СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия ознакомление с природой " Приметы матушки зимы" ( старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия ознакомление с природой " Приметы матушки зимы" ( старшая группа)»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

«ПРИМЕТЫ МАТУШКИ - ЗИМЫ»

(СТАРШАЯ ГРУППА)




ПОДГОТОВИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ

ГРУППЫ «ПОДСОЛНУШКИ»

КОВАЛЬ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Г. БАХЧИСАЙ, 2019г.

МБДОУ«ДЕТСКИЙ САД № 9

«ИВУШКА».

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

«ПРИМЕТЫ МАТУШКИ - ЗИМЫ»

ЦЕЛЬ: Формировать навыки творческого рассказа по картине. Учить понимать

смысл образных выражений, сравнений, загадок. Развивать связную речь.

Закреплять приметы зимы. Способствовать заучивание стихотворение.

Воспитывать любовь к природе, желание получать знания.

МАТЕРИАЛ: ИЛЛЮСТРАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, напоминание, игра, использование художественного слова, указания, обобщения.

Предварительная работа: рассматривание зимних пейзажей русских художников, разучивание физкультминутки, заучивание стихотворение и загадок о зиме.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.БЕСЕДА НА ТЕМУ«ПРИМЕТЫ ЗИМЫ».

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

2.РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ «ЗИМА».

Воспитатель обращает внимание на зимние пейзажи размещённые на стенде в группе.

-Как красив снегопад в безмолвной тишине зимнего дня, когда снежинки мелькают в воздухе, будто маленькие белые мотыльки, тихонько опускаются на землю. Каждая снежинка нежная, хрупкая, похожая на прекрасный сказочный цветок, и каждый снежный цветок неповторим. А когда поднимается сильный ветер, все меняется вокруг, и тогда не разберешь, откуда летит снег: то ли с неба, то ли с земли. Все смешивается, ничего не видно, кроме белой пелены. Но вот снег укрыл и укутал озябшую землю.

-Для того, чтобы передать красоту русской зимы, поэты используют образные выражения, которые помогают нам представить более полно и наглядно её представить. Образные выражения позволяют более точно выразить мысль, украсить нашу речь. Они часто используются в сказках, стихах, рассказах, загадках.

Ребята, отгадайте загадки, и обратите внимание, какие образные красивые слова здесь есть:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белой,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром!

-Как вы думаете, о какой царице идёт речь в загадке?

-Почему зиму называют царицей?

-Подходят ли зиме определение «белолица», «светлокожа?»

-Можно сказать, что ни одно время года так не волшебно, как зима. Зимой всё по-другому. Всё живое спряталось в глубину земли и спит, ожидая солнца. Птицы улетели, а те, что остались, не поют и летают зябко и неторопливо. Говорят, что зимой природа как будто отдыхает, спит, но остаётся очень красивой и завораживающей. Зиму очень часто изображали на своих полотнах живописцы:

Шишкин, Грабарь, Рерих; они любили писать стихи русские поэты: С.Есенин, А.Пушкин.

-Послушайте стихотворение И.Никитин.

«Заметает пурга»

Зашумела, разгулялась

В поле непогода;

Принакрылась белым снегом

Гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась,

Не осталось следу.

Поднялася пыль да вьюга,

Не видать и свету. И.Никитин.

-Какие приметы зимы мы представляем, слушая это стихотворение?

(Заметает пурга; ни проехать в лесу, ни пройти).

-Что означают слова «белый путь», выражение «в мягких снегах потонуть»?

(глубокий снег, путь по снегу)

-А.С. Пушкин приметы зимы описывал так:

Вот ветер, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижно рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

-Как автор называют зиму? (волшебница, матушка) Почему? (волшебница потому что всё волшебным сделала, украсила; матушка – потому что заботится о лесе, укрывает снегом, даёт отдых природе).

-Какие образные выражения использовал Пушкин? (клоками повисла на суках дубов; волнистыми коврами; пухлой пеленою)

2.Дидактическая игра «Закончи пословицу»

-Не только стихов и песен много о зиме. Известно много пословиц и поговорок, загадок. Я буду читать пословицы, а вы должны отгадать окончание.

Береги нос в большой... (мороз).
В зимний холод всякий... (молод).
Зима без снега, лето без... (хлеба).
Мороз невелик, да стоять... (не велит)
Шубка зимой... (не шутка).
Гуси летят - на хвосте... (зимушку тащат).
В зиму шубу... (не занимают).
На морозе и старик... (вприпрыжку).
Зимой тулуп всякому... (люб).
Зимний денек с... (воробьиный скок).
-Какие загадки стихи о зиме вы знаете?

(Дети загадывают загадки, читают стихи о зиме)

Старик-шутник: на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (Мороз.)
Летит - молчит, лежит - молчит, когда умрет, тогда заревет. (Снег.)
Не драгоценный камень, а светится. (Лед.)
Я потрещу, а ты бей в ладоши да пляши. (Мороз.)
Прихожу - все рады, ухожу - все рады. (Снег)
Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету-у,
Всю Москву замету. (Вьюга)

Он пушистый, серебристый,

Белый, белый,

Чистый, чистый,

Ватой наземь лег.(Снег)

Снег, морозы, холода.

Над рекою толща льда.

День короткий, ночь длинна

Это матушка (Зима).

3. Физкультминутка «Здравствуй Зимушка-Зима».

4.Рассматривание картин известных художников.

- Какой образ зимы передал в своём пейзаже художник Иван Иванович Шишкин? (Зима снежная, пуховая, пушистая, лес утонул в снегу, деревья как будто спят);

-Какой образ зимы передал в своём пейзаже художник Николай Константинович Рерих? (холодная, ледяная, синяя, голубая, туманная, холодное солнце)

-Какой образ зимы передал в пейзаже “Февральская лазурь” художник Игорь Эммануилович Грабарь? (солнечная, морозная, хрустальная, прозрачная, звенящая, лазоревая) С помощью воспитателя дети уточняют образ зимы в картинах.

5.Итог занятия.

-А сейчас пусть каждый художник подумает, какую зиму он изобразил: царицу, волшебницу, матушку(Ответы детей).

-Поэты и художники помогли нам лучше увидеть и почувствовать красоту природы, они заставили нас зорче всмотреться в окружающий мир, увидеть неповторимость зимних красок. Зима радует нас снежными пейзажами, морозом, лазурью февральских окон, и, конечно же, весёлыми рождественскими праздниками.