СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Пера богатырь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Пера богатырь" о Коми персонаже билин и сказаний, отличающийся большой силой, совершающий подвиги. А так же знакомство с особенностями национальной промысловой одежды Коми охотника. Конспект включает в себя план технологической карты последовательности изготовления  главного персонажа.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Пера богатырь"»

Управление образования администрации муниципального района «Сосногорск» муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей»

пгт. Нижний – Одес.



Конспект учебного занятия



Тема: «Пера - богатырь».

Изучаемая дисциплина: декоративное искусство

Дополнительная образовательная программа: «Чудо ручки»

Возраст обучающихся – 7-8 лет

Тип занятия - изучение и первичное закрепление новых знаний.

Раздел программы «Плоская и рельефная лепка».

Составитель:

Королева Людмила Васильевна педагог дополнительного образования художественной направленности









2018г.

ФИО педагога

Королева Людмила Васильевна

Программа

«Чудо ручки»

(Направленность)

художественная

Тема занятия

«Пера - богатырь».

Возраст учащихся

7-8 лет

Продолжительность занятия

2 занятия по 45 минут с перерывом 10 мин

Вид занятия

практическое занятие

Тип занятия

изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели и задачи занятия

Цель: Развитие познавательного интереса у обучающихся к герою Коми эпоса - Пера богатырь, через выполнение его образа в технике тестопластика.

Задачи:

Образовательные

  1. Выявить знания детей о богатырях. Дать начальные представления о Коми богатыре Пера. Знакомство с положительным персонажем коми сказок и преданий – «Пера богатырь».

Познакомить с национальными особенностями одежды коми охотника.

Организация рабочего места при работе с материалами, инструментарии приспособлениями для лепки.

Изготовить полуплоскостное изображение комибогатыря из соленого теста.

  1. Закрепить умения выполнять технологию лепки полуплоскостной работы,

умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание; умение последовательно выполнять действия технологического процесса.



Воспитательные:

  • Формирование творческого опыт в процессе ознакомления изделия;

  • Воспитание добрых отношений к окружающему к природе.

  • Вызвать симпатию к персонажу Пера-богатыря.

  • Воспитывать самостоятельность, умение работать по группам.

Развивающие:

  • Развитие мыслительных операций, внимания, памяти, способствовать развитию интереса к лепке из соленого теста. Работать с кроссвордом.

  • Умение составлять план последовательности действий изготовления работы.

  • Развитие мелкой моторики рук, а так же развитие творческих способностей, воображения и фантазии. Закрепить способ вырезывания деталей из теста по шаблону.

  • Умение создавать и передавать выразительный образ богатыря в технике тестопластика.

Формируемые УУД

Познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям; преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

  • Личностные: понимание значения бережного отношения к природе, уметь проводить самооценку

  • Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера



сделанных ошибок.

- Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

формы организации учебного процесса

Совместная деятельность. Работа по группам.

Самостоятельная работа.

Форма занятия

Практическое, комбинированное.

Опорные понятия, термины

Композиция, центр, рельеф, плоскость, шаблон.

Новые понятия

Снаряжение, сюжет, орудия быта, охотничьи угодья…

Планируемые результаты

(критерии)

Регулятивные

  • умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

  • умение сохранять заданную цель;

  • умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;

  • умение контролировать свою деятельность по результату;

  • умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

  1. умение принимать самостоятельно решение

  2. умение планировать свою работу

  3. умение контролировать свою работу

  4. точность оценивания работы

  5. отношение к удаче или неудаче

Метод – это способ достижения цели.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Здоровьесберегающие, личностно-ориентированного воздействия. Комуникативные.

Межпредметные связи

ИЗО, музыка, окружающий мир

Формы контроля

Устный опрос, групповой, самоконтроль, работа по карточкам.

Используемые электронные образовательные ресурсы

(ЭОР)*

Ноутбук, проектор

Материально-техническое оснащение (дидактические

средства и т.п.)

Магнитная доска,

УМК (литературный ряд)

Иллюстрации художницы Нина Раковская, художника

А.В Мошева

УМК (музыкальный ряд)

(https://muzofond.org/search/богатырская%20сила)

УМК (видеоряд)

https://www.youtube.com/watch?v=Bqhr4rAM1ho

Использованная литература и ресурсы

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal. ru/sites/default/files/2014/03/10/kostyum_komi_ohotnika.ppt x Презентация Снаряжение охотника http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-popoznavatelnoi-dejatelnosti-komi-narodnyi-promyselohota.html Конспект «Коми народный промысел – охота»

Структура занятия.

  1. Включение в деятельность.

  2. Определение учащимися целей своей деятельности.

  3. Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей.

  4. Осуществление детьми запланированных действий.

  5. Анализ учащимися своих действий и сравнение их с постеленными в начале целями.

Ход занятия.

1.Этап. Организационный момент.

-Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Приветствую вас на занятии объединения «Чудо ручки»

Разгадать анаграммы.

(ТИ-КА-ТЕСТО-ПЛАС) (КА-ЛЕП) (ЧЕС-ТВО-ТВОР)

ТЕСТОПЛАСТИКА ЛЕПКА ТВОРЧЕСТВО

Правильно, для лепки из солёного теста нам сегодня понадобиться творческие способности.

Звучит песня БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА

(https://muzofond.org/search/богатырская%20сила)

2. Этап. Определение учащимися целей своей деятельности

Для творчества сегодняшнего занятия нам понадобится разгадать кроссворд

Загадки о богатыре (музыка)

(https://otvet.mail.ru/question/36656122)

Силён, как вольный ветер, Могуч, как ураган.

Он защищает землю От злобных басурман!

Он силой доброю богат, Он защищает стольный град. Спасает бедных и детей И стариков и матерей!

Кроссворд

  1. Ладно скроен, крепко сшит, За землю русскую стоит. Знают взрослые и дети, Нет его сильней на свете. Справедлив и полон сил

Храбрый смелый - богатырь.

Персонаж былин и сказаний, отличающийся большой силой и совершающий подвиги.

  1. Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха перед опасностью.

Или как говорят: «Нелегко её добыть, надо в схватке …. быть» (Храбрость)

  1. Этот богатырь про себя так говорил: «Отец мой – лесной костёр, моя мать – берёзовое изголовье, пихтовая постель, а вольная воля – моя сестра, и без них я жить не могу» Узнаете героя? (Пера богатырь)

  1. Героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку? (подвиг)

  1. Широко распространённая почётная известность. (слава)

  1. Основное занятие Перы богатыря. (охота)

  1. О чем идёт речь в пословице, в которой говорится, если она есть, то ума не надо?

«…есть — ума не надо» Или "Хорошему плотнику, никогда не мешает богатырская…

(сила)

И так, у нас богатырская тема. Нам сегодня понадобится храбрость, чтобы совершить творческий подвиг и тогда будет слава.

Задание. Рассмотреть иллюстрации и ответить на вопрос.

-Чем отличается внешний облик Перы богатыря от русского богатыря?

  1. Какой характер?

  2. Опиши внешность и снаряжение?

  3. Какие орудия имеются?

Художник А.В Мошев

Предлагаю посмотреть мультфильм с этим героем.

(показ видеофильма) Показ мультфильм "Сказ о Пере богатыре" https://www.youtube.com/watch?v=Bqhr4rAM1ho

Обсуждение: Анализ мультфильма.

- Какие добрые дела совершил Пера богатырь?

Подвиги Перы-богатыря запечатлены в книжных иллюстрациях.

3. Этап. Введение в проблему

Проблема:

Можно ли героя Пера богатырь изобразить в технике тестопластика? (ответы детей)

Итак, ставим перед собой цель (ответы детей)

создать образ «Пера богатырь» в технике тестопластика.

1

Изучить внешний образ и характер героя, определиться с сюжетом.

2

Познакомиться с национальной (промысловой) одеждой Коми.

3

Вспомнить, как правильно изобразить фигуру человека.

4

Передать выразительный образ богатыря в технике тестопластика

Знакомство с особенностями национальной промысловой одежды Коми охотника. Так ка наш герой был охотником, прежде чем изобразить Перу богатыря в технике лепки, следует познакомиться с особенностями его внешнего вида и промысловой одежды коми охотника.

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https ://nsportal.ru/sites/default/files/2014/03/10/kostyum _komi_ohotnika.pptx Презентация Снаряжение охотника

Костюм коми охотника выглядел следующим образом:

Лузан –прямоугольная , короткая накидка с отверстием на голове. На спине пришивалась петля для топора. Сбоку пришивали карманы для добычи, которые выдерживали груз до 30 кг. Подпоясывался охотник кожаным ремнём. На ремень пришивались карманы для охотничьих принадлежностей. На ноги


надевали широкие штаны. Штаны заправлялись в вязанные чулки. У охотников было несколько видов обуви: для лета: поршни,лапти, сделанные из кожи, стягивались ремешком, для осени и весны: коты, были сделаны из кожи, надевались поверх чулков, с невысокими голенищами, для зимы: пимы, обувь из оленьей шкуры. На голову охотники надевали меховые шапки из овчины, на руки меховые или кожанные рукавицы.

Анализ Составить синквейн.

Костюм охотника

Надёжный, удобный, лёгкий Костюм защищает, служит.

ФИЗПАУЗА. Физминутка «Богатыри».

Дружно встанем раз-два-три (Дети шагают на месте)

Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу).

Мы ладонь к глазам приставим, (руку правую подносим козырьком к глазам)

Нога крепкие расставим, (ноги в стороны)

Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (поворот вправо)

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек (руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)

Наклонились влево – вправо (руки на поясе наклоны влево – вправо) Получается на славу! (Руки вверх).

Повторить два – три раза.

Этап Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей

Практическая часть. Работа по карточкам.

Цель: воплощение творческого поиска в материале поставленных задач.

.

Задание. Проверить готовность Для работы потребуются материалы:

  • Мука. Соль. Вода.

  • Основа для композиции

  • Баночка с водой и стек

  • Кисточка и краски

  • Деревянная скалка

  • Клеёнка на стол

  • Шаблоны деталей

  • Клей ПВА

Задание. Работа с технологической картой

Собрать последовательность выполнения плоскостного изображения героя с помощью солёного теста по фото.

Технологической карты лепки богатыря:


План (Алгоритм) изготовления

    1. Подготовить рабочее место и необходимые материалы.

    2. Вылепить и вырезать стеком детали по шаблонам.

    3. Заготовки из теста аккуратно выложить на основу.

    4. Придать композиции правильную форму и законченный вид.

    5. Работа гуашью и красками.

    6. Окончательно доработать сюжет композиции.

Этап Осуществление детьми запланированных действий

Работа по технологической карте.

В процессе работы с помощью цветовых сигналов можно сообщить:

Красный –нужна помощь.

Зелёный – я умею сам. Желтый – умею, но не уверен ещё.

4.Этап. Заключительная часть. Анализа работ: Подведение итогов

И так, давайте перечислим, чем мы с вами занимались:

  • рассматривали и сравнивали изображения богатырей;

  • просмотрели мультфильм;

  • познакомились с национальной одеждой коми охотника; - составляли план последовательности работы;

  • разгадывали кроссворд.

5.Этап. Рефлексивный. Организация выставки работ.

Задание: Оценить фигуру богатыря, характер, аккуратность исполнения, оригинальность.

Отметить творческие находки.

Какие чувства вызвал Пера богатырь в вашей душе? Почему?

(Уважение, гордость за него, восхищение, хочется быть таким же, как он).

Составление синквейна

Пера –богатырь

Большой, сильный, отважный, храбрый, справедливый, удачливый.

Он защищает, охраняет родину.

Пера-герой коми эпоса.

Интернет источники

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-poznavatelnoi-dejatelnosti-kominarodnyi-promysel-ohota.html Конспект «Коми народный промысел – охота»

Пера-богатырь.