Управление народного образования
администрации городского округа город Бор Нижегородской области
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
центр внешкольной работы «Алиса»
Конспект занятия по английскому языку
в группе детей от 8 лет
«Что нужно брать в школу»
с использованием интерактивных методов обучения
подготовила педагог дополнительного образования,
учитель английского языка
Вершинина Юлианна Игоревна
г.о.г. Бор, 2019
Педагог дополнительного образования: Вершинина Юлианна Игоревна, МБУ ДО ЦВР «Алиса»
Учебные пособия:
Е.В.Костюк и др. Read up! = Почитай!; Книга для чтения для 2 класса. Титул, 2016.
Р.П.Мильруд: Развивающие задания, стихи, песни для начальной школы – Титул, 2018
Раздел: «Учиться – это весело!»
Тема занятия: «Что нужно брать в школу»
Занятие № 7
Тип занятия: комбинированный; продолжительность – 45 минут
Цель занятия:
Формирование речевых умений через чтение, говорение и аудирование по теме «Что нужно брать в школу»
Задачи занятия:
Образовательные
1) изучение способа образования вопросительных предложений с глаголом have;
2) совершенствование употребления утвердительных и вопросительных предложений с глаголом have
Развивающая
развитие воображения, критического и творческого мышления, памяти;
развитие способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи;
развитие навыков монологического и диалогического высказывания с использованием лексики по теме;
развитие навыков чтения и аудирования
развитие умения работать самостоятельно и в группах;
Воспитательная
1) воспитание у детей устойчивого интереса к изучению иностранного языка;
2) воспитание культуры общения на иностранном языке;
3) воспитание уважения к мнению товарища, терпимость
Планируемые результаты:
Предметные: участие в лексико-грамматической игре-опросе «Собери информацию»; употребление глагола have в утвердительных и в вопросительных предложениях
Метапредметные:
Умение с помощью вопросов получать информацию.
Умение слушать, вступать в диалог.
Формирование основ оптимистического восприятия мира.
Ученик научится: составлять вопросительные предложения с глаголом have , задавать общие вопросы и давать краткие ответы
Оснащение занятия:
Технологии :
Интерактивные
коммуникативно-ориентированное обучение;
здоровьесберегающая (смена видов деятельности, динамическая пауза);
Методы и приемы:
метод «Эдьютейнмент»
метод «Проблемное обучение»
метод «Броуновское движение»
метод «Работа в малых группах»
по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
по степени взаимодействия: самостоятельная работа, групповая работа, беседа;
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый,
Формы работы на занятии: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование : магнитная доска, аудиозаписи, карточки с заданиями, опросные листы, предметные картинки
(образцы в приложении)
Актуальность использования интерактивных методов обучения
Использование интерактивных МО на уроках английского языка способствуют развитию мыслительных способностей учащихся, раскрытию и развитию их творческих способностей и творческому усвоению учебного материала, формированию мотивированного интереса к изучению языка, позволяют сделать учебу увлекательным занятием и помогают в достижении учебных целей:
Метод «Эдьютейнмент»
- Лексическая игра “Clap your hands” позволит проверить выполнение домашнего задания в увлекательной форме, а так же закрепить изученный материал по теме «Школьные принадлежности».
- Подвижная игра-песня “We go to school” во время динамической паузы поможет детям восстановить свои силы для дальнейшей работы.
Метод «Проблемное обучение»
проблемная ситуация заставляет детей осознавать недостаточность своих знаний, побуждает к поиску новых знаний и умений. А поиск — одно из главнейших условий развития творческого мышления.
Метод «Броуновское движение»
задание «Собери информацию о том, что есть и чего нет в портфелях твоих одноклассников» поможет отработать модель общего вопроса с глаголом have и кратких ответов на него. Have you got…? – Yes, I have. / No, I haven’t; позволит закрепить изученную лексику по теме «Школьные принадлежности», будет способствовать совершенствованию диалогической речи и аудирования.
Метод «Малые группы»
Задание “Match the text and the picture” позволит не только проверить, насколько хорошо усвоен материал по теме «Школьные принадлежности», употребление отрицательных и утвердительных предложений с глаголом have, но и поможет подготовить детей к изучению нового материала. Форма работы в малых группах - самостоятельное изучение «своего» материала каждым учащимся с последующим сообщением о нем группе - способствует возникновению у детей потребности в общении и сотрудничестве друг с другом, ответственности каждого за успех всей группы.
Структура занятия:
I. Подготовительный этап (10 мин.)
1. Приветствие
2. Фонетическая разминка.
3. Проверка домашнего задания. Лексическая игра “Clap your hands”(«Эдьютейнмент»)
4. Создание проблемной ситуации. Формулировка цели и задачи урока. («Проблемное обучение»)
II. Основной этап (28 мин.)
Подготовка к открытию новых знаний (5 мин.) («Работа в малых группах»)
Открытие новых знаний. Общие вопросы и краткие ответы с глаголом have. (5 мин.)
Динамическая пауза. (3 мин.) («Эдьютейнмент»)
Применение новых знаний. Совершенствование навыков диалогической речи. Общие вопросы и краткие ответы Задание «Собери информацию» («Броуновское движение») (15 мин.)
III. Заключительный этап. (7 мин.)
1. Оценка
2. Рефлексия
3. Домашнее задание.
4. Заключительная часть.
Этап урока / время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Материал | Форма работы | Средства |
I. Организацион ный. / 10 мин. Лексическая фонетическая зарядка. Проверка домашнего задания Создание проблемной ситуации | Введение в урок, создание языковой среды, контроль выполнения домашнего задания, формулировка цели и постановка задач урока, подготовка к основному этапу урока | Well, kids, it’s time to start our lesson. Stand up, please! Hello, boys and girls! Sit down. I am glad to see you. You look wonderful! How are you today? - Good! Let’s begin our lesson. Ребята, напомните мне, пожалуйста, с кем мы познакомились на прошлом занятии. Да, вы правы! Аня собрала свой портфель и пошла в школу? Well, Ann wants to take her teddy bear, but she can’t close her school bag. She takes all her things out! Kids, open your books at page 102. Look at the picture. What can you see? Look at Ann, kids! Is she happy? Is she sad? Why? Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать сегодня на занятии? Чтобы поговорить об этом, что нам нужно сделать? Ребята, с вами бывает такое, что вы забываете взять ручку или карандаш. Чтобы узнать, есть ли лишняя ручка у ваших друзей, что нужно сделать? Чему же вы научитесь сегодня на занятии? You are quite right! Вы совершенно правы – это и будет целью нашего занятия. Look at the board! Let’s warm up our tongues! Listen to me and repeat after me: Учитель предлагает детям повторить скороговорку и четверостишие. “Red ruler, yellow ruler, red ruler, yellow ruler, red ruler, yellow ruler” “Here is my classroom, I come here every day. Come to my classroom, Let’s study and play!” Учитель предлагает детям назвать по-английски вещи, изображенные на картинках. Look at the pictures and name the things in English. Затем учитель предлагает проверить домашнее задание в игровой форме. Let’s check your home task. Listen to me! Clap your hands when you hear words which mean things for school. Каждый раз учитель показывает детям картинку, чтобы можно было проверить, правильно они отреагировали на слово или нет. Good girls and boys! Well done. | Hello, teacher! Fine, thanks. Дети рассказывают, что познакомились с девочкой Аней, которая собиралась в школу. Нет! Она увидела свою любимую игрушку и решила взять ее с собой. Дети рассказывают, что видят на картинке класс. Они видят девочек и мальчиков. У них есть книги, тетради, карандаши и ручки. А у Ани в портфеле есть только игрушка. Ann is sad. She can’t learn. О том, что нужно брать в школу, а что не нужно. Вспомнить, как называются школьные принадлежности по-английски. Вспомнить, как англичане говорят о том, что у них есть и чего у них нет. Спросить, есть ли это у твоего друга. Спрашивать по-английски «Есть у тебя….?» Дети повторяют скороговорку и четверостишие. Дети слушают слова и хлопают в ладоши, когда слышат названия школьных принадлежностей. | Знания учащихся по теме «Приветствие» Слова и фразы по теме «Школьные принадлежности» | Фронтальная, индивидуальная | доска, учебное пособие, предметные картинки |
II. Основной этап. / 28 мин. | Формирование и контроль речевых навыков чтения, говорения и аудирования | | | | | |
а) подготовка к открытию новых знаний (5 мин.) | С помощью метода «Работа в малых группах» проверить, насколько хорошо усвоен материал, и подготовить детей к изучению нового материала | Теперь давайте вспомним, как англичане говорят, что у них есть: как англичане говорят, чего у них нет: Excellent! Учитель предлагает выполнить задание в малых группах «Соотнеси картинку с описанием» Это задание вы будете выполнять в группах по 3 человека. Прежде чем приступить к заданию, вам нужно в каждой группе выбрать докладчика, который ознакомит нас с результатами вашей работы. | Дети по желанию отвечают. (I have got…) (I haven’t got)
Каждая группа учащихся получает одинаковые задания на карточках: 1.картинка с изображением портфеля с принадлежностями 2.три разных мини-текста с описанием содержимого портфеля. Каждый ребенок самостоятельно читает свой текст и высказывает свое мнение – подходит его описание к картинке или нет. Дети обсуждают, чьё решение правильное, и докладчик сообщает результаты классу. | лексика по теме «Школьные принадлежности», утвердительные и отрицательные предложения с глаголом have | групповая | Картинки, карточки с текстами |
б) открытие новых знаний (5 мин.) | | Молодцы! Вы хорошо знаете, как англичане говорят, что у них есть и чего у них нет! Когда англичане хотят узнать, есть ли у человека какая-либо вещь, они спрашивают Have you got…? Ребята, как можно ответить на этот вопрос? That’s right! Now look at the board and repeat after me! Учитель предлагает детям повторить за ним фразы. Have you got..? Yes, I have. No, I haven’t. А теперь давайте поучимся задавать вопросы и отвечать на них. Аnswer my questions! | Дети высказывают свои предположения по-русски (да/нет) и по-английски (yes/ no) Дети повторяют за учителем. Дети отвечают на вопросы учителя. | модель общего вопроса с глаголом have и кратких ответов на него | Фронтальная, индивидуальная | Магнитная доска Карточки с фразами |
в) динамическая пауза (3 мин.) | С помощью здоровье сберегающих технологий помочь учащимся восстановить свои силы для дальнейшей работы, | Учитель предлагает детям устроить динамическую паузу. Now, let’s have a short rest! Stand up, please! Let’s sing together! Clap your hands when you hear the word “school”. Stamp your feet, when you hear the word “go”.
Well done! Take your seats! | Дети встают у своих парт и исполняют песенку “We go to school”. Каждый раз, когда они слышат слово school, они хлопают. Когда слышат go, топают. | Песенка “We go to school”. | Фронтальная | Аудиозапись |
г) применение новых знаний (15 мин.) | C помощью метода «Броуновское движение» научить задавать вопросы с глаголом have и отвечать на них, развить навыки монологической речи | Учитель предлагает детям выполнить задание «Собери информацию», Хотите узнать, кто собрался на занятие лучше всех? Что для этого нужно? Опросите как можно большее количество одноклассников и узнайте, что у них есть в портфеле и чего у них нет. Well, kids, take your seats! Давайте посмотрим, кто же успел опросить больше всего ребят. Учитель хвалит тех, кто опросил большее количество ребят. А теперь давайте посмотрим, кто же лучше всех готов к занятию. Учитель предлагает ответить на вопросы: (Raise your hands, please!) Who has got all useful things? Who has got pets? Who has got toys? You are very good students! | Спрашивать и отвечать. Дети получают листы с таблицами (верхний ряд – список детей, в первом столбике записаны названия школьных принадлежностей по-английски. Дети перемещаются по классу, задают вопросы, и делают пометки в таблице (Yes +/ No-); отвечают на вопросы. Дети говорят, скольких они успели опросить. Дети отвечают на вопросы учителя. (I have / I haven’t) | модель общего вопроса с глаголом have и кратких ответов на него лексика по теме «Школьные принадлежности» | Фронтальная, индивидуальная | Опросные листы |
III. Заключительный этап урока. (7 мин.) | Подведение итогов урока | | | | | |
Оценка | С помощью положительной оценки работы каждого мотивировать всех учащихся на достижение лучших результатов на следующем занятии | You worked very well. Good boys and girls. Учитель отмечает положительные моменты урока, называет тех, кто лучше всех справился с каким-либо заданием, хвалит детей, которые показали лучшие результаты по сравнению с предыдущим занятием Сегодня на уроке активно работали…., правильно отвечали на вопросы…. , лучше всех справились с самостоятельным заданием…. | | | | |
Рефлексия | | Учитель предлагает детям ответить на следующие вопросы: Что вам понравилось больше всего? - …. Что вызвало затруднения? Чему вы научились? и т.п. | Отвечают на вопросы учителя | | фронтальная | |
Домашнее задание. | | Open your books at page 103. Look at the pictures. Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать на следующем занятии? Верно, мы будем говорить о том, что мы можем делать с помощью школьных принадлежностей. Поэтому дома вы должны повторить слова по теме «Школа и учеба» и выполнить упражнение в пособии «Развивающие задания» на странице 64. На картинке нужно найти те вещи, с помощью которых вы можете писать и рисовать и записать их в первые две колонки таблицы. | Дети рассматривают картинки и высказывают предположения. | | | |
Заключительная часть. | | Our lesson is over. Thank you for the lesson! Stand up, please! Good-bye, girls and boys! See you soon! You may go! | Good-bye, teacher! | | | |
Приложение
Образцы раздаточного материала
Таблица для записи результатов опроса
| Maksim | Kolya | Yana | Khamit | Eva | Andrey | Sasha | Dasha | Kira | Kristina | Veronika | Masha | Varya T. | Anna | Varya Ch. |
a pencil case | | | | | | | | | | | | | | | |
a ruler | | | | | | | | | | | | | | | |
pets | | | | | | | | | | | | | | | |
a rubber | | | | | | | | | | | | | | | |
books | | | | | | | | | | | | | | | |
exercise books | | | | | | | | | | | | | | | |
toys | | | | | | | | | | | | | | | |
Карточки для демонстрации нового материала
Have you got..? |
Yes, I have. |
No, I haven’t. |
Карточки с заданиями для работы в малых группах
Hello! I have got a nice school bag. I have got many useful things in it. I have got two books, rulers, paints, brushes, an exercise book, a sketch book, pens, crayons, a calculator, some glue, a pink sharpener, a rubber and a big red apple. I haven’t got any bananas, toys, red pens, scissors and a green sharpener. |
Hello! I have got a nice school bag. I have got many useful things in it. I have got two pink books, rulers, paints, brushes, an exercise book, a sketch book, red pens, crayons, a calculator, some glue, a pink sharpener, a rubber, a toy and a big yellow apple. I haven’t got any glue, scissors and a green sharpener. |
Hello! I have got a nice school bag. I have got many useful things in it. I have got two books, three rulers, paints, exercise books, a sketch book, pens, crayons, a calculator, some glue, a blue sharpener, a rubber and a big green apple. I haven’t got any brushes, toys, red pens, scissors and a pink sharpener. |
“We go to school”
(Р.П.Мильруд. Развивающие задания, стихи и песни для начальной школы.)
We go, we go,
To school we go.
We go to school
To read and write.
To school we go.
We go, we go,
To school we go.
We go to school
To learn and play.
To school we go.
We go, we go,
To school we go.
We go to school
To meet the friends.
To school we go.