегодня на занятии мы будем говорить о… А вот, чтобы узнать, о чём мы будем говорить, предлагаю вам отгадать загадки. Послушайте. - Несу я урожай, Птиц к югу отправляю,
Деревья украшаю, Потом их раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек, я…. (осень)». - Правильно, ребята. Конечно, же - это …(осень) (слайды 1,2,3,4) -Следующая загадка. - Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает (Дерево) ( слайд1,2,3,4).
3. На занятии будем говорить об осени и деревьях. Какие изменения происходят осенью в природе? (Люди собирают урожай в садах и огородах, птицы улетают в теплые края, часто идут дожди, становится холодно, люди одеваются тепло, листья на деревьях желтеют) (слайд 5).
4.Теперь предлагаю рассмотреть картины деревьев и назвать их (Рассматривание деревьев осенью и называние деревьев)
5.Физминутка
-«Ветер дует» (2р.)
6.Игра «С какого дерева лист» (инд.работа)
- Это - береза. А лист с березы какой? ( Березовый) (слайд 6) Это дерево - рябина, а лист ... (рябиновый) (7). Дерево клен, а лист какой? (кленовый) (слайд 8). А это дерево дуб и лист называется … дубовый (слайд 9)
7. Упражнение «Подуй на листик»(2р.) (У детей разные листья, в ходе выполнения упражнения , выяснить какой лист (дубовый, березовый, т.д.).
8. Игра «Сосчитай -ка» (слайд 10, 11, 12) (хором и индивидуально).
9. Игра «Скажи ласково» (слайд 13, 14,15,16,17) (день, ночь, дождь, птица, облако, береза, дуб, ель, рябина,)
10.Упражнение «Выложи из палочек» (по образцу).
- Не у всех деревьев желтеют листья. Есть у нас в лесу вечнозеленые деревья. Какие деревья «вечнозеленые»? (ель, сосна). А почему их называют «вечнозелеными»? (Потому что у них иголки всегда зеленые и они не опадают. У ели и сосны вместо листьев иголки). Их называют хвойные листья. Хвоя это у ели и сосны иголки вместо листьев. А у березы, дуба, рябины, ивы, клена на ветках листья. Поэтому они называются - ….(лиственные деревья).
- У вас палочки на столе. Предлагаю выложить из палочек ель. У ели ствол и ветки.
Итог. Какие вы молодцы! Красивые ели получились. Какое задание вам понравилось? Дети деревья нужно беречь, ведь они принося пользу . Кто знает какую пользу принося они? (Выделяют кислород, очищают воздух, т.д.)